15 мин.

Клуб свидетелей Костаса Адетокумбо #3

  Приветствую! Сегодня наш клуб посетили такие его достойные члены, как Alex NormanАлександр Моисеенкоkongo и Vatinho. Немудрено, ведь прошло достаточное количество времени и было решено вновь созвать собрание клуба, чтобы обсудить все, что произошло в этот период с клубом. Говоря о прошлом, через призму настоящего, посмотрим в будущее. Приятного прочтения!

1. Как многие успели заметить, дедлайн прошел и клубы провели свои последние обмены в этом сезоне. Активное участие принял и Даллас. В первом обмене он заполучил молодую звезду - Кристпса Порзингиса. Я, со своей стороны, постарался максимально подробно рассказать про этот обмен в блоге. Прочитать можно тут. А какое у вас отношение к обмену Порзингиса? Так же много говорят о "смертоносности" связки Дончич-Порзингис. Успел ли убедить Лука, что может успешно играть с такого типа игроками, или ему больше подходят пик-н-ролл центровые?

Alex Norman: Отношение к обмену Порзингиса может быть только одно: это о*уительно!

Фактически за 2 лета клуб превратится из обитателя болота с забитой платежкой и Уэсли Мэтьюзом в роли одного из лидеров (все еще не верится, что это было реальностью) в молодой боеспособный коллектив, потолок которого – ваша собственная фантазия.

Важны здесь лишь 2 вопроса:

- Каким после травмы будет Порзингис?

- Как отработает лето клубный офис?

Если латыш восстановится и подойдет к предсезонке в той же форме, которую показывал до травмы, а фронт-офис напряжется и не станет бросаться деньгами в очередного Парсонса, то «Даллас» будет участником плей-офф 2020, а через сезон уже может выиграть Юго-Запад, например.

В общем-то, даже если что-то пойдет не так, это уже будет совсем другой историей. Сам по себе трейд как свершившееся событие – желание поскорее подняться повыше. И вообще, когда вы в последний раз ждали лето и предсезонку за 2 месяца до конца «регулярки» сезона предыдущего? В общем, прекрасные ощущения.

Александр Моисеенко: Отношение к трейду Порзингиса может быть только строго положительным и никак иначе. Игроков с потенциалом франчайза практические невозможно заполучить путем обмена – если говорить о новейшей истории НБА, то первым на ум приходит история Джеймса Хардена. И Пола Джорджа, где «Оклахоме» пришлось сильно рисковать.

Здесь же «Даллас» получает игрока на проблемную позицию, человека, у которого есть наибольшие шансы стать прямым наследником Дирка. В памяти всплывает фраза, сказанная не помню кем – то ли Баркли, то ли Данканом, то ли вообще кем-то другим. Суть ее такова, что если бы у Дирк умел на элитном уровне еще и защищаться в краске, то это было бы просто не честно.Так вот, у Порзингиса этот бонус в виде защиты как раз есть. И их связка с Дончичем будет абсолютно убийственной. Против пик-энд-попа там в принципе не будет защиты, да и пик-энд-роллы играть никто не запрещает. Тут вопрос скорее упирается в то, сможет ли «Даллас» летом найти подходящего игрока во фронткорт. Найти для Порзи того, кем для Дирка в свое время стал Тайсон Чендлер.

kongo: Отношение - великолепное. Порзингис в Далласе - моя мечта с момента начала его карьеры в Нью-Йорке, о чём я писал у нас на форуме ещё год-два назад. Дончич не мог пока убедить,что может успешно играть с такого типа игроками, поскольку с такого типа игроками он никогда не играл. Пока действительно кажется, что Луке на данный момент удобнее играть пик-н-ролл. Качественный пик-н-поп с Дирком я видел в этом сезоне пару раз в исполнении Брансона, но не Луки. Только практика покажет, насколько удобно Луке будет играть с КП, так как КП - уникален. Но уверен, они сыграются. И да, Брансону и Барее будет очень удобно играть с КП.

Vatinho: Очень рад, что Донни и Марк решились на этот обмен. Кристапс по потенциалу игрок All NBA команды. Я думаю нет смысла перечислять все сильные стороны латвийца, он уже достаточно показал в лиге. Редко командам удаётся заполучить участника матча всех звезд, который находится на детском контракте. Приятно получить напарника Дончичу, который может считаться +- ровесником Луки.Ну и как поклоннику бродяг, мне вдвойне приятно, что Порзингиса сравнивают с великим Новицки. Уже хочется увидеть Кристапса в комбинациях, которые раньше разыгрывались под Дирка. Правда нельзя и не сказать об опасениях по поводу здоровья нашего единорога. Игроки с таким аномальным ростом обычно имеют не самые продолжительные карьеры. Учитывая проблемы с ногами в прошлом, может быть очень печальная ситуация. Прямо сейчас Кристапс работает над "укреплением базы", которая позволит избежать многих травм в будущем. Очень жаль, что так получилось с Деннисом Смитом, приход Дончича изменил все. Удачи ему в Нью Йорке.

