8 мин.

Клебер на МАКСИмалках

  Для многих людей в Далласе (и не только) имя Максимилиана Клебера стало известно только осенью прошлого года, когда клуб подписал 25-летнего форварда из Вюрцбурга, родного города Дирка Новицки.

  Болельщики «бродяг» тут же отправились на YouTube в поисках информации о новом игроке. И они увидели атлетичного, блокирующего бигмена, который до этого играл за Мюнхенскую «Баварию». Но, в то время как публика только знакомилась с новым игроком, руководство «Маверикс» с нетерпением ожидало, наконец, увидеть Клебера в матчах НБА.

  Потому что до этого момента клуб следил за игроком с рубежа 2007 года, когда ему самому было еще 16 лет.

  По мере того, как Клебер прогрессировал в свои ранние годы в Германии и Испании, он, к сожалению, не смог принять участие в «ЕвроКампе» (EuroCamp, выставочные лагеря, которые проводятся, чтобы молодые и перспективные игроки могли показать себя – прим. переводчика) из-за травм, что отсрочило его появление в НБА. В руководстве «Мавс» полагают, что если бы не травмы, то Клебер был бы задрафтован пять или шесть лет назад (в 2012 игрок снял свою кандидатуру с драфта, а в 2014 не был выбран ни одной из команд).

  Сам же игрок продолжил свою профессиональную карьеру в Испании, а в 2015 году вернулся в Германию, чтобы выступать в составе «Баварии». И все это время Маверикс продолжали следить за ним.

  «Я продолжал следить за его игрой и знал, что он очень атлетичный и может стать хорошим игроком на обоих концах площадки», – говорит Тони Ронзон, директор игрового персонала Даллас Маверикс.

  В 37 матчах Бундеслиги в составе «Баварии» два года назад статистика Макси составляла в среднем 8,9 очка, 5,3 подбора, 1,8 передачи и 1,2 блока. Игрок попал на матч всех звезд Бундеслиги, во вторую сборную сезона и получил звание самого эффективного игрока (Most Effective Player).

  В 17 играх Еврокубка в сезоне 2016/2017 Клебер набирал в среднем 9,7 очка, 6,6 подбора и 1,4 передачи, попав во вторую пятерку турнира.

  После его впечатляющего выступления в Еврокубке, наконец, пришло время поехать в НБА, когда Даллас подписал его 13 июля 2017 года. Это был шанс побороться в тренировочном лагере за место в ростере команды. Клебер не только попал в окончательную заявку, но и принял участие в 72 играх регулярного сезона, выходя в старте в 36 из них. Макси проводил на паркете в среднем чуть более 16 минут, и оказался надежным игроком в системе главного тренера Маверикс Рика Карлайла.

  Теперь, после 12 игр его второго сезона, он является одним из важнейших запасных игроков для «Мавс». Клебер, наряду с Дуайтом Пауэллом, сформировал энергичный дуэт бигменов, который закрепился во второй пятерке.

  «У нас отличная химия и много энергичных парней», – говорит сам Клебер о второй пятерке. – «Мы должны продолжать в том же духе. Когда мы выходим на площадку, мы не можем отступить».

  Из двух пятерок «Мавс», которые сыграли более 100 минут вместе в этом сезоне, Клебер входит в четыре из пяти лучших дуэтов по net рейтингу. Клебер и Уэсли Мэтьюз возглавляют список с чистым рейтингом +16.1 за 117 минут вместе на паркете.

  В Маверикс также есть шесть пятерок, которые сыграли не менее 25 минут в сезоне. Только три из них имеют положительный рейтинг, а Макси Клебер в двух из них. Пятерка Брансон-Бареа-Мэтьюз-Пауэлл-Клебер лидирует в команде с рейтингом +26.8 согласно NBA.com.

  Для самого Клебера все начинается с его броска. Когда он отправлялся в тренировочный лагерь в 2017 году, вокруг игрока ходили разговоры о том, что ему будет необходимо перестроиться от Европы к НБА с акцентом на трехочковую линию. Из-за изменений, происходящих в лиге, когда игроки фронткорта должны уметь бросать с дальней дистанции, Клебер также должен был изменить свой бросок, чтобы приспособиться к заокеанской трехочковой линии.

  Один из членов фронт-офиса «Мэвс» признался, что приспосабливание к новой разметке НБА обычно занимает много времени. Иногда на то, чтобы подстроить под нее бросок, может уйти целый год.

  В этом году, впервые за несколько лет Клебер наконец получил межсезонье, когда он был здоров и мог сосредоточиться исключительно на тренировках и, в частности, на новой механике броска, над которой он усердно работал еще на всем протяжении своего первого сезона.

