5 мин.

Драфт 2019: Легкие форварды

Перед прочтением этой части, пожалуйста, ознакомьтесь с предыдущими: про разыгрывающих и атакующих защитников. Так вы будете понимать критерии отбора для попадания в наши списки.

Эта часть будет для меня самой трудной ибо те люди, на кого я делал ставку либо серьезно поднялись в рейтингах, либо решили остаться еще на один год в колледже. Пример для первых это Кэмерон Джонсон (видео о нем). А пример из второй категории будет в разделе бонуса. Но любому из названных игроков я был бы рад.

1) Луи Кинг (51)

На мое удивление он занимает самое низкое место из всех трех кандидатов. Впрочем для этого тоже есть основания. Но о них чуть позже. Сначала я коротко пройдусь по плюсам: хорошая антропометрия, атлетизм, атакует кольцо с хорошими процентрами. Из минусов же можно сказать, что он не всегда хорошо пользуется своим телом и ему нужно продолжать работать над броском, чтобы сделать его более стабильным. Не смотря на то, что он 6,8 ростом с вингспаном в 7 футов, но он собирает всего 5,5 подборов. А на количество блокшотов и перехватов без слез не взглянешь, хоть он и достаточно хорош в защите. Нужно учить пост мувы, чтобы быть продуктивным и под кольцом. Что же касается его остальной игры в атаке, то она на хорошем уровне. После травмы Бол Бола стал ведущим игроком в первый же год в колледже и не провалился. Кэтч-н-шут? Всегда готов! Нужно пройти за счет атлетизма к кольцу? Пожалуйста! У этого парня, наверно, самый большой потенциал среди всех, но текущая сырость отбрасывает его во второй раунд драфта. В следующем году, уверен, он был бы в первом.

2) Дилан Виндлер (37)

Большая загадка. Парень четвертый сезон играет за частную школу. При чем первые пару лет он скорее пинал ... все, что только можно, но не играл в баскетбол, зато в последние пару лет он поднял уровень своей игры и превратился в достаточно высоко оцениваемого кандидата для "старика" и с "фиг пойми какого колледжа". Сейчас я постараюсь показать вам, почему его так стали котировать. Прежде всего это бросок. Он набирает по 21,3 очка за игру, бросая с 54% - 43% - 85%. Вот такой вот снайпер. + к этому с антропометрией у него нет проблем, как и Луи(чуть-чуть меньше во всем), но он работает на щитах. Собирает почти 11 подборов за игру и является лидером своей команды. Если смотреть на анализ его статистических данных, то можно вообще считать, что это какой-то монстр(посмотрите эту картинку). Но не все так сладко. Недостаток атлетизма, средненькая игра в защите и сомнения в том, что он будет так же хорош, когда не будет первым парнем на деревне... все это заставляет сомневаться в будущем. Но он достаточно хорош, для второго места в этом рейтинге. И я повторюсь, что никогда нельзя недооценивать снайперов. Особенно в текущей НБА.

3) Адмирал Скофилд (36)

 Душа и воля Теннеси. Он уже 4 сезона отыграл за колледж и при это неустанно работал над собой и своей игрой. Прежде всего это коснулось трехочковых бросков. В первом сезоне лишь 30% его бросков из-за дуги достигали цели. И вот, последние минуты матча. Ему доверяют решающий бросок и ... он промахивается. Это стало для него ударом и отправной точкой для его работы. Он пообещал, что подобное больше не повторится. Сейчас же у него процент трехочковых равен 41,8%. Хороший прогресс! Говоря об Адмирале нельзя не сказать о его страсти к игре. Он будет отдаваться полностью на паркете и выгрызать каждый его сантиметр. Ну, а главным отличительным качеством является его атлетизм. Он настолько мощный, что зачастую играл тяжелого форварда, хотя и рост у него всего 6,6. Делать это ему позволял его вес. Чтобы вы понимали, он весит почти, как Эмбид, Йокич и Хорфорд. И коль я затронул этот параметр, то сразу скажу и про минус связанный с ним. Он плохо пользуется этим своим преимуществом. Он может задавливать почти любого оппонента, но почти никогда не делает этого. И коль он часто оказывается под кольцом(уже рассказал, что нередко оказывался на позиции тяжелого форварда), то нужно подкачать и навыки игры у кольца. В целом это весьма качественный 3&D игрок.

Бонусным игроком сегодня станет Джордан Нвора. Как, я уже сказал в начале этой заметки, он снял свою кандидатуру с драфта ибо не получил гарантий на выбор в первом раунде, а быть выбранным во втором он не захотел. Это был бы идеальный 3&D игрок для нас. В защите он закрывает с 1-4 позиции(очень много тренировался с "малышами", чтобы успевать ногами за ними), а в атаке может быть даже разнообразен и не ограничиваться трехочковыми.