6 мин.

Лучшие центрбеки 23-ого тура Ла Лиги.

Во-первых как небольшое примечание в качестве вступления. Все умозаключения этого текста основаны на статистике, которую любезно предоставляет сайт whoscored.com. Функция блога же, является субъективной обработкой этих данных и раздача различных наград по итогам обработки, для таких недооцененных рабочих, как центральные защитники эй ки эй центрбеки. Приветствуются предложения об улучшениях, которые могли бы быть в данной рубрике.

 

Начнем с краткого обзора матчей, полный можно посмотреть здесь

 

 

Бетис 0 - 0 Вальядолид

Барселона 6 - 1 Хетафе

Сарагоса 1 - 2 Реал Сосьедад

Атлетик 0 - 4 Эспаньол

Райо Вальекано 2 - 1 Атлетико

Мальорка 1 - 1 Осасуна

Сельта 0 - 1 Валенсия

Леванте 1 - 2 Малага

Депортиво 0 - 3 Гранада

Реал Мадрид 4 - 1 Севилья

 

 

Снова страдают обороны команд, но на одну сухую команду больше, чем на прошлой неделе, порадуемся этому на мгновенье и снова забудем. Первым мы отметим матч, в котором выявился лучший игрок недели, в матче Атлетик - Эспаньол, начало было очень непростым для гостей, но при розыгрыше стандарта в одной из редких атак, лидерские качества проявил один из центральных защитников каталонцев, открыв счет в этом матче. Его имя мы узнаем позже. На этом история не завершилась, Эспаньол до конца выстоял не пропустив ни гола, при этом грамотно использовав ужасную оборону басков сумели закатить еще три мяча в ворота Ирайсоса, который является лучшим голкипером Примеры в первом круге.

Отдадим дань уважения сыгравшим без пропущенных мячей Бетису и Вальядолиду, обе команды вполне претендуют на титул Прорыва Сезона, но видимо делить они его пока что не готовы. Определенно сенсация - стойкий в обороне Атлетико пропустил два мяча в домашнем выездном матче против пчел и в итоге проиграл. Еще более усугубилась ситуация позже, когда в четверг еще два мяча команде Сименоне забил казанский Рубин. Валенсия сумела одолеть тонущую Сельту не пропустив мяч, нетрудная задача, но требующая, чтобы её выделили. Так же многих удивила Гранада, которая не только разгромила на выезде Депортиво, но и не дала им себя распечатать. Стоит заметить, что последнее время сухие матчи на выезде случаются намного чаще, чем домашние. Отметим так же провалившую матч линию оборону Хетафе, шесть мячей - это против любого соперника стыдно должно быть.

 

Повлиявшие на счет матча напрямую.

Четыре защитника сумели забить гол в этом туре. Героически открывший счет голам в матче против Атлетика, Эктор Морено уже был упомянут в обзоре выше. Блестяще провел матч Жеромел из Мальорки, его гол не только позволил завоевать команде очко в матче против сложной Осасуны, но и показал по истине блестящие показатели оборонительных действий. Третьим голеодором стал недавно ставший отцом, Жерар Пике! Забив мяч в самом конце, уверен он смог порадовать малыша Милана, который впервые прибыл на Камп Ноу в этот вечер. А четвертый бомбардир тура, увы, забил в свои ворота - Карлос Марчена, в провальном домашнем матче против Гранады только усугубил ситуацию, и общекомандую и лично статистическую.

Два игрока привезли пенальти на плечи своей команды. В каждом из двух эпизодов есть долька иронии. Мартин Демичелис заработал свой пенальти в самом начале матча, позволив Леванте открыть счет в матче. Правда расстраивался Мартин не долго, уже к концу первого тайма, он мог облегченно отправиться отдыхать, после того как его напарники не только сравняли счет, но и вырвались вперед, кстати тоже после пенальти. Вторым героем абзаца стал молодой баск из Франции, Аймерик Лапорте. Но как раз таки ему, расстраиваться надо было меньше всего, великолепный голкипер Атлетика Горка Ирайсос, не позволил Эспаньолу так легко забить пятый мяч и отразил пенальти.

 

Топы-3 в различных категориях.

 

Выигранные верховые дуэли.

1-3. Паулао, Антонио Амайа (оба - Бетис), Иньиго Мартинез (Реал Сосьедад) - 7

 

Отборы.

