3 мин.

Жизнь в режиме плей-офф

До конца регулярного чемпионата осталось еще чуть больше двух недель, а многие уже играют, что называется, в режиме плей-офф. Кто-то борется за распределение мест на самом верху, кто-то просто пытается вновь обрести игру, но самые интересные противостояния, конечно, разворачиваются среди команд, расположившихся по обе стороны заветных восьмых мест. Пора и нам сделать освещение НХЛ насыщеннее - блог Daily Chirp начинает свое ежедневное вещание с текста о предстоящем матче между «Сан-Хосе» и «Колорадо».

Большую часть сезона депутатоподобный тренер «Шаркс» Тодд Маклеллан был известным любителем потрепаться на тему того, что главное - качество игры, а не результат. Солнце все также безумно красиво поднимается на пустынной Калифорнией, я по-прежнему пью только дешевый кофе, но времена все же меняются, и сейчас Тодд больше обеспокоен улучшением сухой статистики побед и поражений - Маклеллан и Шоу, кажется, уже включили режим плей-офф.

К слову, статистика у Маклеллана и его парней в последнее время напоминает график выхода страны третьего мира из кризиса - рост есть, но гарантий никаких. Вероятность попадания ребят в плей-офф sportsclubstats.com оценивает в 59.56%.

 

«Колорадо» же на протяжение всего сезона здорово держали имидж самой молодой и перспективной команды лиги. Что и говорить, смотреть на них было приятно. Однако и здесь на первый план теперь выходит вопрос попадания в плей-офф, а не прекрасное, но все же далекое будущее. Имея на две игры больше своих прямых конкурентов за место в восьмерке, они не гарантирует себе продление сезона даже при 100%-ном результате в оставшихся матчах. Их кривая вероятности оставляет желать лучшего - попадание в плей-офф в районе отметки в 23%, по версии все того же sportsclubstats.com.

«Эвеланш» чертовски здорово настроились на домашнюю игру с  «Кэнакс» . Учитывая, что настроиться в общем было довольно просто, а  «Ванкувер»  переживает своего рода эмоциональный спад, они могли смело рассчитывать на победу. Игра однако развивалсь по принципу от хорошего к худшему - за блестящим первым периодом последовал невзрачный второй, потом еще более невзрачный третий. В результате - закономерное поражение, которое можно отлично описать парой-тройкой заезжанных штампов. Горящих глаз Габриэля Ландескога и достойной игры Варламова для победы над Ванкувером оказалось недостаточно. И тут кстати снова пошли разговоры о необходимости разбавить состав «Эвс» «опытным лидером».

Конечно, никакой лидер  «Колорадо» не нужен. Будем надеяться, что у руководства достаточно ума и недостаточно денег, чтобы провести какой-нибудь трансфер, купив в раздевалку умудренного опытом седеющего хоккейного гуру. Лучшее, что можно сделать с командой, - дать ей играть, расти и развиваться. Лидеры в ней со временем вырастут сами.

А пока «Колорадо» и «Сан-Хосе» очень кстати встретятся друг с другом, чтобы выяснить у кого кривая круче и кто что выиграл от февральского обмена. Макгинн с переездом в Колорадо перестал отсиживаться в четвертых звеньях, забил восемь (в том числе два победных) и четырежды выступил в роли ассистента. Уинник за «Шаркс» забил только дважды, Гиллиарди вообще пропустил пять игр из-за травмы, не отличившись ни разу в остальных трех.

Да-да, судить по этим цифрам нельзя, команда всегда больше, чем сумма конкретных ее игроков, а тройка Уинник-Уингельс-Дежарден начинает показывать определенный потенциал, но все это не значит ровным счетом ничего с точки зрения уже упоминавшейся здесь сухой статистики. Впрочем, проиграв в HP Pavilion, с точки зрения статистики этого сезона всякое значение потеряют уже сами «Эвс» . Хотя мне бы очень этого не хотелось.