9 мин.

Пять пуль в барабане револьвера

Позади уже почти четверть регулярного чемпионата и вот теперь уже можно делать какие-то выводы и прогнозы (хотя как показывает практика, дело это крайне неблагодарное). Даллас Маверикс на данный момент занимают 11 строчку в Западной конференции с показателями в 9 побед и 9 поражений. За последние пару недель команде удалось несколько выправить ситуацию, одержав шесть побед в последних семи матчах. Но ужасный старт коллектива еще не забылся и, конечно же, нет никакой уверенности в том, что «Бродяги» попадут в плей-офф.

Даллас совершил значительный прогресс, находясь в ноябре в числе лучших по пропущенным очкам коллективов (в то время как в октябре, наоборот, был среди худших). По ходу своей серии из четырех побед, «Мавс» останавливали своих соперников на отметке в 100 очков и меньше, а в матче с Ютой и вовсе провели лучшую оборонительную игру в истории франшизы, позволив джазменам набрать только 68.

Естественно, что недостатков у команды тоже хватает. Так, «бродяги» занимают 28-е место в лиге по потерям за игру, и 26-е по соотношению передач к потерям, а также находятся примерно в середине по многим другим показателям.

Команда могла бы усилиться, что называется «со стороны», поэтому мы представляем вашему вниманию в порядке убывания 5 потенциальных трейдов, которые помогут «Мавс» выйти в плей-офф.

P.S. Данный материал – вольный перевод статьи от 16 ноября с сайта thesmokingcuban, приправленный собственными размышлениями. На мой взгляд, представленные авторами оригинала обмены слишком оптимистичны и в них «бродяги» не отдают чего-то крайне ценного. Также в силу большого объема материала, он будет разбит на две части: в этой будут рассмотрены три из пяти сделок, а во второй – оставшиеся две и еще несколько вариантов, предложенных моими коллегами по форуму. Вы можете предлагать и свои варианты не только там, но и в комментариях под этой и второй частью. Если наберется достаточное количество интересных обменов, то выйдет и третья часть. Стоит отметить, что некоторые представленные обмены могли бы быть пересмотрены ибо материал начал готовиться до вестей из Вашингтона и Милуоки. Приятного прочтения)

5 место. Харрисон Барнс на Отто Портера-младшего (Вашингтон Уизардс).

Эта потенциальная сделка была впервые озвучена в шоу «The ringers» Джонатаном Тьярксом – он предположил, что данный трейд может помочь обеим командам. Итак, давайте разберемся, что этот обмен может дать и той, и другой стороне.

Вашингтон крайне неудачно начал сезон (даже хуже Далласа), одержав только 6 побед в первых 17 матчах. Провальный отрезок из одного поражения за другим крайне негативно повлиял на обстановку внутри коллектива, который итак слывет в лиге одним из самых токсичных. Некоторые игроки (Джон Уолл, Келли Убре) вступили в открытый конфликт с главным тренером Скоттом Бруксом. Помимо этого и сам тренер, и лидеры коллектива Уолл и Брэдли Бил выступали в прессе с критикой некоторых игроков и считается, что объектом этой критики был как раз таки Отто Портер. Прибавьте сюда забитую плохими контрактами платежку (в следующем году вступает в действие «супермакс» Уолла, а трио Уолл-Бил-Портер на троих будет занимать в платежке 88 млн.), и осознайте масштаб катастрофы, нависшей над Вашингтоном. По последним новостям, в клубе нет неприкасаемых игроков и все, включая Уолла и Била, доступны для обменов.

Маверикс на место в платежке не особо жалуются и могли бы забрать Портера вместе с его контрактом, включающим опцию игрока на сезон 20/21. Харрисон Барнс также имеет опцию в своем контракте, только его контракт истекает на год раньше, а если игрок откажется от этой опции, то может продолжить карьеру в другом коллективе (что поможет разгрузить Вашингтону платежную ведомость).

