2 мин.

Марк Кьюбан: «Мы должны изменить наш подход»

Тим МакМэхон написал имейл Марку Кьюбану всего с одним коротким вопросом: "Что я пропустил?". Ответ же он получил очень развернутый. Вот и он:

"Если бы сейчас действовал старый CBA, то мы возможно попытались бы собрать всех вместе. Но ситуация изменилась.

А упустил ты то, что это все делается не из-за налога на роскошь. Это делается для того, чтобы улучшить нашу команду, чтобы она могла двигаться вперед.

Реальность такова, что в этой новой системе место под "кепкой" имеет уже совершенно иную ценность. Сейчас все думают только о том, как и где окажутся нынешние и будущие свободные агенты, но все нужно делать не ради того, чтоб заполучить одного парня.

Мы не сохраняем место под "кепкой" в надежде, что один из супер звезд свободных агентов окажется у нас. Мы делаем это для того, чтобы занять такую позицию, при который мы могли бы улучшать команду каждый год, так же, возможно, добавляя молодых игроков год за годом.

Я не думаю, что люди понимают, что как только мы перейдем черту и станем платить налог, то наша способность улучшать команду снижается очень сильно. Так же как и способность совершать обмены. Если бы мы сейчас попытались бы оставить всех при себе, дав им по 5-летнему контракту, то это бы означало, что та команда, которая есть сейчас, будет у нас 5 лет. Одно дело, если бы команда была молодая. Но мы не молодая команда.

В прошлом все было по другому. Если у нас была проблема, то я мог её решить, дав указание Донни(Нельсона - прим. переводчика) найти обмен и вывалить ещё денег. Так мы получили Джета, Матрицу, Кидда и Тайсона. Это решало все проблемы. Но данный трюк больше не работает. Поэтому мы должны изменить наш подход. Опустившись ниже "кепки", мы получили необходимую гибкость, как для подписания свободных агентов, так и для обменов. Если мы подпишем правильного парня - отлично. Если выменяем - отлично. Теперь у нас гораздо больше "гибкости" в предпринимаемых нами шагах.

Я понимаю, что такие шаги очень тяжелы для понимания наших болельщиков после победы в чемпионате. Но мы верим, что мы можем повторить наше прошлогоднее достижение.

Разница в подходах заключается в том, что теперь мы в такой позиции, что, выйграв чемпионат, мы сможем делать это не один год подряд.

Подписывая же долгосрочные сделки, мы практически лишаем себя такой возможности.

Мы выйграли в прошлом году потому, что поставили себя в такое положение, при котором мы смогли собрать правильных парней в правильное время. Мы делали контракты таккими, чтобы могли подняться на вершину. Но правила изменились, и не смотря на тяжесть расставания с парнями, которые нас покидают, мы должны сделать это сейчас для того, чтобы мы могли и в будущем претендовать на титул. Это тяжелое решение, но, я считаю, верное."

Источник

------------------------------------------

Марк, верим!!!