5 мин.

Драфт 2020: Атакующие защитники

Продолжаем серию заметок о потенциальных целях клуба в будущем драфте 2020 года. Ранее мы уже рассмотрели кандидатов первого номера. На этот раз взглянем на тех, кто играет на позиции атакующего защитника.

Но сначала мы должны взглянуть на состав команды. Поверхностный просмотр показывает, что позиция закрыта. Есть, начавший оправдывать выданный ему Никс контракт, Тим Хардуэй, есть отличный снайпер Сэт Карри. Не стоит забывать и про других игроков, которые периодически играют на этой позиции(Дончич и Райт).

Но есть нюанс. Имя ему - Тим Хардуэй. У него в этом сезоне заканчивается контракт и есть опция игрока на следующий год. Спроси любого болельщика перед началом сезона и любой бы сказал, что он её 100% активирует. Но вот прошло уже более половины сезона и Тим показывает отличную игру. Им все довольны. И он доволен тут быть на текущих деньгах. Но помимо оплаты его талантов "здесь и сейчас", его волнует будущее. Хочется стабильности... И поговаривают, что сценарий при котором он не будет активировать опцию весьма вероятен. А если продлевать, то на каких условиях? Тут для Мавс работают сразу 2 важных фактора: не большое пространство для маневров из-за планов на следующий год и недавний разговор Адама Сильвера, который сказал игрокам, что их доходы упадут. Поэтому предложенный нами контракт вероятно будет ниже того, на что рассчитывал бы Тим. Согласится - ок. Нет - тогда у нас останется дыра. Поэтому клуб должен иметь план Б. Поэтому и мы посмотрим есть ли достойные игроки под наш пик на драфте.

Первым кандидатом от меня будет Десмонд Бейн. Сейчас, для всех кто посмотрит в моки драфта, будет небольшой шок. Почему этот не самый молодой, да еще и короткорукий паренек из не самого лучшего колледжа оказался первым кандидатом? Здесь я использую небольшой чит. Скауты Далласа были многократно замечены за просмотром этого игрока. Естественно никто из них не говорил, что они наблюдали именно за ним, но альтернатив было крайне мало. Поэтому глупо было игнорировать данный интерес. Но минусы, которые я перечислил ранее, все равно нужно чем-то перекрывать. Не будут же его брать за красивые глаза? И у него есть качества, которые позволяют ему быть интересным для Мавс. Лидерские качества, высокий айкью, отличный атлетизм и снайперские качества, а еще не плохо развитое видение площадки. А это все те качества, которые нужны для нашего нападения. Думаю, что если будет такая возможность, то Даллас постарается его взять.

Почитерили и хватит. Кто еще есть из достойных кандидатов? Джамиус Рэмзи. Кстати он, как и предыдущий кандидат, учится в Техасе. С точки зрения моков, он находится выше, чем Десмонд. Главные причины этого то, что он моложе, получше в защите и играет за более сильный колледж. Но достаточно ли этого, чтобы закрывать глаза на то, что он андерсайз и ставить его выше? Как по мне, так тот аспект, что он хуже создает себе момент для броска, важнее, чем названные преимущества. Все же это сильно снижает уровень его потолка. А что вы думаете по поводу Рэмзи?

Напоследок я оставил двух снайперов из НСАА и интригующий вариант из Европы. Одного из них сейчас котируют для выбора во втором раунде, а второй, как правило, остается в моках в числе незадрафтованных. Но, как всегда есть "но". Год назад, я постоянно вам говорил, что нельзя недооценивать бросок. Наглядный пример - Данкан Робинсон. В его честь даже назвали новый статистический показатель - кол-во игр без единого двухочкового броска. Но самого Данкана я год назад упустил. Попробую снова стрельнуть и найти похожих по потенциалу игроков. Первый из двух снайперов от меня будет - Айзея Джо. Год назад его даже называли третьим братом в "Сплэш Бразерс". Нынешний сезон у него не слишком задался. % попаданий из-за дуги упал(правда и количество бросков возросло), но мне еще хочется в него верить.

Второй вариант от меня - Сэм Мерилл. Проверенный годами в NСАА снайпер, который, как иногда кажется, просто создан для современной НБА.

А теперь к европейскому варианту. Признаюсь, что за чемпионатами Старого Света я не слежу от слова совсем. Но очень многие называют весьма интригующим вариантом - Леандро Болмаро из второй команды Барселоны(почти не играл за старшую команду). В Аргентине одни его называют "Месси от баскетбола"(интересно, как он будет сочетаться с "Роналду" Дончичем). Другие говорят, что он новый Джинобили. Интригует, правда? У меня же сложилось впечатление, что это Дончич для бедных. Не быстрый, но умный и хорошо видит площадку. Хороший рост. Но у него, пока все не очень хорошо броском. 28% из-за дуги во второй команде... и что-то все воодушевление пропадает. Правда в основной - 50%. Ожидается, что его выберут в начале второго раунда. Любопытно, что из него выйдет.