Не сомневаюсь, что Лука может успешно играть с такого типа игроками. Думаю, что с Кристапсом у них будет ударная двойка. В атаке это выглядит достаточно устрашающе. Не исключаю, что рядом с Порзингисом будет играть второй большой ориентированный на пик-н-ролл. Присутствие Кристапса на периметре должно дать чуть больше места в краске, куда любит врываться Лука.

2. После этого обмена Даллас решил создать место в платежке, чтобы стать активным игроком на рынке свободных агентов. Для этого он провел еще один трейд. Каково ваше отношение к обмену Барнса? Какова будет роль Джексона в следующем сезоне?

Alex Norman: Поспешный трейд Барнса (читай – нежелание ждать с поиском варианта обмена даже до лета) говорит об одном: менеджмент уже готов к межсезонью и не собирается зависеть от посторонних факторов, в том числе – от 25.1 миллиона в платежке. Барнс, конечно, игрок неплохого уровня, но не за такие деньги. Можно ли было выцепить что-то большее за него? Видимо, перед дедлайном – нет.

Что касается Джексона, то в ближайшем будущем в ротации он может стать кем-то вроде Финни-Смита. В большей части все будет зависеть от его прогресса, но посмотрим, как пойдут дела у самой команды. Если «Даллас» будет претендовать на что-то большее, чем первый раунд на Западе, то вряд ли Джастин получит много игровых минут.

Александр Моисеенко:  После появления в команде Порзингиса и тотального взрыва ростера было очевидно, что «Даллас» на ходу меняет курс и Барнсу с его опцией игрока на 25 млн в команде делать нечего. Эйч Би всегда был настоящим профессионалом и отличным игроком, но под команду с основным боллхэндлером в лице Дончича он не подходит. В качестве винга на «тройке» тут нужен либо чисто 3&D качественный ролевик на адекватных деньгах, либо полноценная звезда (см Дюрант, Кавай ну или хотя бы Миддлтон). Барнс, увы, ни тем ни другим не является.

Что касается непосредственно обмена, то некоторые болельщики «Далласа» - как наши, так и американские, - остались в недоумении от размера компенсации за Барнса. Но тут уже ничего не поделаешь. Претендентов было не так много (точнее всего два), «Даллас» выбрал наиболее подходящий для себя – освободил платежку и заполучил Джастина Джексона. В «Сакраменто» у человека не очень пошло, но по факту мы говорим об игроке, выбранном в лотерее на вполне себе сильном драфте.Роль Джексона в следующем году пока остается под большим вопросом. Об этом слишком рано рассуждать – нужно дождаться результатов деятельности «Далласа» на рынке свободных агентов. Но в матчах этого сезона Джексон успел убедить, что может быть весьма полезным 3&D ролевиком – и лишним точно не будет.

kongo: Отношение хорошее - только из-за соотношения цена-качество (игры Харрисона ). Конечно, с его уходом уровень игры команды упал, и пока Джексон - никак не замена Барнсу. Плюс, все отмечали, насколько благотворно сказывалось присутствие Харрисона в команде с точки зрения его человеческих качеств. Но его контракт повязывал клуб по рукам и ногам, и трейд был необходим. Джексон, думаю, будет прогрессировать и займёт в следующем сезоне место в ротации. У него есть для этого важные предпосылки - сочетание роста и броска. 

Vatinho: Нейтральное. Барнс на свой контракт не играл, но был достаточно качественным исполнителем. Харрисона явно скинули с прицелом на пустую платежку летом. Мне интересно, а кого Донни(Кьюбан) рассчитывает урвать? Мне это пока не понятно, в Дюрантов, Каваев и прочих не верю. Вучевич? Не очень нравится идея играть в две башни, которые плохо защищаются.

Джексон будет выходит с лавки на 10-15 минут. Если Финни-Смит летом покинет команду, может будет получать и больше. Джастин трудолюбивый и приземленный парень, хорошо знает свою роль.

3. Теперь давайте вернемся в настоящее. И последнее время есть пара игроков, которые заставляют о себе говорить. Начнем с Пауэлла. Оцените прогресс Двайта. Будете ли рады, если активирует опцию игрока? Или нужно стараться от него избавиться?

Alex Norman: Игроки уровня Пауэлла сильно зависимы от размера их контракта. Дуайт показывает какой-то прогресс, но за 10.3 миллиона в команду с амбициями я бы его не брал. Хорошие игры чередуются с провалами. Его защита на разменах оставляет желать лучшего. Он не бросает издали (в этом сезоне количество его трехочковых попыток увеличилось с 1.1 до 1.6 за игру, а процент снизился с 33.3 до 31.5). Уверен, если появится возможность скинуть его контракт – офис этим воспользуется.

