5 мин.

Кто-кто в теремочке живет?

Белорусская деревня Лапоровичи расположена в 15 километрах от кольцевой дороги на берегу Заславского водохранилища,  которое в народе называют Минским морем.  В 2009 году деревня начала расширяться: сельсовет выделил 76 участков для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас в деревне постоянно проживает 211 человек. Местным жителям пришлось отказаться от личного хозяйства после того, как деревня начала интенсивно застраиваться, в том числе, и  богатыми белорусами. Раньше в Лапоровичах  была только одна улица – Центральная, сейчас их  гораздо больше.  Деревня газифицирована, но центральное водоснабжение есть пока не у всех. Старожилы пользуются собственными скважинами. Из инфраструктуры в Лапоровичах имеется только небольшой магазинчик. Медицинское обслуживание и образование местные жители получают в городе Заславле, до которого всего 7 километров.

alt

Цены на дома в Лапоровичах стартуют от 100 тысяч долларов. Даже за обычный деревянный дом здесь могут попросить и 300 тысяч долларов, если он  стоит на первой береговой линии Минского моря. Фактически продают не дома, а землю, и чем ближе к морю – тем дороже. Цена за сотку имеет разброс от 4,5 до 30 тысяч долларов при кадастровой стоимости  одной сотки 2 800 долларов.

Осенью 2011 года участок на улице Спортивной получила Дарья Домрачева. К тому времени биатлонистка являлась призером Олимпиады-2010. Однако истинное признание и народная любовь пришли к ней после  сочинской  Олимпиады-2014, на которой Домрачева завоевала три золотые медали, а вскоре еще и получила звание Героя Беларуси. Этого, как посчитали чиновники, было достаточно, чтобы вознаградить семью Домрачевой еще несколькими участками в Лапоровичах.

В 2014 году «поместье Домрачевой» расширилось: после сочинской олимпиады Дарье выделили еще 80 соток земли в долгосрочную аренду на 99 лет, стоимость аренды $803 в год.  Участок продолжает территорию основного «поместья» и примыкает прямо к берегу. Назначение  участка – «благоустройство зоны отдыха». 

Рядом выделили 20 соток маме олимпийской чемпионки – но эта земля пока пустует.

Соседи  Домрачевой по улице Спортивной: тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, главный форвард БАТЭ и сборной Беларуси Виталий Родионов, защитник солигорского «Шахтера» Александр Юревич,  биатлонист Сергей Новиков, тренер Домрачевой Адриан Цыбульский, белорусский футболист Александр Глеб.

alt

Строительство на участке Домрачевой  началось сразу же. Но работы двигались медленно: в 2011 начали копать траншеи под фундамент, а залили его только через год. Окончательные формы здание обрело к лету 2013 года. За свой необычный вид местные жители назвали это здание «дом-корабль».

alt

Проект дома для Дарьи Домрачевой создал ее родной брат — архитектор Никита Домрачев, который работает в творческой мастерской известного архитектора Бориса Школьникова. Лариса Алексеевна, мама спортсменки и тоже архитектор, приезжала настройку каждый день, а Никита через день.

alt

Планировка дома Домрачевой также очень необычная. Внутри нет классических коридоров, комнат или спален – почти все помещения на виду. Холл с лестницей отделен от бассейна стеклянными стенами от пола до потолка. В глубине правого крыла – санузел и душевая. Пространство крыла занимает странное помещение: не то гостиная, не то гараж.

alt

Лестница из холла ведет в стеклянную надстройку на крыше – там будет летняя терраса. Сверху открывается отличный вид на водохранилище – до него сто метров. По участку уже проложены бетонные дорожки, а «прозрачный» сетчатый забор вокруг территории уже обсадили маленькими пихтами – вероятно, это будет «живая изгородь».

alt

От автора. Поверить, что в таком доме можно жить, очень сложно. Большинство пользователей биатлонного  Спортса увидели в этом  строении всё,  что угодно, только не жилой дом: аэропорт небольшого городка, вокзал,  универмаг, госучреждение, ресторан, бассейн, бизнесцентр, спорткомплекс, АЗС, дельфинарий…

Признаки того, что дом не является жилым:

1. Длинные сплошные ряды окон  со всех четырех сторон дома говорят о том, что в нём нет отдельных помещений (кухня, столовая, гостиная, спальни, детская).

alt

 2. С южной стороны дома, выходящей к морю,  пять входов: один парадный, и четыре двери в стеклянных стенах на первом и втором уровне. Еще две двери есть с левого торца здания, и еще две – с задней стороны. Итого 9. Не многовато ли для жилого дома?

3. Участок земли, взятый в долгосрочную аренду для благоустройства зоны отдыха. Нетипично для домовладельцев. То есть, сама зона отдыха (лужайки, качели, тенты-веранды) при домах не редкость, но чтобы платить за нее в муниципальную казну пусть даже чисто символическую плату - это нонсенс.

Если дом построен не для жизни, то тогда для чего? Учитывая, что в Лапаровичах, кроме магазина, нет социально значимых объектов, то есть смысл открыть мультикомплекс: тренажерный зал, пункт  проката спортивного инвентаря, кабинет врача общей практики, массажный салон, сквош, бар, казино, наконец...  Надо же как-то 99 лет аренду земли отбивать. На 4 поколения вперед.

alt

Источники: 1, 2, 3, 4, 5