6 мин.

Сообразим на двоих

Всем привет! Регулярный чемпионат вышел из спячки и даже успел завершиться. А это значит, что и нашему блогу пришла пора взяться за клавиатуру и поговорить о команде. Но сделать это мы решили в немного другом формате. Я позвал к себе другого автора этого блога, которого вы все знаете под именем - Иван Норицын. Вместе мы обсудили то, что увидели в исполнении команды в последних матчах регулярки и то, что мы ждем от первого матча плей-офф. Это будет своего рода мини-подкаст, но в текстовом виде. Мы попробуем, а вы подскажите, нравится ли вам данный формат или классические тексты вам более привычны.

Hu$tler: Привет, Ваня! Спасибо, что согласился на этот эксперимент.

Иван Норицын: Привет! Спасибо тебе, что позвал, благо после окончания "регулярки" нам есть что обсудить. Восемь матчей - вполне подходящий отрезок, чтобы можно было выделить определенные тенденции в игре Далласа.

Hu$tler: Согласен. Матчей сыграно достаточно. Есть вещи, которые меня порадовали, но больше насторожило. Предлагаю начать с того, что ты, как и я, отмечал на форуме. Это периодическое появление Финни-Смита на позиции центрового. Что ты думаешь по этому поводу?

Иван Норицын: Конечно, с выводом Порзи на периметр, кто-то должен был занять его место под щитом - этой жертвой стал Финни-Смит. 6, 5, 16, 12, 27, 15 - его результативность в матчах рестарта, 10 минут в последнем матче с Финиксом в расчет не беру. В первых двух играх он имел не так много бросков - 7 и 8 соответственно. Причем, против Хьюстона он бросал практически одни трешки, а с Финиксом двухочковых было 6 к 2. Да, можно сослаться на то, что игрок не успел набрать форму, оттого и посыпалась результативность. Но мне кажется, что и подменять Кристапса на позиции центрового Дориану не очень комфортно. Все же в этом сезоне он как раз таки полноценно перебрался на дугу, имея оттуда рекордные 4 попытки с рекордными же 38 (почти) процентами. Что также доказывает и то, что кроме матча с Финиксом во всех остальных у него ни разу не было меньше 5 дальних попыток.

Hu$tler: Мне так же видится этот ход не идеальным. Да, мы знаем До-До, как игрока, который старательно защищается и очень хорошо работает на щитах, который развивает свою физическую силу, чтобы ему было проще противостоять игрокам, которые выше и сильнее его (центровым), но... Сейчас он не может делать это эффективно. Не раз в бабле мы получали проблемы от центрового соперников. И практически всегда это не было следствием плохой игры КП против него. Проблема была в разменах. Одна из основных задумок Карлайла для защиты (уж коль у нас нет "локдаун защитников") это способность постоянно размениваться. И так уж получалось, что каждый раз после размена на центрового До-До испытывал огромные проблемы. Из-за этого именно его позиция мне видится ключевой для усиления с рынка свободных агентов.

Иван Норицын: Кстати, если уж мы затрагиваем позицию номинального третьего номера, который играет пятого. Как тебе игра Кидда-Гилкриста? По тем немногим матчам, в которых участвовал, он оставил у меня положительное впечатление. Будь у парня бросок, хотя бы на уровне того же Финни-Смита, все бы бегали за ним с 15 млн предложениями. Реально ведь может закрывать худо-бедно все пять позиций на паркете

Hu$tler: К сожалению слова "Будь у парня бросок..." он слышит с начала карьеры. Я думаю, что наши тренеры смогли бы немного улучшить ситуацию, но я сильно сомневаюсь в этом. Впрочем и повышенного спроса я на него не жду. Если он только не проявит себя здорово в плей-офф, что теоретически может произойти. Пока мне видно, что он тяжеловат и на нем сказывается позднее появление в бабле. Возможно ему не стоило заезжать к бабушке на время карантина. Соперники у него будут очень серьезные. И его помощь нам очень понадобится. Я бы даже рискнул сделать предположение, что в серии против Клипперс он проведет больше времени на площадке, чем Джексон.

