Джаз, который никто не просил

После небольшого турне с не самыми лучшими показателями Даллас вернулся домой, чтобы дать бой Юте. В преддверии этого матча на форуме нашей команды разразилась очень жаркая и интересная дискуссия. И повод был. Ведь Мавс, и лидеры в частности, показывают нестабильную и противоречивую игру. И матч против Юты не стал исключением. Смотрите сами:

1. Вновь, как и в матче с Торонто мы неуверенно начинаем матч. Как итог Карлайл берет первый тайм-аут при счете 2-9, когда у нас совершенно ничего не получается в нападении. Но ситуацию он не выправил и, спойлер, полученный в самом начале встречи задел, так и остался до конца.

2. Но не все так плохо. Опять та самая противоречивость. В каждой последующей четверти, примерно в середине, Даллас делал рывок и сравнивал счет. Бывало даже выходил вперед(максимум +4 очка... скорее статистическая погрешность). Последний шанс был в четвертой четверти, когда после спурта в +6 очков Юте пришлось брать тайм-аут. После него было следующее

А в итоге треха к нам в кольцо и тайм-аут с нашей стороны... Не хватает нашей команде "яиц" в ответственные моменты.

3. Говоря о "яйцах" не могу не сказать про Барнса. Именно от него мы их ждали. Пока он их предпочитает с собой не брать. Матчи для Харрисона (что Торонто, что Юта) были далеко не самыми лучшими. Нагляднее вам это покажется статистика.

4. Зато другой человек, который подвергся критике на форуме был сегодня в ударе. Речь идет о Денисе Кузнецове младшем (Деннис Смит Джуниор). И, не смотря на те 2 ошибки на видео выше, он провел весьма сильный матч. Благо и оппонент у него был Рубио, который никогда не славился игрой в защите. Хотя это не умоляет и заслуг самого Денниса. Итоговые 27 очков(повторение личного рекогда) стали адекватной наградой его стараний. Больше всего мне понравился этот момент в его исполнении

Хайлайты его игры в целом.

Но капну немного дегтя в эту бочку мёда...

5. В этом матче мяч гораздо реже находился в руках Луки и куда чаще был у Смита. Это неминуемо сказалось на атакующем потенциале Дончича. Это нас возвращает к "старому" вопросу о их совместимости. Но, конкретно в этой игре, не только в Деннисе крылась причина не самой лучшей игры в атаке от Луки. Здесь постарались сразу 3 игрока: Инглс, Краудер и сам Дончич. Если Джо и Джей всячески мешали, что наш вундеркинд им помогал, когда совершал свои 5 потерь. Кьюбан говорил: "Иногда наступает момент, когда нужно идти олл-ин. Мы с Донни посчитали, что он наступил". Так Марк комментировал выбор Луки на драфте. Но, видимо, это касалось не только того, чем пришлось пожертвовать клубу для обмена, а включает в себя и те жертвы, на которые пойдет команда в дальнейшем для становления игрока. А мы будем с интересом за этим наблюдать. Но закончу о Дончиче на позитивной ноте. Раньше ему доставалось от меня за инертность при подборе, на форуме - за оборонительные действия, но сегодня он сыграл весьма ответственно и качественно(были и ошибочки, но мелкие). Всегда бы так.

6. А знаете о ком еще нельзя молчать? Джордан! Очки, подборы... Здесь ему нас не удивить(если только в отрицательную сторону). Но передачи... передачи! После матча с Торонто я открыл статистику и увидел, что лидер клуба по ассистам сегодня был Деандре. Меня это позабавило, ведь в том матче участвовали 2 игрока из топ-5 по результативным передачам на тот момент. Но сегодня это повторилось. Даже больше. Сегодня Джордан был в шаге от трипл-дабла. Ему не хватило только 1 передачи. Я не знаю, и не хочу искать подтверждение, но мне кажется, что это был бы 1 трипл-дабл в его карьере. Молодец, Джордан! Ну, а про штрафные уже как-то неудобно писать. 4 из 4 сегодня.

7. Сала Межри матча - игра Далласа на подборе, когда так же был шанс зацепиться.

8. Думал, как назвать заметку. Хотелось с какой-нибудь отсылкой. Но на ум приходило лишь "В джазе только девушки", что не очень подходило под наше поражение. Благо кинопоиск пришел на помощь.