Зачем обмен «Мавс»?

Если сравнивать этих двух игроков, то Барнс, конечно же, забивает больше очков и более самостоятелен, как боевая единица. Но Портер от этого не становится менее интересным.

Отто имел 50% с игры и 44% из-за дуги в своем прошлом сезоне. На мой взгляд, именно его травма смазала для Вашингтона концовку сезона и явилась одной из первопричин неудачного выступления в плей-офф. С Отто на площадке Уизардс имели более высокий рейтинг в нападении и защите.

Барнс на год старше, но оба игрока, вероятно, входят в свой прайм.

Маверикс в данном трейде будут работать на перспективу за счет свободного пространства в платежной ведомости и прогресса молодых игроков, а Отто Портер будет прекрасным дополнением коллективу, как в нападении, так и в защите. К тому же, благодаря своим навыкам, он прекрасно подходит к Луке Дончичу.

Реклама 18+

Вероятность: 5%

Даллас ценит лидерство Харрисона Барнса (которое болельщики клуба уже третий год пытаются найти), поэтому обмен этого игрока на небольшой прирост эффективности на паркете, но в ущерб командной химии и гибкости в платежной ведомости не оправдан.

4 место. Уэсли Мэттьюз на Мэттью Деллаведову, Джоди Микса, Стерлинга Брауна и пик второго раунда (Милуоки Бакс).

Милуоки в этом году собираются сделать очередной шаг вперед и выиграть Восточную конференцию, и им, вероятно, понадобятся дополнительные активы для достижения этой цели.

Уэсли Мэттьюз мгновенно усилит эту команду. У «Оленей» сильная и сбалансированная стартовая пятерка, но, если они претендуют на более масштабные цели, то и их скамейка нуждается в усилении. Мэттьюз хорошо бросает трехочковые (38% по карьере, те же 38% в этом сезоне), а также до сих пор не так плох в защите. Это качественный 3&D игрок, с опытом и на истекающем контракте. Он умеет бросать и не боится это делать, а также привычен к большим минутам на паркете.

С его приходом Милуоки смогут играть маленькой пятеркой с Яннисом на позиции центра, а его будут окружать такие шутеры, как Мэттьюз, Миддлтон, Брогдон и Бледсоу.

Также данный ход позволит сбросить ненужных игроков. Стерлинг Браун запомнился больше инцидентом с полицией, чем своей игрой на паркете. Мэттью Деллаведова окончательно задвинут на задний план Брогдоном и Бледсоу, выпав из ротации (при этом его контракт гарантирован на следующий сезон, за который он заработает 9.6 млн. В условиях, когда клуб платит более 7 млн. в год отчисленным Мирзе Телетовичу, Спенсеру Хоузу и Лэрри Сэндерсу, даже минимальный шанс почистить платежку необходим). Что до Джоди Микса, то после того, как защитник отбудет 25 матчевую дисквалификацию, его планируется отчислить.

Зачем обмен «Мавс»?

Как уже было сказано, контракт Мэттьюза истекающий и после окончания сезона, он вполне может отправиться на вольные хлеба в поисках новой команды. Так почему бы не обменять его раньше, получив за взамен игрока или целый пакет игроков (Тони Снелла, либо упомянутых Стерлинга Брауна и Деллаведову), который можно использовать, например, в дальнейших маневрах. К тому же сам Уэсли ударно начал сезон, забивая по 16 очков в среднем с 38% из-за дуги, подняв на себя ценник. В дальнейшем стоимость на него может упасть.

Еще одним плюсом является перевод Дориана Финни-Смит в старт на постоянной основе. На данный момент До-До в старте выглядит лучше Мэттьюза, поэтому этот шаг вполне оправдан. Джоди Микс же включен в данную сделку для уравновешивания зарплат, но опытный защитник, имеющий 37.2% трехочковых по карьере, вполне может усилить скамейку «бродяг».

