6 мин.

Встать на победные рельсы #1

Позади первый зимний сбор "Локомотива" в Испании, и пришло время подводить его итоги.

15 января команда прошла плановое медицинское обследование почти в полном составе. Не было Тино Анджорина, который находился в Англии по причине восстановления от травмы пятой плюсневой кости (Тино пропустил весь первый сбор), нападающего Фёдора Смолова, ушедшего в московское "Динамо", Мурило Серкейры, который перешёл в бразильский "Палмейрас". Стоит отметить уход Зе Луиша, о котором фанаты Локомотива забыли ещё летом. 16 января команда вылетела на первую часть сборов в испанскую Марбелью.

Первые несколько дней команда работала над восстановлением физических кондиций игроков. Станислав Магкеев тренировался отдельно, продолжая восстанавливаться от травмы крестообразной связки колена. Маринато Гильерме проходит курс реабилитации после операции на ахилловом сухожилии. Пока в тренировках команды не принимает участия и Даниил Куликов. Ещё не до конца восстановившийся Антон Миранчук работал как в общих командных занятиях, так и индивидуально, но без мяча. Ожидается, что во второй части зимних сборов Миранчук окончательно присоединится к команде и начнёт получать своё игровое время в товарищеских матчах.

Трансферы на вход и выход

На первом этапе межсезонки было запланировано два товарищеских поединка против чешских коллективов "Яблонца" (22 января) и "Спарты" (26 января). Но до этих двух игр "Локомотив" решил пару трансферных вопросов. Александр Сильянов отправился в "Ростов" до конца сезона на правах аренды, а Виталий Лисакович был продан казанскому "Рубину". Также стоит отметить, что новичок "Локомотива" чех Ян Кухта из пражской "Славии" присутствовал с самого начала первого зимнего сбора, как и украинец Марк Мампаси,пришедший из донецкого "Шахтёра". 22 января, в день игры с "Яблонцем", состоялся переход в "Локо" французского форварды "Монако" Уилсона Изидора. В этот же день Изидор дебютировал за красно-зелёных.

Бенефис Кухты и уверенность молодых игроков

В играх против "Яблонца" (1:1) и "Спарты" (3:2) болельщик увидел, почему Кухта был приобретён "Локомотивом", ведь три гола в двух играх были забиты в стиле классической девятки, которой так не хватало команде на протяжении 3 последних сезонов. Сейчас Локо играет двумя полноценными составами, чего не мог себе позволить долгие годы.

Максим Ненахов окончательно выиграл конкуренцию у Дмитрия Живоглядова, которому давно уже пора на выход, но руководство почему-то так и не сделало этого.

Стоит отметить, как воспитанники академии "Локомотива" всё крепчают и крепчают с каждой проведённой минутой на поле. Это Максим Петров, Сергей Бабкин, Григорий Борисенко, Артур Чёрный и Даниил Худяков. Особенно впечатляет Бабкин, который очень уверенно смотрится в опорной зоне в паре с Дмитрием Бариновым.

Рифат Жемалетдинов окончательно укрепляется в качестве лидера атак команды, и две голевые передачи в игре со "Спартой" - прямое тому доказательство. В таком случае Антону Миранчуку по возвращении в строй придётся серьёзно потрудиться, чтобы отвоевать себе эту роль. Но, конечно, было бы интересно посмотреть на двух этих креативных игроков именно в связке. Если у главного тренера москвичей Маркуса Гисдоля получится сыграть Миранчука и Жемалетдинова, то "Локомотив" сможет бороться за первое место в Премьер-Лиге.

Уилсон Изидор и Марк Мампаси постепенно вливаются в коллектив. Игроки приняли участия в обоих спаррингах и произвели о себе довольно приятное впечатление. Видно, что это качественные игроки, которые уже сейчас могут приносить пользу команде.

Повод для разочарования

Тут нужно отметить стагнацию Дмитрия Рыбчинского, переходящую в деградацию. Когда 20-летний воспитанник ворвался в основную команду с двумя голевыми передачами за матч, это вселило в болельщиков чувство радости за молодого игрока и породило высокие ожидания от него. Но прошёл первый его сезон, второй, идёт третий, а Рыбчинский так и не оправдал возложенных на него надежд, оставаясь всё тем же игроком запаса. Ни при Николиче, ни при Гисдоле Дима так и не стал одним из ключевых игроков. Но хочется верить, что всё-таки во второй части сезона всё ещё может измениться.

Целостное впечатление о команде за первый период зимней подготовки

Очевидно, что команда пока находится под нагрузками. Присутствует некая тяжесть в спринтах и командных перестроениях. На тренировках команда делает упор на набор хорошей физической формы. А на втором сборе уже планируется провести тактические занятия, о чём заявляет и главный тренер московского "Локомотива" Маркус Гисдоль:

«Игры – это часть тренировочного сбора, но самое важное – это тренировки. У нас ежедневно было по две очень интенсивные тяжёлые тренировки. В контрольных играх был план задействовать всех игроков, которые в нашем распоряжении. Поэтому я могу сказать, что тренировочным процессом в этой части сборов я доволен. Игроки очень серьёзно относились к тренировкам. Всё, что мы планировали, мы сделали. Сейчас, когда я даю интервью, у наших игроков проходит постигровая нагрузка, на данный момент они бегают. Поэтому комплимент нашей команде, очень хорошо подтянули физически кондиции. Планы на следующие сборы? В своей подготовке мы планируем сделать уже следующий шаг вдобавок к тому, что мы уже сделали. В первые две недели следующих игровых сборов будет также большой акцент на атлетическую работу. Потихоньку будем вводить больше футбольных элементов и больше будем работать над тактическими задачами», — приводит слова Гисдоля официальный сайт «Локомотива».

Ожидания от второго периода зимних сборов

По пунктам:

  1. Полноценное возвращение Антона Миранчука и Тино Анджорина;

  2. Победа команды в товарищеской игре с разницей в 2-3 мяча;

  3. Уход из команды Дмитрия Живоглядова;

  4. УВидеть окончательный вариант стартового состава на вторую часть сезона;

  5. Конкретика по вратарской позиции. Ждать, когда восстановится Гильерме и дать Худякову ещё игровое время, либо ожидать покупку Ильи Лантратова из "Химок"? Лично я бы хотел, чтобы 17-летний Даня Худяков набрался сейчас опыта и закрепился в основном составе окончательно.

Вторая часть зимней подготовки к весне начнётся 1 февраля. Пока команда взяла паузу.

Спасибо, что дочитал до конца. Если понравился этот краткий обзор, то поделись им с друзьями. Также стоит подписаться на этот блог, потому что тут , возможно, тебе будет интересно!