4 мин.

Семья vs Завод

Среди представителей  белорусской диаспоры  на биатлонном Sports.ru сложилось мнение, что подготовка биатлонисток в России  представляет из себя чисто механический процесс, этакий "завод" по выпуску  спортсменов  с  опциями  лыжного бега и стрельбы. 

Своих же спортсменок белорусы  называют "семьей", намекая  на теплые, почти родственные отношения в команде. Про завод  и семью придумали не они, а Дарья Домрачева, которая в 2011 году окрестила обе сборные на радость своим русофобствующим болельщикам, наивно недооценивающим  "заводскую проходную, что в люди вывела" добрую половину белорусской сборной, включая и саму Домрачеву с ее пренебрежительным отношением к "заводу".

Но, оказывается, в семье далеко не всё так гладко, как это преподносится белорусами.

ALESIKНа моей памяти  Цыбульский впервые сказал о межличностных конфликтах в команде: "Уже, действительно, были тёрки, как дружная семья может превратиться в недружную. Но ведь так не бывает, чтобы все были умными, хорошими, дружелюбными, меткими и быстрыми. Люди все разные. И спортсмены, и тренеры". Меня это больше всего насторожило.

Настоящая Магдалена:  Как только появилась конкуренция в составе (Калина - Кривко за место на КМ, Кривко - Дуборезова - Писарева за место в эстафете), пошли терки, это нормально, тем более в женском коллективе, да и раньше они по парам кучковались, Домрачева и Скардино, Писарева и Дуборезова, Кривко сейчас ближе с Солой, и Ильченко с ее характером трудно будет влиться в коллектив.

ALESIK: Плюс еще Динара, которая, по-моему, за словом в карман не полезет... Посмотрим. Более спокойная обстановка в сборной и вокруг Ильченко может нивелировать в какой-то степени "эмоциональную неуравновешенность". Не от хорошей же жизни Ильченко подалась в другую команду.

Ну что ж, завод так завод,  семья так семья. А как понять, что лучше? Только по результатам, иных критериев нет.

Почему бы не рассмотреть соперничество белорусской и российской сборных как своеобразный боксерский турнир между Заводом (Россия) и Семьей (Беларусь) с целью выявления  преимущества одного типа взаимоотношений в коллективе  над другим?

Вот и рассмотрим.

alt

Правила турнира. В турнире 10 боев (9 этапов Кубка мира + Чемпионат мира).  Количество раундов в боях соответствует количеству гонок на отдельно взятом этапе.  Поскольку от каждой команды участвует  не всегда одинаковое  количество спортсменок, то соперничают только целые пары по следующему принципу: лучшие в гонке с обеих сторон - первая пара, вторые по результату в команде - вторая пара, и так далее. В зачет идут все гонки за исключением смешаной эстафеты и сингл-микста. Победа в паре отдается той спортсменке и команде, которая занимает более высокое место.

Состав команд на начало сезона.

ЗАВОД (как положено, в спецодежде)

alt

В роли резерва по ходу сезона выступили  Загоруйко А., Кайшева У., Щербинина А. Слепцова С.

СЕМЬЯ (естественно, в домашнем).

alt

Семейный резерв: Сола А., Блашко Д., Панфилова М.

А вот и турнирные таблицы:

alt
alt
alt
alt
alt

Ну, и чем Семья лучше или круче Завода? Чу! Слышу недовольные голоса со стороны российско-белорусской границы: "у нас в этом сезоне не было Домрачевой!".

Отвечаю. Отсутствие лидера белорусской  сборной Д.Домрачевой компенсировалось квотой из 6-ти человек  против  российской из 5-ти. Преимущество налицо.  У россиянок, между прочим, тоже не было лидера прошлого сезона Е.Глазыриной.

То, что белорусская сборная, действительно, "семья", подтверждается вполне семейной ситуацией: глава семейства выбыл из строя - остальные члены семьи не справляются.

А "завод"- надежнее! Спасибо нашим девчатам за два золото и две бронзы в личных гонках и бронзу в эстафете! Болеем и верим!

И спасибо Тинейджер за помощь в оформлении поста.