9 мин.

WADAВОРОТ

"Допинг - это безальтернативность вчерашнего дня, безграмотность сегодняшнего и преступление завтрашнего". Петр Лидов, хирург, эксперт по спортивной медицине, член Общественного совета при Министерстве спорта.

alt

"Что такое всемирное антидопинговое агентство? 50% бюджета WADA  идет из МОК, остальные проценты распределены по следующему принципу: где-то процентов 50 – это страны Европы, двадцать пять – Азия, 20 с чем-то процентов – американский континент, и остальное Африка и страны Океании.  В организации, которая заявляет о равенстве спортсменов, об абсолютной прозрачности и честности, уже  в этой части виден дисбаланс - финансы диктуют представительства. То есть, ты должен купить честность в  WADA. Это не такие уж большие деньги. По-моему, миллион долларов в год. Политически мы проиграли на стадии возникновения WADA, когда  даже не задумывались о той роли, которую эта организация будет играть. Мы тогда играли в жмурки: организация должна быть честной, защищать интересы спортсменов и ловить нарушителей  правил честной игры. Сегодня наибольшее представительство в WADA – американцы, 17 человек. Канадцев -11, страны Европы - от 7 до 11, наших 2 человека от министерства спорта, которые не имеют никакого влияния. Это серьезное поражение. Это был тот период времени, когда Виталий Смирнов передавал свои полномочия Тягачеву, период был сам по себе для России смутный, после распада Союза. Если бы Советский Союз был бы жив, этого бы не было. Идеологический отдел партии просто не позволил бы.

У нас  была интересная история, еще при Фетисове, когда создали аппаратуру, которая позволяла увеличить срок обнаружения остатков анаболического стероида в 2 раза, с 80 дней до 160. И это было сделано втайне от нас, чтобы в последний момент объявить, что они вводят такую аппаратуру, а  у нас перед олимпийскими играми - коллапс.

Антидопинговый справочник формируется один раз в год и выходит в ноябре месяце. Нет такого, чтобы было системное оповещение, в котором WADA  была бы заинтересована. Ведь WADA заинтересована не в том, чтобы очистить спорт, а  поймать. На этом она и живет, за это она получает деньги и признание. WADA – одна из серьезных проблем для спорта и для нас, так как она является монополией и как международный монополист, который нуждается в притоке финансов  и где финансирование является основной деятельностью WADA. В конечном итоге,  если она непропорционально представлена странами и всё, что происходит на международной арене – холодные войны, Украина, Сирия – воздействует на сидящих в WADA людей, то у них возникает желание наказать виновных в этом. Мы там в данной ситуации беззащитны, мы не можем контролировать.

Сейчас мы понимаем, что у  WADA есть серьезные проблемы.

Первая проблема, о которой я  говорил  еще на рабочей группе в Сочи – это допинг-терроризм. Незаметно впрыснуть препарат в пищу, никто даже не увидит эту капельку. В олимпийской деревне, в системе общепита, во время  соревнований - если задаться целью сорвать соревнование, сорвать целые Олимпийские игры – не проблема. Рецепт WADA против допинг-терроризма  - абсолютная тайна вскрытия биопроб. Они должны управлять этим процессом. Значит, уже идет селекция, и это логично. Для того, чтобы уберечь  WADA,  нужно, чтобы была процедура тайны и чтоб об этом никто не узнал.

alt

Вторая проблема - презумпция виновности. Очень сложно доказать, что спортсмен принимал препарат сознательно. У тебя нашли, и ты виноват.  Как они поступают, когда необходимо отстранить спортсмена?  Если спортсмен начинает говорить "я не виноват", то дело рассматривает арбитражный суд  и все попытки потом выйти на гражданский суд  всегда оканчиваются неудачей. Даже  твоя собственная страна  отказывается от тебя и не разрешает обратится в гражданский суд. "Мы тобой жертвуем, но ты же должен понимать, почему".

alt

Третья проблема WADA  заключается  в порядке  ограничения применения   запрещенных  препаратов. От момента, когда препарат только произведен,  и до его регистрации, проходит где-то лет 8-10. Этот срок делится на две части: экспериментальная часть работы 4-5 лет и еще клиническая часть работы. Ни одна фармацевтическая компания не делает препарат специально для спорта. Просто механизм действия препарата может привести к тому, что  он может стать стимулятором. Чем  лучше развита наука, и чем больше агентов спорта находится в фармакологических компаниях, тем быстрее и легче этот препарат оказывается в спорте до стадии регистрации, хотя это запрещено.  Ловят эффект препарата и начинают индивидуально  его  адаптировать. На этой стадии даже жертвуют тем, что клинически еще не доказана его абсолютная безвредность. Спорт в этом плане срывает бошки у людей и на этом построен весь международный спорт. Есть два четырехлетия подготовки к олимпийским играм, когда страна с развитой наукой и интеграцией этой науки  в спорт может абсолютно безбоязненно и  втайне   использовать  методику, которая к  WADA в принципе не имеет никакого отношения.

alt

Как только мы попираем ногами науку и не приближаем его к спорту, мы тут же начинаем использовать схемы двадцатилетней давности. И попадаемся как дети малые. Президент во всеуслышанье говорит, что допинг - это проблема со здоровьем, то есть, это вещества, которые плохо действуют на здоровье. Значит, у него консультанты такие. Неправильные. Допинг это не то, что действует плохо на здоровье, а то, что дает преимущество над другими. В ноябре 2012 года президент дал поручение восстановить физкультурную службу и создать систему научного обеспечения спорта по регионам. Оно до сих пор не выполнено. Мы сейчас создаем систему спортивной медицины в отдельно взятом регионе ХМАО.

