4 мин.

Старт сезона, о котором лучше забыть

Отгремел стартовый матч нового сезона и положительных эмоций он, по недоброй уже традиции, не принес. Поражение от молодежи из Финикса получилось довольно болезненным.

Начало первой четверти, по канонам предсезонных матчей, получилось довольно многообещающим. Команда предсказуема очень много двигала мяч, а главным мотором на стартовом отрезке выступил «наше все» Лука Дончич. Очень перспективно выглядело его взаимодействие с другим новичком – ДеАндре Джорданом. Первые 6 очков с игры центровой набрал именно с передач молодого словенца, причем одна передача была краше другой.

Вообще, большая часть наших очков в начале встречи пришла именно из краски солнечных, причем эта тенденция сохранилась до конца встречи. Даллас регулярно пользовался не самой уверенной игрой под своим кольцом в исполнении первого номера нынешнего драфта и его многоопытного сменщика.

Во второй половине стартовой двенадцатиминутки нападение встало, а игра в защите проклевываться даже не думала. Как итог – 37 очков в наше кольцо за четверть. Трудно кого-то выделить сильнее остальных, но лично у меня кровь из глаз шла от игры на своей половине в исполнении Уэсли Мэтьюза. Человек, который должен давать максимальный защитный импакт, просто отсутствовал, олицетворяя своей игрой все тщетные потуги команды противостоять нападению Финикса. Не надо так, Уэсли.

Во второй и третьей четвертях защита немного проклюнулась, но Финикс уверенно удерживал комфортное преимущество благодаря нашей беспомощности на своей дуге.

В заключительной же четверти усилиями собственной скамейки Далласу удалось подобраться на расстояние в 4 очка. А затем Букер устроил танцы на костях и на этом, собственно, матч и закончился.

Что хочется отметить.

Во-первых, ужасная защита на периметре, которая мучает изнеженные фанатские глазки уже не один год никуда не делась. Финикс делал все что хотел в пределах нашей трехочковой зоны. И проблема эта явно системная, что особенно четко бросалось в глаза при быстрых отрывах солнечных. Игроки просто не понимали куда им бежать и кого опекать, в результате соперники регулярно расстреливали нас из открытых положений. Сюда же можно добавить моменты, когда Эйтон раз за разом оставался в краске под опекой другого новичка – Бронсона. Защита просто не успевала за передвижениями соперников, в результате чего образовывались перманентные мисматчи. Карлайл в разговоре с журналистами подчеркивал, что проблема эта не прошла мимо его взора (ну еще бы). Будем надеяться, что со временем мы увидим положительные подвижки в данном направлении.

Во-вторых, нельзя не отметить, что оба наших главных молодых дарования игру провалили. Дончич резко потух после второго фола в первой четверти и так и не смог нащупать свою игру, а Смит вроде и делал зачастую все правильно, но промазал очень много «своих» бросков. Я не увидел с его стороны большого количества неправильных решений или абсурдных попыток поразить кольцо, поэтому хочется верить, что это просто небольшая расконцентрация и дальше будет лучше. Лука же откровенно поплыл, что особенно бросалось в глаза в заключительной четверти, когда после нескольких неудачных действий он, такое ощущение, пытался поскорее избавиться от мяча. Но в целом, данный матч должен спустить парней с небес на землю. В предсезонных матчах было заметно, что они играли на каком-то расслабоне, со смешками и «дай пять, бро». В НБА это недопустимо, тут надо грызть землю каждую секунду своего пребывания на паркете. И, я надеюсь, они это четко уяснили.

Реклама 18+

В-третьих, хочется выделить игру второго юнита. В предсезонке наша скамейка заметно провисала на фоне стартовой пятерки. В матче открытия же все вышло наоборот, что наглядно отображает плюс-минус рейтинг. Очень порадовало взаимодействие Бареи и Пауэлла. Хочется верить, что Двайт сможет поддерживать заданную планку на протяжении большей части сезона, а не как это обычно у него бывает.

Так же убедил Бронсон. На фоне того же Дончича он выглядел ветераном лиги именно с точки зрения ментальности. Выходил на сложные отрезки и совершенно не тушевался. Видно, что у парня за спиной огромный победный опыт, а это именно то, что нужно нынешнему Далласу. Жду от него постепенного прогресса.

А вообще, призываю пока не делать далекоидущих выводов. Даллас пытается строить свою игру вокруг молодежи, а это всегда очень шаткий путь. Команду, разумеется, будет штормить, причем штормить очень сильно. Это нормальный процесс взросления. Первая половина сезона должна уйти на наработку необходимых связей и становление какой-никакой командной игры. Особенно в защите.

Поэтому дышим ровно, смотрим, что будет происходить дальше, и, само собой, не забываем поддерживать команду!