5 мин.

Драфт 2019: Атакующие защитники

Прежде чем читать эту заметку, пожалуйста, ознакомьтесь с первой частью про разыгрывающих защитников. Так вы будете понимать критерии отбора для попадания в наши списки.

А теперь перейдем к следующей позиции, а именно 2-го номера. Здесь у нас будет выбор: снайперы или атлеты. Попробуем найти по паре хороших людей для каждого типа. Первыми будут снайперы. Они люди особенные и для большинства из них не ставятся строгие рамки. Взять, например, Рэддика. Он далеко не так атлетичен, как какой-нибудь Митчел, но у него есть своя роль и он её выполняет хорошо до сих пор. Главное оружие - бросок. Пока он в порядке - ты котируешься в этой лиге. Начал мазать - ты никому здесь не нужен. Но даже наличия хорошей меткости не гарантирует успех. Нужно еще попасть в нужную команду, где тренер будет тебя правильно использовать. В те редкие минуты, что на площадке появлялся Брокхофф показывают, что Даллас одна из таких команд(+ можно вспомнить прошлогоднюю историю с МакДермотом). Все, что я сейчас написал в предисловии можно будет отнести к двум следующим проспектам.

1) Кайл Гай (-)

"Нет в топ-100 проспектах ESPN? Что за ноунейм?", - спросите вы. А я отвечу, что он победитель турнира NCAA в этом году. И не только! Он еще и мвп! Как тебе такое, Илон Маск? Да, именно этот низкий пацан(рост всего 6,2) взвалил на себя бремя лидерства и довел команду до финала и победил с ней. Но все говорили о другом игроке той команды(Хантер, который скорее всего будет топ-7 пиком на драфте). Я напомню, что Даллас любит чемпионов NCAA и в нашем составе их сейчас 2(Брансон и Джексон).

Как я пытался объяснить ранее, для снайперов критерии другие и он им подходит. 45% - 43% - 83% - его бросковая линейка. Что дополнительно удивляет в ней, так это то, что его проценты трехочковых не просели не смотря на большое количество их за матч(7,4). В прошедшем сезоне мы много раз видели, как Лука выводил партнеров на открытые броски и они промахивались. С ним такое не произойдет(или будет гораздо реже). Его роль в Далласе я вижу, как Брогдон при Яннисе. Стой на периметре и будь готов к броску. Жаль, что он не может защищаться так же, как Мальком.

2) Флетчер Маги (-)

Да, этот паренек, который больше похож на друга с работы твоего отца, является одним из главных снайперов лиги. 43% - 42% - 91%. Когда я говорил о Кайле, то удивлялся его % при 7,5 трехочковых за матч. Флетчер их бросает по 11 штук. Он 4-й год в лиге, все знают о его сильных качествах. Но не могут ничего противопоставить. Он выше, чем Гай(6,4) и я бы сравнил его не с Брогдоном... Очень похож на Рэддика. Его игра, когда он выбегает из под заслонов, просто убийственна. Такого рода снайперы могут пригодиться любой команде. А согласно его интервью он начал гораздо больше работать над защитными аспектами игры.

Теперь перейдем к игрокам, которые могут привнести атлетизм и защиту в нашу команду.

3) Люгентз Дорт. (27)

Дорт немного андерсайз(6,4) с нормальным вингспаном(6,85). Чтобы объяснить вам, что это за игрок, то мне в первую очередь приходит Дуэйн Уэйд в начале своей карьеры. Те же сильные стороны: проход и игра в защите. Та же слабая - броски с дальней дистанции.(40% - 30% - 70%) Правда у Дорта есть еще и проблема с реализацией проходов. Т.е. в проход он идет легко(за счет атлетизма уходя от почти любого опекуна), но вот дальше... А дальше может быть что угодно. С ним нужно будет много и усиленно работать.

4) Мие Они (52)

А вот и первый игрок, который не является андерсайзом(6,6). Так еще и вингспан хороший завезли(6,11). Да и в целом он хороший 3&D игрок(в случае Далласа). Больше 1 блокшота за игру? Легко. Хорошо помогает на щитах. Но при этом может и повести за собой команду в атаке. Его линейка не, как у снайперов выше, но вполне хороша - 44% - 37% - 79%. Весьма добротный баскетболист. Но это его третий год в колледже + само учебное заведение(Йель) не славится своей баскетбольной программой и вот ты уже улетаешь во второй раунд. Впрочем это отличный шанс для таких команд, как наша.

Бонусный игрок на этот раз - Матис Файбл. К огромному сожалению он нам скорее всего не достанется. Есть слухи, что он уже получил гарантию выбора в первом раунде от одной из команд. А жаль! Это идеальный 3&D игрок, который побил все рекорды по перехватам(3,5 за игру). Да и по блокам для своей позиции(2,3 за игру). Осталось только доработать бросок(стабильность) и перестроить с постоянной игры в зону(колледж постоянно играл в зону 2-3 с ним на острие). 

Изначально планировалось, что объеденю эту часть с частью про легких форвардов, но посмотрев на объем я понял, что лучше разделить для более комфортного потребления информации.