Иван Норицын: На самом деле, большое время МКГ по сравнению с Джексоном будет оправдано. Джастин, к сожалению, сезон почти полностью провалил, вместо потенциально стартового третьего номера улетев в глубокий запас.

Hu$tler: Да, он одно из двух разочарований сезона. Одно из его сильнейших качеств - бросок. Но в этом сезоне процент попаданий игрока просто удручает. И это в лучшем нападении в истории лиги, где Лука создает тонны открытых бросков для партнеров.

Иван Норицын: Правильно понимаю, что под вторым разочарованием ты имеешь ввиду не влившегося в игровой рисунок Делона Райта? Если так, то у меня разочарований было три. Плюсую сюда игру Далласа в клатче.

Hu$tler: Да. Ты прав. Речь была именно о нем. Безусловно у него есть оправдательные факторы, но в целом это все равно не меняет общего вывода, что на данный момент его подписание оказалось ошибочным. Впрочем, если он вместе с МКГ зажжет в плей-офф, то сможет скрасить общую картину. Если возвращаться к игре в клатче, то я много раз высказывал свою позицию. Мы просто еще слишком молоды. Карлайл отпустил вожжи с Луки, чтобы не сдерживать его прогресс, но полезли побочные эффекты. Сами набиваем все возможные шишки. Но ничего... Эту стадию нужно пройти. В этом и есть развитие игроков. Кстати именно из-за юности я еще в прошлом сезоне говорил, что этот сезон не будет тем, на который будет делаться ставка. Мы просто еще неготовы. Но попытаться пошуметь и в этом плей-офф нам никто не мешает. Что ты думаешь о причинах проблем в клатче и о предстоящем матче с Клипперс?

Иван Норицын: Очень многие из концовок (но не все, конечно) были запороты единолично Лукой. Что любопытно, в своем первом сезоне у него таких проблем в клатче не наблюдалось. Конечно, все можно списать на второй сезон, который часто получается для молодых и перспективных более непростым. К тому же, Лука полноценно заявил о себе, как о звезде, следовательно и готовиться соперник к нему начал более тщательно. Отсюда и сложности. Что до Клипперс - думаю, что не будет преувеличением назвать команду из Лос Анджелеса самым неудобным и страшным соперником для нашего молодого коллектива.

Hu$tler: Признаться, я вообще не знаю команды, для которой они были бы удобны. Лучший набор вингов в лиге. Один из них вообще топ-5 лиги. Что до нас, то я думаю, что мы достаточно непредсказуемая команда. В начале бабла у нас очень плохо летели броски. Под конец мы вновь начали пристреливаться. Если у нас пойдет, то мы можем разорвать любую команду. Как дополнительный икс-фактор я бы назвал Берка. Все знают Лу Уильямса из Клипперс. Берк это наша версия. Многое в серии будет зависеть от Порзингиса. Особенно в первой игре, где Харрелла возможно не будет. Жду от первого матча напряженной борьбы.

Иван Норицын: Ты прав, Порзи у Клипперс держать действительно некому. Мне интересно как будет действовать при плотной защите Лука, в последних матчах регулярки его очень плотно прихватывали Трент и Бриджес, играя на грани фола. Теперь же ему придется столкнуться с ещё более серьезным вызовом, при этом дирижируя лучшим нападением лиги. Ну и соглашусь с тобой в том плане, что для многих игроков ротации Далласа это первый плей-офф, включая двух главных звёзд. А те, у кого опыт есть, получали его будучи ролевиками - это я про Хардуэя и Карри. Поэтому я был бы более снисходителен к игре команды в этом году.

Hu$tler: Поддержим и пожелаем удачи команде! Let's go Mavs!