3 мин.

Почему Спартак - лучшая команда страны на данный момент?

В предыдущем 13-ом туре «Спартак» проводил очень сложный матч в Томске с местной «Томью». Лично я ждал этот матч с особенным интересом, т.к. именно здесь, а не в дерби с ЦСКА, на мой взгляд, должно стать понятно, что из себя представляет красно-белая команда.

Матч завершился уверенной победой москвичей со счетом 1:0, и теперь я могу с уверенностью рассказать вам, почему «Спартак», на мой взгляд, является лучшей российской командой первой половины чемпионата России.

1) Стабильный результат

Кто бы мог подумать в прошлых розыгрышах, что такое вообще можно будет произнести вслух? Команда выигрывает уже 4 матча подряд (цифра говорит сама за себя).

 

Таблица

Конечно, это может объясняться и тем, что клуб освобожден от игр на несколько фронтов, но во-первых, показатель высокого уровня команды – умение к такому приспосабливаться, а во-вторых, у «Спартака» были сезоны, когда и без всяких кубков их штормило так, как и не снилось Полу Гаскойну, после очередной бурной ночи в баре.

Зе Луиш и Дьяков борятся за мяч

2) Ротация состава без потери качества игры

Вот здесь я бы плюсик поставил бывшему главному тренеру «Спартака» Дмитрию Аленичеву, так как именно он комплектовал команду перед началом сезона. Если рассмотреть последние несколько матчей московской команды, то можно заметить, что в полузащите присутствует постоянная динамика в определении стартового состава и позиций на поле. Например, Зобнин, железобетонный игрок стартового состава, в 3-х последних матчах играл на разных позициях в центре поля. В остальных же линиях можно выделить костяк, который не меняется, но в случае, если кто-либо получит травму, на его место выходит игрок, который не сильно уступает уровнем и может показать хорошую игру.

3) Стабильная игра против команд, ниже классом

Кто бы что ни говорил, но игры против ЦСКА, «Зенита» или «Локомотива», безусловно, важны, но они в большей степени нужны для имиджа и репутации. С точки зрения математики, большее количество очков можно набрать в играх против команд ниже классом.

 

Таблица с результатами
Спартак - Зенит

4) Единственная команда из лидирующей группы, у которой нет проблем

Здесь опять же нам поможет таблица, в которой мы можем наглядно увидеть коллективы из лидирующей групп и их «боли».

Таблица с проблемами

Несмотря на вышеописанные плюсы в организации игры московского «Спартака», стоит отметить немаловажный факт, который может внести массу коррективов в борьбу за чемпионский титул – зимняя пауза. 3 месяца клубы будут находиться вне игры и искать способы усиления составов. После нее чемпионат возобновляется, как бы, с чистого листа, когда команды начинают борьбу заново, но имея гандикап, заработанный в первой части турнира. Вот в этот-то период и будет понятно, чего стоит Каррера, как тренер и «Спартак», как претендент на чемпионство.

P.S. Друзья, буду очень признателен, если вы выскажите свое мнение о статье (положительное или отрицательное - не важно) в комментариях