5 мин.

Скользкая дорога к плей-офф

  С момента последнего обзора прошло 6 игр. Это достаточно большое количество для одного текста в привычном формате. С учетом видео и статистик я бы дописал его к Матчу всех звезд, а вы дочитали к концу регулярного чемпионата. Поэтому в этот раз о конкретных матчах мы скажем мало, а сосредоточимся на важных аспектах игры команды и игроков, чтобы можно было понять откуда растут ноги тех или иных результатов.

  Даллас к этому отрезку подходил в очень хорошем состоянии. До этого было одержано 3 победы. Следующим соперником были действующие чемпионы и именно там мы должны были показать насколько реальны наши амбиции. И, забегая вперед, скажу, что команда своей игрой сказала нам: "Мы хотим в плей-офф"(аналитику по победе над ГСВ можно посмотреть в этом видео). И не только в этой. Это безусловно обрадовало и обнадежило фанатов. Итогом этого отрезка стали 4 победы и 2 поражения. Были повержены такие команды, как: Голден Стейт, Бруклин, Бостон и Хьюстон. Поражением же завершились матчи против: Мемфиса и Лейкерс. 

  Но давайте перестанем копировать википедию и перейдем к тем самым аспектам:

  1. Отсутствие баланса между нападением и защитой. Любой, кто посмотрел одну или две игры Далласа в этот период(и даже тремя играми ранее) увидит, что Даллас значительно подтянул защиту. Но нападение продолжает страдать. Мы продолжаем уповать на индивидуальные способности игроков. Целостной и структурированной эту игру не назовешь. Отсюда и то, что большинство матчей у нас решаются в клатче. Исключением стали игры с Лейкерс и Хьюстоном. Но отчаиваться совершенно не нужно. Думаю, что Рик сконцентрирован на выстраивании игры в защите. Когда этот процесс завершится, то примется за атаку. Надеюсь.

  2. Правило первой четверти. Еще с самого начала сезона я заметил одну статистическую особенность. Каждый раз, когда Даллас выигрывает первую четверть, то побеждает и в матче. Но, как и у многих правил, есть и исключения. Первое исключение случилось в матче против Атланты, а второе - последний матч Лейкерс. Но даже у этих исключений можно найти сходства. В обоих матчах Даллас достаточно легко и уверенно побеждали в первой четверти. С отрывом. Как в счете, так и в игре. А потом мы разваливались, не в силах удержать добытое преимущество. Поэтому пока от своего правила не отказываюсь.

  3. Барнс. Хватит говорить о команде в целом. Нужно вернуться и к персоналиям. Харрисон действительно набрал форму. И прежде всего приятно удивляет его стабильность. Некоторые болельщики связывают такую игру от него с тем, что в команде появилась первая опция. Я склонен согласиться этим мнением. Снятый с его плеч груз положительно сказался на нем. Теперь основное внимание соперников приковано к Луке и он получает дополнительную свободу. И умело этим пользуется. Продолжай, Барнс.

  4. Бареа. Джей Джей выдал серию очень Мощных(именно с большой буквы) игр. Начали появляться сообщения от болельщиков(не только Мавс), что он реальный претендент на приз лучшему шестому. Со своей стороны могу только восхититься показанной игрой от Бареа. Этот малыш зачастую оказывается на голову выше остальных. Джей Джей показывает высокий уровень баскетбола. Порой он просто не замечает оппонентов с высоты своего баскетбольного IQ. Он смотрит на них сверху вниз. И прочие дурацкие шуточки о его росте. Но шутить о нем можно только нам. Мы находимся далеко. (Даже спрашивайте, как я вспомнил и нашел это видео) А в команде - нельзя. Его настолько ценят, что относят на скамейку во время таймаута. 

  5. Дончич. Как уже было написано ранее, Лука стал играть первую скрипку. "Luka Magic" стали завсегдатаями трансляций. Но больше всего меня радует прогресс, который он показывает. И даже провальное выступление с Лейкерс мнение не изменит. Когда он только пришел в лигу, то ничего, кроме хорошей игры в атаке он показать не мог. И наш блог(в моем лице) его справедливо критиковал. Но прогресс Луки не заставил себя ждать. Вначале он подтянул подбор. Уже практически не встретишь момент, где он будет просто стоять и смотреть, как ведется борьба за подбор. Теперь он поучаствует. Да он может и иногда проигрывает. Но он хотя бы пытается и не дает сопернику лишних атак "второго шанса". Недавно начались и подборы в нападении. Потом добавилась и защита. Она, конечно, еще далека от идеала. Но прогресс здесь заметен. Это можно наблюдать и по сегодняшней игре против Лейкерс. Да, она провальная в атаке, но в защите он старался. И эти усилия были вознаграждены. Но не только в защите есть прогресс. Он добавляет и атаке. Совсем недавно в игре начали появляться моменты, когда играет в посте. И если раньше это было эпизодически, то сейчас это можно увидеть в каждом матче. С большим интересом смотрю за его игрой. ХаллеЛука.

  6. Мэттьюз и Смит. Сильно упала их роль в команде. У Мэттьюза сильно сократилось количество бросков и вовлеченность в игру команды в целом. Сейчас практически каждый раз, когда мяч доходит до Уэса, то это заканчивается его броском. Войнаровски в подкасте сказал, что Даллас может выкупить его контракт, если не удастся обменять его. Я не понимаю зачем? Если это случится, то станет очевидно, что никакой плей-офф нам не нужен. Смит. Сейчас он травмирован, хоть и продолжает играть. Но нельзя не замечать, что сама игра команды не особо предусматривает то, что кто-то будет феерить с позиции поинт гарда. Если это не Бареа, конечно же. И это очень важный вопрос. Ведь Смита и Луку называют будущим Далласа. И пока оно немного туманное, если говорить о связке. Но мы(фанаты) продолжим верить в успех, а вот менеджменту команды стоит серьезно задаться этим вопросом. Возможно стоит задуматься об обмене, пока он в большой цене(потенциал, контракт новичка).

   На этом, пока, все. И хочу извиниться за задержку. Текущий график позволяет их писать только в таком режиме. Спасибо, что читаете и пишите комментарии.