Гораздо пристальнее нужно следить за ситуацией с контрактами Финни-Смиту и Клеберу – у обоих истекают минималки и оба стоят, конечно, больше. И я бы без сомнений дал и тому и другому больше, нежели Пауэллу. К сожалению, это малореально.

Александр Моисеенко: Пауэлл прогрессирует в основном потому, что человека поставили в старт и цифры закономерно резко поползли вверх. В атаке Двайт действительно кое-что может. Но проблема в том, что в защите канадец по-прежнему далек от того, чтобы называться хотя бы средним по уровню защитником. Что касается его возможного продления или не продления…останется – хорошо. Мешаться не будет, а его истекающий контракт будет неплохим активом на случай дальнейших трейдов. Решит отклонить опцию и выйти на рынок – опять же ничего страшного. Я думаю, что на контракт в районе 10 млн может согласиться тот же Амину, в случае чего. Да и выбор в целом на рынке будет просто колоссальным.

kongo: Практически, это ситуация "вин-вин". Уйдёт Пауэлл в поиских бОльших заработков, у Далласа откроются отличные возможности для подписаний в межсезонье, останется, у Мавс будет качественный разносторонний игрок, да ещё практически воспитанник Маверикс. За своих воспитанников, пока это с точки здравого смысла целесообразно, держаться стоит. Я лично был бы не против, если бы Пауэлл остался: нам в любом случае необходим "ролльщик" для пик-н-роллов с Дончичем и Бареей. Но у меня есть ощущение, что Дуайт Даллас в это межсезонье покинет. 

Vatinho: Карлайл и тренерский штаб сделали из Двайта одного из самых эффективных бэнчеров в лиге! Раньше его можно было назвать прыгающим деревом, а теперь...Все зависит от цифр в контракте. Не думаю, что Двайт стоит больше получаемых им 9 млн в год. Особо держаться не стоит, даже можно попробовать задействовать в сделке в следующем сезоне.

4. Хорошо. Теперь о Брансоне. Прогресс Джейлена стал заметен многим любителям баскетболла. Можно ли о нем говорить, как о главный стиле драфта? Попадет ли во вторую команду новичков по итогам сезона? Какая роль будет в следующем сезоне?

Alex Norman: Чтобы оценить Джалена Брансона, нужно ответить на вопрос: какое количество минут он бы имел при здоровом Бареа и перспективе зацепиться за плей-офф?

Безусловно, Брансон заслуживал быть выбранным в первом раунде и сейчас он определенно может считаться стилом драфта. Вопрос в том, что Джален отыграл 3 года в колледже, ему уже 22 и ему не хватает габаритов, чтобы противостоять соперникам на его позиции. Станет ли он новым Бареа – это покажет лишь время. Попадет ли он в первую или вторую команду новичков по итогам сезона? Думаю, нет.

Александр Моисеенко:  Называть Брансона главным стилом драфта я бы пока не стал, рановато. Но то, что мы видим в нынешнем сезоне, лично для меня не является какой-то неожиданностью. В том, что «Даллас» заполучил очень крепкого исполнителя на «единичке» я говорил еще в подкасте посвященном драфту. Главное достоинство Брансона – воспитание. Он уже взрослый парень, его не бросает в разные стороны как первогодок. Джейлену потребовалось какое-то время, чтобы переключиться с темпа NCAA на НБА – потому что это кардинально разные вещи и мы много раз видели, как суперзвезды игры за колледж потом в НБА проваливались. Но как только этот «щелчок» произошел, мы начали видеть от человека игры с очень хорошими цифрами и главное зрелой игрой. Отвечая на вопрос – я считаю Брансона стилом драфта конкретно для «Далласа».Попаданию во вторую команду новичков я не удивлюсь ни разу. Он этого более чем достоит. Хотя сомневаюсь, что это случится. Ибо конкуренция. Если Дончича посчитают как гарда, а не форварда, то в первой команде задняя линия будет Дончич-Янг, это очевидно. Во второй – одно место забронировано за Шаем Гилджес-Александром. А вот второе должно доставаться либо Брансону, либо Колину Секстону. Посмотрим.Относительно роли Брансона в следующем году – мы снова возвращаемся к тому, что говорить пока рано. Но как минимум шестым номером Джейлен будет.

