4 мин.

Лучшие центрбеки 21-ого тура Ла Лиги.

Во-первых как небольшое примечание в качестве вступления. Все умозаключения этого текста основаны на статистике, которую любезно предоставляет сайт whoscored.com. Функция блога же, является субъективной обработкой этих данных и раздача различных наград по итогам обработки, для таких недооцененных рабочих, как центральные защитники эй ки эй центрбеки.

Начнем с краткого обзора матчей, полный можно посмотреть здесь

 

Севилья 3 - 0 Гранада

Реал Мадрид 4 - 0 Хетафе

Райо Вальекано 3 - 0 Бетис

Барселона 5 - 1 Осасуна

Атлетик 3 - 0 Атлетико

Мальорка 2 - 3 Малага

Сельта 1 - 1 Реал Сосьедад

Леванте 2 - 1 Вальядолид

Сарагоса 0 - 0 Эспаньол

Депортиво 2 - 3 Валенсия

 

Как мы можем видеть, многие матчи завершились с сухими воротами одной из команд, а один, между Сарагосой и Эспаньолом прошел и вовсе без голов. Это показывает, что в этом туре многие команды хорошо забарикадировали свои ворота. Качество обороны было показано более хорошее, чем привычное в чемпионате Испании. Впрочем, это может быть и на прямую связано со слабой созидательностью групп атаки. Но здесь речь идет не о них.

 

Повлиявшие на счет матча напрямую.

Таковых в этом туре двое, Горка Элустондо из Реал Сосьедада помог своей команде отвоевать ничью, забив единственный гол в битве с Сельтой. Вторым героем оказался представитель Валенсии, забивший важный мяч в игре против Депортиво.

Но не будем забывать и про антигероев. Их у нас тоже двое, центрбек Осасуны Алехандро Аррибас и его коллега из Хетафе Альберто Лопо привезли по одному пенальти в своих матчах, в прочем, это были явно проигранные матчи против грандов и сильно ругать за это их точно не будут.

 

Топы-3 в различных категориях.

Выигранные верховые дуэли.

1. Велигтон (Малага) - 10

2. Диего Лугано (Малага) - 7

3. Рикардо Коста (Малага) - 6

 

Отборы

1-2. Велигтон (Малага), Айтами (Депортиво) - 6

3. Диего Майнц (Гранада) - 5

 

Перехваты

1. Густаво Кабраль (Сельта) - 7

2-9. Велигтон (Малага), Диего Майнц (Гранада), Жеромел (Мальорка), Хектор Родас (Леванте), Карлес Пуйоль (Барселона), Вадим Демидов (Сельта), Антонио Амайа (Бетис), Иньиго Мартинез (Р. Сосьедад) - 4

 

Очистка

1. Энрике Серену (Вальядолид) - 17

2. Диего Лугано (Малага) - 16

3-5. Хектор Родас (Леванте), Хавьер Паредес (Сарагоса), Велигтон (Малага) - 14

 

Заблокированные удары

Среди десятков с равным показателями выделился 18-летний защитник из Бильбао.

1. Аймерик Лапорте (Атлетик) - 4

 

Фолы (Анти-топ)

1-2. Альберто Лопо (Хетафе), Хорди Амат (Райо Вальекано) - 5

3-4. Аймерик Лапорте (Атлетик), Давид Наварро (Леванте) - 3

 

Настало время общего зачета. Общий зачет, это огромная таблица, в которой мы объединяя все статистические показатели подсчитываем лучших и худших по полезности центрбеков.

Формула подсчетов такова: точность передач поделенная на 100 + забитые голы + голевые передачи поделенные на два + один, если команда игрока не пропустила гол + 0,1 за каждое полезное оборнительное действие (выигранное верховое единоборство, отбор, перехват, очистка, заблокированный удар по воротам - 0,2 за каждый фол - 1 за каждый привезенный пенальти - 0,25 за желтую карточку или 0,5 за красную карточку = например, 2.45

 

Три худших центрбека тура.

1. Алехандро Аррибас (Осасуна) - совершил минимальное количество полезных оборонительных действий, заработал красную карточку и привез пенальти. Единственный наработавший отрицательную оценку заслуженно захватывает золотую медаль.

2. Альберто Лопо (Хетафе) - второй обладатель привезенного пенальти, не смотря на некоторое приличное количество полезных действий получил серебро.

3. Хорди Амат (Райо Вальекано) - некогда самый перспективный защитник Примеры, совершил мало полезных действий в матче против огурцов, много нафолил и получил свою бронзу.

 

Пять лучших центрбеков тура.

1. Велигтон (Малага) - заслуженная победа, в большинстве топов занял высокие позиции и даже не забив гол или проведя сухой матч смог занять первое место, единственным превысив рубеж оценки в 4.00

2. Рикардо Коста (Валенсия) - не менее заслуженное серебро, стал героем своего матча забив гол.

3. Хавьер Паредес (Сарагоса) - логичное попадание в топ, в матче где никто не забивал голы, кто-то должен был пробиться в элиту.

4. Аймерик Лапорте (Атлетик Бильбао) - одно из открытий сезона, 18-летний француз с уверенностью справился с атакующими редутами идущего на данный момент на втором месте, мадридским Атлетико.

5. Федерико Фасио (Севилья) - Стал важным звеном обороны команды, которая смогла добиться непробиваемости в матче против Гранады, которая в прочем сильной атакой и не блещет.

ОБЩАЯ ТАБЛИЦА