1. Жеромел (Мальорка) - 7

2. Аймерик Лапорте (Атлетик Бильбао) - 6

3-4. Алехандро Галвес и Хорди Амат (оба - Райо Вальекано) - 4

 

Перехваты.

1-2. Жеромел (Мальорка), Эктор Морено (Эспаньол) - 7

3-5. Ката Диаз (Атлетико Мадрид), Паулао и Антонио Амайа (оба - Бетис) - 6

 

Очистка.

1-3. Диего Майнц (Гранада), Мигель Фланьо (Осасуна), Серхио Санчес (Малага) - 14

 

Фолы (Анти-топ).

1. Антонио Амайа (Бетис) - 4

2-4. Диего Майнц (Гранада), Жеромел (Мальорка), Микель Сан Хосе (Атлетик Бильбао) - 3

 

 

Настало время общего зачета. Общий зачет, это огромная таблица, в которой мы объединяя все статистические показатели подсчитываем лучших и худших по полезности центрбеков. Так же отметим, что в нашу статистику попадают защитники отыгравшие минимум 45 минут в матче.

Формула подсчетов такова: точность передач поделенная на 100 + забитые голы + голевые передачи поделенные на два + один, если команда игрока не пропустила гол - 0,2* за каждый пропущенный гол в матче, не считая первый + 0,1 за каждое полезное оборнительное действие (выигранное верховое единоборство, отбор, перехват, очистка, заблокированный удар по воротам - 0,2 за каждый фол - 1 за каждый привезенный пенальти - 0,2** за желтую карточку или 0,5 за красную карточку = например, 2.45

* - было приятно решение, что стоит так же убавлять баллы за пропущенные голы, ведь нелогичным будет высокое положение защитника Хетафе, когда его команда шесть мячей запустила.

** - изменено с 0.25 на 0.2, в целях поиска справедливости

Приветствуются размышления о корректировке вышеуказанной формулы, при разумных предложениях, шансы на легкое изменение имеются.

 

Три худших центрбека тура.

1. Аймерик Лапорте, 3. Микель Сан Хосе (оба - Атлетик Бильбао) - ребята как и вся команда, начали матч уверенно, но затем был, затем был еще один, затем был третий, после которого залетел четвертый. А пятый мог быть благодаря молодому французу Аймерику, которому Бьелса продолжает доверять, и чье доверие тот в принципе оправдывает, показывая очень высокий уровень игры для своих годов. Но опыта ребятам в этот вечер не хватило, как и всей команде.

2. Карлос Марчена (Депортиво) - один из участников некрасивого поражения дома против Гранады, попал в его историю как один из авторов голов, но в свои ворота. Стоит отметить, что даже не учитывая эту неудачу, игрок не проявил высокого уровня игры.

 

Пять лучших центрбеков тура.

1. Эктор Морено (Эспаньол) - и наш герой, в противоход антигероям, автор первого гола в матче между Атлетиком и Эспаньолом. Даже без гола, провел потрясающую игру, не позволив молодым, но неопытным, баскам, пройти сложнейшую каталонскую оборону и забить хотя бы один гол. Поздравляем!

2. Жеромел (Мальорка) - единственный среди победителей, чья команда не отыграла сухой матч, зато один из немногих, кто забил гол, при этом попав в лидирующие строчки в некоторых топах по категориям. И плевать, что его команды сыграла всего-лишь в ничью.

3. Иньиго Лопес (Гранада) - его команда уверенно разгромила Депортиво в гостях, и не последнюю роль в этом сыграл центральный защитник Иньиго, отличные показатели во многих категориях и заслуженное попадание в пятерку.

4. Паулао (Бетис) - этот парень попадает в историю, еще и как первый чернокожий защитник в этих выпусках про центрбеков. В связи с чем, на заглавной картинке мы его посадили, мол тебе парень, еще подниматься нужно, ты тут в первые. Ладно, шутить мы не уметь, а вот хвалить всегда, но вам хватит одного взгляда в топы по категориям, он там часто мелькает. А его команда справилась с опасно атакующим Вальядолидом и его заслуга тут самая прямая.

5. Адиль Рами (Валенсия) - Мышей ждала игра с ПСЖ в середине недели, но ребятам из Валенсии это не помешало в умеренном тэмпе победить слабенькую Сельту. Адиль Рами помог обеспечить сухие врата своей команде. Потому он молодец.

ОБЩАЯ ТАБЛИЦА