4 мин.

О Джей Мейо: Новая надежда

  

Даллас Маверикс переживают тяжелые времена. Идет перестройка после того, как Тайсон Чендлер и многие другие члены чемпионской команды ушли. А ведь эти игроки показывали тот уровень игры, особенно в защите, который позволил стать чемпионами НБА. Но не смотря на их уход, Даллас смог показывать достаточно качественную игру в обороне. А вот с игрой в атаке все было не так хорошо. Соперникам мы сильно упрощали жизнь в связи с тем, что было достаточно сконцентрироваться на изоляциях под Дирка Новицки или Джейсона Терри и пик-н-роллах между ними же. Как результат Даллас занял «почетное» 21-е место в лиге по эффективности игры в атаке. Понимая это, Маверикс пришлось обновлять состав, добавляя в него такие компоненты как Даррен Коллисон, Элтон Бренд и Крис Каман. Но главной надеждой Мавс должен стать О Джей Мэйо. Именно ему суждено стать «первым после Дирка». Осознавая это, блог «Dallas Mavericks» совместно с Брайаном Гутиеросом взял на себя смелось обсудить перспективы Мэйо в команде и сравнить с Терри, как человеком, который занимал эту должность до О Джея.

Во время летней лиги журналисты не могли не воспользоваться моментом и не взять интервью у Марка Кьюбана. Владелец Далласа останавливался на многих аспектах, но, в свете темы этой заметки, мы остановимся на высказываниях относительно Мэйо. «Он умеет играть. Он знает, как влиять на игру», - начинает Марк. «Когда мы раздумывали над потенциальными новичками, Майкл Финли, который сейчас является кем-то вроде помощника генерального менеджера, сказал, что нам нужен игрок, которого соперники обязаны были бы учитывать при составлении плана на игру, которого они бы боялись, который смог бы что-то сотворить. У нас нет такого человека, который мог бы обострять даже без дриблинга и которому мы могли бы доверить мяч. Джет был великолепным снайпером, Джет сделал много восхитетльных вещей, но нам нужен кто-то помоложе, который мог бы сделать тоже самое и даже больше.» Так появился вариант с Мэйо.

Думаю, что вы до сих пор сомневаетесь стоит ли сравнивать такого игрока, как Джейсон Терри с О Джеем Мэйо. Да наверно прямо сейчас они не совсем на одном уровне. Поэтому мы зайдем несколько с другого ракурса. Сравним их на момент прихода в Даллас. Посмотрите эту таблицу:

Таблица №1

Не правда ли похоже?!

«Сейчас я гораздо более хороший игрок, чем когда пришел в лигу. Хоть статистика это не показывает, но сейчас я лучше и ментально и физически. Я смотрю в будущее и вижу возможность быть стартовым защитником, показывая высокий уровень игры», - говорит О Джей. Статистика, приведенная нами выше, отчасти подтверждает его слова. И не смотря на всю похожесть статистики Джета(сегодняшнего) и Мэйо у них есть два важных отличающихся момента. Атлетизм и возраст. Терри стукнет 35 в сентябре, а Мэйо 25 в ноябре. Если же говорить об атлетизме то тут тоже все ясно.

Теперь давайте окунемся глубже в сравнение этих двух баскетболистов. Зайдем с другого ракурса. Ещё более неожиданного. А он является таковым из-за того, что вы все заранее уверены, что Терри на десять голов сильнее Мэйо в этом компоненте. Ну если и не на десять, то на пять точно. Мы рассмотрим статистику этих игроков в … 4-й четверти. Всем известно, что Терри за свою игру в последних четвертях получил прозвище «Мистер 4-я четверть». Но давайте посмотрим статистику за 2012 год:

Таблица №2

Удивлены?! Эти цифры действительно способны вызвать удивление, особенно учитывая то, что Мемфис вот уже 2-й год пропагандирует активность Марка Газоля и Зака Рэндольфа под кольцом, как главного вектора своей игры. Но, не смотря на это, статистика не смогла скрыть влияния оказываемого Мэйо в последних четвертях матчей. Так же не забываем, что данные цифры он умудряется набирать не являясь игроком стартовой пятерки. Даллас же предоставит ему простор для еще большего развития своих навыков решать в четвертых четвертях судьбу матча. 

К нашему обсуждению подключается Роб Махони из Two-Man Game. Он предлагает сравнить этих двух баскетболистов и в другом аспекте, а именно в количестве очков во время владения мячом:

 

Таблица №3

Как вы видите и здесь примерно равные показатели. Но Мэйо имеет все шансы улучшить свою статистику. «Я могу только представить каково это», - говорит О Джей. «Раньше я был по другую сторону и мне было очень тяжело защищаться против Дирка и его пик-н-роллов с Терри, но теперь я на этой стороне и это будет большой угрозой для соперника».

Подводя итоги, стоит сказать, что репутацию «убийственного» снайпера он получил именно в Далласе. Это же предстоит сделать и О Джею Мэйо. А мы, болельщики, будем его поддерживать.

Let’s go Mavs!!!

 

Так же вы можете прочитать интересную заметку yps о Мэйо: Оу, Джей.