Вероятность: 0.1%

Поклонники «Мавс» часто критикуют Мэттьюза за его нестабильную игру в нападении, поэтому могут оказаться не против его обмена в другую команду. Другое дело, что сам Уэс опытный игрок, являющийся одним из лидеров коллектива в раздевалке и на паркете, и выступающий за команду уже достаточно давно. Поэтому менять его на пакет сбитых летчиков и выбор в подвале второго раунда не целесообразно (так же как и «оленям» отдавать пик в этом обмене).

3 место. Уэсли Мэттьюз на Майкла Кидда-Гилкриста, Фрэнка Камински и Уилли Эрнангомеса (Шарлотт Хорнетс).

Оба клуба на данный момент находятся в похожих ситуациях, ведя борьбу за плей-офф в своих конференциях. И обе команды могут усилиться через обмены.

Шарлотт на данный момент находятся в сложной ситуации. У клуба уже 102 млн. долларов в платежной ведомости на следующий сезон, а их главная звезда Кемба Уокер летом выходит на рынок (на данный момент его 12 миллионный контракт шестой по величине в команде, и один из самых лучших контрактов в лиге вообще).

Реклама 18+

Вероятно, они хотят получить решение по опции от Кидда-Гилкриста до дедлайна на обмены в феврале, чтобы иметь гибкость в переговорах (вместо МКГ можно рассмотреть и обмен Марвина Уильямса, который также имеет опцию на следующий год и наверняка ей воспользуется).

Мэттьюз дает «Шершням» еще один винтик в механизме ротации. На данный момент команда сражается за плей-офф в десять игроков, а распределение минут крайне неравномерно. Естественно, что на дистанции 82-матчевого сезона это недопустимо. Приход Мэттьюза освободит лишние минуты на четверке для новичка Майлза Бриджеса, а также даст еще один вариант маленькой пятерки.

Зачем обмен «Мэвс»?

Даллас получит трех игроков возрастом до 26 лет. Все трое пытаются найти себя в Шарлотт. Кидд-Гилкрист хорошо начал сезон, но постепенно его игровое время начало сокращаться, а потом он выбыл из строя с травмой лодыжки (среди этой троицы его игровое время самое большое – 20.4 минуты). Камински в прошлом сезоне получал стабильное игровое время, но в этом сезоне выпал из ротации и сыграл всего в двух матчах. Эрнангомес проводит 14.2 минуты в среднем, выходя со скамейки и подменяя Коди Зеллера (а помимо него в составе есть и еще один полновесный центровой Бийомбо).

И Камински, и Эрнангомес являются игроками, которые вполне подойдут маленьким пятеркам. Уилли еще молод, и ему есть куда расти, нужно только игровое время, доверие тренера и правильное его использование. А его зарплата на следующий сезон в 1.6 млн. сущие копейки. Камински добротный четвертый номер с уклоном на дальние броски (бросающий белый бигмен с фамилией, оканчивающейся на «ки» – Донни, не спать!), летом он будет ОСА, но вряд ли на него будет большой спрос.

Кидд-Гилкрист также является превосходным вариантом для игры маленькой пятеркой, при желании его даже можно двинуть на позицию центрового. Его маленькое игровое время в Шарлотт наверняка обусловлено, мягко говоря, невыдающимся броском (и травматичностью, чего уж там), но во втором юните Далласа с Клебером, Харрисом, Бареа, Пауэллом и, конечно же, Дирком, данный недостаток можно хорошо спрятать.

Вероятность: 5%

Как Шарлотт, так и Даллас наверняка будут более активны ближе к дедлайну, поэтому на данный момент этот трейд маловероятен. Все будет зависеть от результатов команд ближе к февралю, когда Хорнетс определятся, нужно ли им оставлять все как есть, точечно усиливать состав или вообще взрывать все.

Также не особо понятно, зачем «Шершням» отдавать трех игроков взамен одного, тем самым еще больше уменьшая глубину состава.

Реклама 18+

На этом первая часть завершена.