Спортивная медицина  считается  специальностью. Но на самом деле это область человеческих знаний, которая выходит далеко за рамки медицины. В центре находится врач, который охраняет здоровье; вокруг него такая алмазная россыпь специалистов  - кардиологов, травматологов, ортопедов, иммунологов. Это комбинированное, мультидисциплинарное знание в области здравоохранения. Но спортивная медицина не заканчивается здравоохранением, она включает ещё медико-биологический блок. Работоспособность, скорость, сила -  это спортивная физиология.  Другая область знаний - и там  уже свои группы специалистов. К спортивной медицине сегодня относится  генетика здоровья, генетика питания, генетика стресса, генетика поведения. То есть, это совокупность знаний, которая заключается в одном ёмком слове "спортивная медицина". Ни один человек не может знать спортивную медицину и быть безусловным специалистом в этой области.

У нас сейчас имеется уникальная возможность. WADA  переступила черту здравого смысла внесением мельдония в список запрещенных препаратов. Этим она специально унизило нашу страну, и мы не можем не ответить на это. Ответ России может быть разный, деликатный или  резкий, но в любом случае сейчас под угрозой все олимпийское движение. Это должны осознавать люди, которые являются спонсорами   WADA в МОК. Это они должны настучать  WADA по голове и сказать «чего вы делаете?».  Кроме этого, нам нужно собирать научные отзывы и давать четкую аргументацию по аналогам, что мельдоний   никогда не относился к допингу,  что идет специальная акция против страны. Свое представительство в ВАДА надо обязательно повысить до уровня, пропорционального канадцам или американцам. Не для того, чтобы числиться в ней, а  профессионально  работать.  В каждой  подкомиссии   должны быть наши люди.

alt

Дурманов - потрясающе умный человек, очень грамотный. Блистательно представлял в единственном числе нашу страну на международной арене по борьбе с допингом. Гениально представлял, лучшего за всю историю я привести не могу. Отстранили его, потому что «шибко умный» был. Сначала он работал советником у Фурсенко по науке, а сейчас он, по-моему, в системе у Евтушенковой. Он  все равно на виду, его все равно  можно привлечь, но гарантировано привлечь к работе, чтобы он четко знал, что санкций не будет.

alt

Родченков  -  говорят, что он уехал из России в Америку, ему тут же дали лабораторию и очень активно его атакуют, хотят, чтобы он принял участие в разоблачительном фильме о допинге в России, результатом которого должна быть атака на показатели российских спортсменов на олимпиаде в Сочи. Гриша очень талантливый человек, очень умный, блистательно разбирается, то есть, его отстранение от этой системы – это, конечно, колоссальная ошибка. Не дай бог, если он захочет мстить, потому что уровень его знаний потрясающий, ему есть, что рассказать.

alt

У нас есть  известный академик Чучалин, директор Института пульмонологии, который еще в 2001 году перед Солт-Лейк-Сити, когда мы  приехали к нему с Дурмановым,  сказал: «Ребята, вы проиграете в любом случае, занимайтесь другим делом, это система международная, они все равно докажут, что это астма физических нагрузок. Лучше согласитесь с этим и  для спортсменов так будет легче". 

Там же какая ситуация: прием антагонистов кортикоидов дает гандикап до 25 секунд на каждые десять километров в циклических видах. Бронхи расширяются, количество кислорода попадает больше и таким образом работоспособность спортсмена увеличивается. Это не та форма астмы, когда человек задыхается, там сложная трехдневная система диагностики, по которой у спортсменов обнаруживаются так называемая гиперактивность дыхательных путей, воспаление, небольшое сужение, которое очень сложно воспроизвести. Должна быть специальная лаборатория, у нас такая одна в Институте пульманологии. Спортсменов исследуют, переводят в категорию астматиков, и только тогда им можно назначить препараты. Но как только мы приняли правила этой игры, тут же ВАДА переделывает этот список и оставляет там только один препарат, который расширяет бронхи.

Нужна альтернатива WADA. Если  WADA монополист, то над ней должна быть антимонопольная международная служба, организованная МОК по его решению. Мы должны быть инициаторами этих решений. Раз она там занимается вакханалиями, то мы создаем антимонопольную службу,  тыкаем ее и говорим «это не лигитимно». 

Представьте, вы - суперпрофессионал, который в течении тридцати лет отвечает в державе за одно направление деятельности. Вы погружаетесь в проблему, изучаете ее, выходите на международную арену, публикуетесь, тайн  никаких нет, и вдруг вам говорят: то, что вы делали – это преступление,  и чтобы вас в кандалы не заковали, вам дается 2-3 месяца,  чтобы исправить ситуацию  повсеместно, по всей стране. Первый шаг - отрицание. Вы собираете научное сообщество. Второй - оказать сопротивление той агрессии, которая идет на вас. Если этого не делать, то вы расписываетесь в том, что вы никакой не профессионал, вы занимаете чужое место. Вы подставляете всю страну, международный престиж, имидж, колоссальные деньги, миллионы долларов, которые вкладываются в спортсмена ежегодно, чтобы достичь этой элиты.

Мы всё говорим: давайте не политизировать спорт. Спорт - это великое мировое шоу. Спорт - это  скрытая форма войны между государствами, которые хотят победить друг друга, демонстрируя свои преимущества как в физических, так и в научных возможностях. Наше присутствие в таких международных организациях, как Международный олимпийский комитет, различные международные спортивные федерации, Всемирное антидопинговое агентство должно быть пропорционально  вкладу, который вносит государство. Если мы говорим о спорте, намекая на честность, то должно быть  представительство, равноценное другим странам.

Идет война, нападки на Россию, вот это надо понимать сейчас.

Источник