  «В последние годы у меня не было много времени в летнее время, чтобы работать над моей игрой, потому что оно всегда уходило на реабилитацию. Это лето было важным для меня, я впервые смог поработать над чем-то другим, кроме восстановления от травм».

  Клебер также получил ценное игровое время с национальной сборной, когда в рамках квалификационных окон Германия провела четыре матча. Играя вместе с защитником Оклахома-Сити Деннисом Шредером, Клебер помог команде одержать четыре победы, которые он назвал важным моментом для сборной.

  Летние тренировки оказали влияние и в начале сезона НБА. В первых четырех матчах сезона форвард реализовал 8 бросков из-за дуги из 13 попыток с итоговым процентом 61! Также за эти четыре матча Клебер реализовывал 61% всех своих бросков с игры и имел рейтинг +9, а команда стартовала с результатом 2-2.

  Несмотря на то, что игра Клебера временами переживает резкий спад, он по-прежнему проводит время после тренировок, продолжая отрабатывать бросок.

  «Кажется, я стал лучше. Я все еще чувствую, что должен тренировать бросок столько, сколько смогу», – говорит Клебер. – «После тренировок я должен получить дополнительные броски и привыкнуть к ним, потому что для меня это новый процесс. Я уверен в успехе, и я буду бросать».

  Его броски – это именно то, чего хотят «Мавс» и Рик Карлайл.

  «Развитие его броска из-за дуги - большой игровой фактор», – сказал Карлайл о броске Клебера. – «Это открывает больше возможностей для всего нападения. Способность бросать три теперь является фактически необходимым навыком, если вы играете на позиции с первой по четвертую. И он может сыграть пятого номера, пускай и не провел много минут на этой позиции. Но он может».

  В то время как центровой в системе Карлайла преимущественно используется для того, чтобы «проваливаться» к кольцу после заслонов, Клебер провел больше игрового времени на позиции тяжелого форварда. Сам он говорит, что ему комфортно на обеих позициях и нравится играть на любой из них. Но независимо от того, на какой позиции он играет в нападении, защита Клебера, возможно, является главной сюжетной линией его впечатляющей игры в начале сезона.

  Сосредоточившись на своем навыке блокировать броски, Клебер в среднем делает 1.4 блока, проводя только 18 минут на площадке. Это 2.7 блока в пересчете на 36 минут – лучший результат в команде. Для сравнения, Клебер сыграл на 170 минут меньше, чем ДеАндре Джордан, но сделал столько же блоков.

  Его решимость и умение играть в обороне, также сделали его одним из лучших блокирующих в лиге. Из 25 лучших игроков НБА в этом компоненте Клебер является одним из трех игроков с менее чем 200 проведенными минутами в сезоне.

  Этот парень демонстрирует лидерство и при этом очень бескорыстен. Он является полноценным игроком команды», – говорит Ронзон. – «Его оборонительные навыки и быстрые прыжки очень выделяются, а способность блокировать броски – огромный плюс для нас».

  Клебер также находится на 64 месте в лиге по проценту бросков соперника, при защите от пик-н-роллов, и на 66-м месте в игре против изоляций (минимум 10 владений) в соответствии с Synergy.

  «Макси превратился в свой второй год в действительно недооцененного защитника», – сказал владелец Даллас Маверикс Марк Кьюбан о Клебере. – «Он прошел долгий путь и может пойти еще дальше».

  Когда я (автор статьи – прим. переводчика) спросил Клебера о том, гордится ли он своей защитой, игрок дал понять, что это личное. «Если вы выиграете каждое личное противостояние (имеется в виду персональная защита против своего игрока), то это даст команде некоторое преимущество».

  Маверикс в новейшей истории на примере таких игроков, как Джей Джей Бареа и Дориан Финни-Смит доказали, что можно найти ценные кадры для своей команды и среди незадрафтованных игроков. Является ли Макси Клебер следующим «бродягой» в очереди, о котором можно сказать также?

  «Я так рад за него и его дальнейший прогресс, поскольку он показал, что является игроком НБА, который будет играть в лиге в течение долгого времени», – добавил Ронзон о Клебере.

  Макси Клеберу исполнилось 25 лет, когда он подписался с Далласом в качестве неограниченного свободного агента, спустя 10 лет, как клуб начал следить за ним. Теперь, сменив механику броска и являясь мощным двигателем обороны, Клебер находится в разгаре своего второго сезона, и продолжает показывать, что он здесь надолго.

Перевод текста с официального сайта Далласа