kongo: Смотря как рассматривать понятие "стил". Если драфт Дончича командой, выбиравшей пятой, можно назвать "стилом", то это был главный стил драфта. Если драфт Дончича под понятие "стил" не подпадает, то Брансон, на мой взгляд, является главным стилом драфта. Я на него нарадоваться не могу. Такой умный и стабильный игрок будет многие годы "цементировать" игру Далласа. Я, честно говоря, не очень слежу за новичками в НБА, но очень надеюсь, что Джэйлен во вторую команду новичков попадёт, с учётом его прогресса после трейдов. В следующем сезоне, если на рынке СА Даллас подпишет разыгрывающего или АЗ (Клэй, Кемба), Джэйлен будет в ротации со скамьи в дуэте с Джей Джеем. Если на рынке СА будет подписан на максималку центр, ПФ или лёгкий форвард, Брансон будет выходить в старте в паре с Дончичем. Эта пара себя хорошо зарекомендовала после трейда Смита Джуниора. А со скамьи в бэккорте будут выходить Бареа и ... Девин Хэррис (да, да, думаю, это не последний сезон Девина в Далласе). Но все мои прогнозы могут пойти коту под хвост, если Даллас в межсезонье сделает то, о чём последние несколько недель говорят инсайдеры - даст максималку Трею Бёрку.) Тогда Трей будет доминировать бэккорт в новом сезоне, выходя и в старте, и со скамьи. В этом случае, Брансону, как и Луке, минут не достанется, и обоим предстоит долгая аренда в черкесском "Эльбрусе". 

Vatinho: Для меня Брансон становиться любимчиком команды(ну после Луки). Утверждать про главный стил не буду, но очень рад этому выбору. Во второй половине он заметно прибавил. Значительно вырос процент из-за дуги, в колледже с этим проблем не было. Стал намного более агрессивным и уверенным, но также хорошо задействует партнеров.

Не попадет, этот драфт богат на гардов. Трэй Янг, Шэй Гилджес-Александр, Секстон займут свои места.

Сейчас он играет очень здорово, но мы не знаем планы руководства на лето. Скорее всего Джэйлен примерит роль запасного разыгрывающего.

5. Сезон заканчивается. Но мы уже получили свой подарок. Карлайл выпустил Кракена Костаса. Он сразу же принялся за дело и в первом матче установил свой рекорд карьеры по очкам, а во втором - повторил. Если кто не знает, то это 1 очко с линии штрафных. И пусть он уже идет с опережением всех графиков, но давайте попытаемся просчитать его дальнейший прогресс. Станет ли Костас в следующем сезоне игроком ротации?

Alex Norman: Буквально неделю назад написал в техподдержку НБА с просьбой отменить мою подписку на League Pass – планировал сэкономить эти 15 баксов на последнем месяце регулярки и вернуться на плей-офф. В итоге лига выдала мне бесплатную подписку на 30 дней.

Посмотрел дебют Костаса, теперь думаю еще раз написать в техподдержку – очень хочется развидеть эти его 6 минут против «Блэйзерс». Уж лучше бы Карлайл дал поиграть Новицки, как этого просили трибуны в Портленде, ей-богу.

Александр Моисеенко: Мы наконец-то добрались до кумира «Далласа» Костаса Адетокумпо. Отвечая на поставленный вопрос – сильно вряд ли. Грикфрик-младший пока очень сырой исполнитель. Да и выбрали наши его под 60-м пиком с одной конкретной целью – скажем так, добавить плюсик в карму «Далласа» на будущее, когда на рынок рано или поздно вывалится Яннис. Если из парня еще и вырастет что-то толковое с баскетбольной точки зрения – то это вообще win-win.

kongo: Я за Костаса - с детства, как и все мы. Этот великий игрок вдохновил многие поколения молодых ребят бросить оружие, наркотики и компьютерные игры, и вырваться из плохих районов через прекрасную игру баскетбол в мир денег и разврата. К таким ребятам причисляют себя и любимый нами Дирк Новицки, и Джон Стоктон, и Ярослав Королёв, и великий Билл Расселл, и, конечно, "Белая Мамба" Брайан Скалабрине. Разумеется, мы увидим в матчах за Даллас нашего героя в следующем сезоне - если не на паркете, то точно в элегантном спортивном костюмчике на скамейке. Уверен в точности своего прогноза на 100 %. Если вдаваться в детали, то, думаю, Костаса Рик будет оценивать, выпуская на несколько минут в этом сезоне. Ситуация к этому очень располагает: орангуТАНКИНГ, тамперинг (пусть Костас уйдёт в межсезонье в отличном настроении и братцу несколько раз что-то хорошее про Маверикс в ухо дунет), да и, просто, Карлайлу, возможно, будет интересно посмотреть в условиях орангуТАНКИНГА на потенциального сменщика Дуайта в роли "ролльщика" на случай ухода Пауэлла.

Vatinho: Не будет)

Спасибо всем респондентам, что откликнулись и потратили время на ответы на вопросы.

Первое собрание клуба

Второе собрание клуба