4 мин.

Почему Бьелса использует самые причудливые тактики в футболе

Источник: bleacherreport.com, 23.10.2012

Автор: Sam Tighe

Перевод: Авторский

 

 

В периоде, который включает в себя более 100 лет, главные тренеры, менеджеры и тактики сотрудничали, чтобы создать книгу правил о том, как себя вести в качестве главной фигуры в клубе. "Нормативы", если вам угодно.

Марсело Бьелса взял эту книгу и разорвал ее в клочья. В момент, когда он старательно начинал познавать всё о нашей прекрасной игре, его методы еще были из ординарных.

Давайте посмотрим на знаментию карьеру Аргентинца и посмотрим, почему он использует страннейшее из тактик.

"El Loco" раскрыт

Они не называют его сумасшедшим ни за что. За время его пребывания в футболе, он сделал несколько нестандартных вещей чтобы получить высшую власть.

Прежде чем мы углубимся в его атипичные тактические схемы, давай-те взглянем на несколько сомнительных вещей, которые Бьелса сделал на сегодняшний день.

Этим летом он был предупрежден правлением Атлетик Бильбао после перебранки со строителями, которые занимались тренировочной базой Бильбао и за эту работу получили оценку Бьелсы "небрежно".

Он предположительно мерит шагами ширину поля перед каждой игрой с целью усовершенствовать свою тактику до мельчайшей детали, например в прошлом сезоне он намочил произвольные области поля на Сан Мамес, чтобы лишить Барселону возможности эффективно играть в их тики-таку.

Теперь мы знаем, что он не является вашим средним посредственным тренером. Сейчас не так много современных менеджеров, которые едут через всю страну, чтобы найти неподписанного таланта или попросить подростка, чтобы тот залез на дерево и следил за тренировками соперника.

Философия последнего-игрока.

Марсело Бьелса из той эры менеджеров старой-школы, которые хотят абсолютного контроля вместе с скрупулезной подготовкой к каждому возможному исходу.

Это очевидно, что "сумасшедший профессор" садится перед каждой игрой и планирует каждую возможную случайность, каждую потенциальную замену или травму.

Он переключается между двумя и тремя центральными защитниками на поле, отталкиваясь от того, сколько нападающих использует соперник. Бьелса последователь философии последнего-игрока в обороне, что значит, он всегда хочет одного центрбека свободным, который сможет подчистить, будучи не привязанным системой персональной опеки.

В прошлом году, в полуфинале Лиги Европы, Спортинг выпустил дополнительного игрока атаки, когда их команда нуждалась в голах. Через три минуты, у Бьелсы уже был Борха Экиса без тренировочного костюма и готовый выйти на поле в качестве третьего центрального защитника, чтобы сохранить свободного игрока сзади.

Против системы Барселоны с фальшивой-девяткой в прошлом сезоне, Аргентинец имел Фернандо Аморебьету, который опекал Лионеля Месси по всему полю куда бы тот ни шел, оставляя таким образом Хави Мартинеса наводить порядок в задней линии и перехватывать забеги Сеска Фабрегаса вперед.

3-3-1-3

Будучи менеджером Чили, он обычно использовал невероятно требовательную, физически истощающую 3-3-1-3, которая требует огромное чувство гибкости.

Поразительно думать, что он использовал это с национальной сборной, в которой игроки едва имеют шанс чтобы играть вместе на регулярной основе, и роли выдаваемые игрокам очень трудны для исполнения.

Его философия использования мыслящих в атакующем направлении защитников светилась уже здесь, когда он использовал опорных полузащитников вместо настоящего центрального защитника на привычном для последних месте. Позже, таким же образом, мы увидим как Мартинес был использован таким же образом в Бильбао.

Вторая линия из трех включала себя что-то родственное узко расположенным крайним защитникам и в тоже время он использовал более высоко двух вингеров.

Неменяющийся план

Среди всех его дотошных планирований и одержимостей подготовкой, одна из самых странных вещей в El Loco, что он никогда не подстраивает свои тактики под имеющихся игроков.

Когда другие команды могут думать о том, как они будут играть без ключевой фигуры, Бьелса просто выпускает на его место другого игрока и приказывает ему играть на таком же уровне.

Это было иногда очевидно в игре Бильбао прошлого сезона, когда без Мартинеса Los Leones не были на ходу. Тогда вместо того, чтобы изменить схему и добавить например, больше акцента на Фернандо Льоренте, он просто выпускал технически ограниченного Андера Итурраспе, чтобы тот одел на себя мантию Мартинеса.

Не смотря на то, что его методы занимательные и впечатляющие, еще более удивительно, какую маленькую свободу действий получают его игроки.

Это человек, который будучи тактическим гением, непреклонен используя свои схемы, требущий титанических усилий от своих игроков, саботирующий футбольные поля, кричащий на строителей и нанимающий шпионов, чтобы те сидели на деревьях.