11 мин.

Болельщики Домрачевой. Кто они? #ALESIK

Орфография и стилистика цитат сохранены.

 

                            

 

ALESIK о СЕБЕ          ____▲ 

Сторонний наблюдатель российского биатлона. С мозгами все в порядке. Образования, ума и жизненного опыта достаточно, чтобы разделять обоснованное мнение компетентного собеседника и неистребимое желание навесить принижающий ярлык на человека или страну*. Скромная, воспитанная,  не согласная поливать людей грязью. Память-девичья. Считает мат  лингвистическим средством экспрессивной выразительности, а не как стиль мышления и речи. Верит в добро, не хает  других,  поддерживает своих, всегда за мир, дружбу и гармонию. Не любит слово "женщина". Любит кофе и не прочь выпить два бокала шампанского. Колекционирует фото и видео Домрачевой. Пример  Даши  подталкивает не опускать руки перед жизненными трудностями  и не отказываться от позитивного отношения к жизни.  Спортс.ру отвлекает от напряженной и серьезной работы.  У нее своя роль на  сайте.   

Возраст: не менее 40 лет

Образование: филологическое (диплом университета)

Профессия: не указана**

Любимые слова, цитаты: шикарный (-ая, -ое, -о»); step by step; «Чтоб солнце заслонить ушей ослиных мало» (К.Крапива); «В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое...» © Омар Хаям;

*возможно, неверно сформулировано желание;

**выбор работы для филолога невелик: педагог, переводчик, журналист, копирайтер.

 ALESIK о БЕЛАРУСИ____▲

«По сути Беларусь социалистическое государство*. Многое делается по советской модели. В этом есть и плюсы и минусы. Белорусы - народ трудолюбивый, гостеприимный, добрый, толерантный. Весной и осенью проводятся субботники. У белорусских журналистов нет возможности быть "внутри вопроса". В меню у белорусов  драники, бабка, колдуны, мачанка. Пюре и чипсы не белорусская еда.  В Беларуси не только картошка хороша. Возглавляет  федерацию биатлона председатель КГБ. Спортсмены находятся  под идеологическим прессингом.  Беларусь может себе позволить  поощрить своих олимпийцев. Успешное выступление белорусской биатлонной сборной на олимпиаде было делом государственной важности. Для этого задействовали все возможные резервы. От подбора тренеров и сервисменов до создания наилучших условий в Сочи. Поэтому команда жила не в олимпийской деревне, а в белорусском комплексе в Красной Поляне на значительно более низкой высоте. Поэтому повара взяли своего и продукты, чтобы не возникло никаких недоразумений. Жизнь показала, что все задуманное и продуманное сработало на славу. Белорусы отпраздновали победы Домрачевой: на улицах совсем-совсем немножко пошумели (ввиду местной, белорусской, специфики). А так вся Беларусь стояла на ушах от радости: и дома, и на работе, и в транспорте все разговоры о супер-Даше. Было ощущение всебелорусского безбрежного счастья, белорусы  вдруг забыли о трудностях, поверили в возможность чуда. Заливалось соловьем ТВ: практически все новости о Даше, о триумфе белорусов в Сочи.»

*для   ALESIKа существует две Беларуси, одна  «настоящая», другая - следуя простой логике – ненастоящая, то бишь, лукашенковская. ALESIK относит себя к  «настоящей» Беларуси.

ALESIK о РОССИЯНАХ___▼

Считает россиян ленивыми: «в белорусских народных сказках мужик всегда работает*, а не сидит на  печи и ждет халявы, как Емеля».  Поэтому  белорусские гастарбайтеры оказывают «гуманитарную  помощь»   России.

А российских спортсменов - недалекими: "мне не совсем понятно, почему российские спортсмены оказались не готовы достойно выступать на СВОИХ трассах. Должны были изучить вдоль и поперек и отработать наилучший способ прохождения".

*первая же бегло прочитанная мною белорусская  сказка повествовала  о  белорусском мужике Степане, нанятым приказчиком для сведения счетов со своим паном: ссылка 

ALESIK со СТОРОНЫ____▼

ALESIK по праву заслуживает звания «Самая-самая болельщица Дарьи Домрачевой».  Однако ALESIK пришла  на спортивный сайт в  ином амплуа.  Она  проводила свое свободное  время в теннисном секторе  и  её первые  посты были посвящены теннису, В. Азаренко и т.д.  На биатлонную поляну ALESIK заходила лишь затем, чтобы пожелать  белорускам  удачи в очередной гонке,  а после гонки – поздравить победителей.  Если не своих, то чужих, не пропадать же позитиву! ALESIK  поздравляла Кайсу и Андреа, Уле и Мартена, Эмиля, Антона, Сюзан, Ольгу…

Три  золотых  олимпийских  медали Домрачевой,  как  три волшебных слова  «крэкс, пекс, фекс!», превратили  ALESIKа  из рядового пользователя в  глорящую поклонницу белорусской биатлонистки. И началось! Дарья для ALESIKа  -  «солнышко, прелесть, золото во всех смыслах, бриллиант, любимая, умница, красавица, герой нашей страны, богиня, королева биатлона, талантливая, доброй и щедрой души человек, супер-профессионал, неординарная личность, великая чемпионка, хрупкая,  яркая, неповторимая, уникальная, краса Беларуси, надежная, очаровательная, энерджайзер, трудяга, успешная, счастливая, обаятельная, естественная, открытая, позитивная, трудолюбивая, многогранная натура, удивительный цветок, яркое воплощение национальных типов белоруски, целеустремленная, рассудительная».

(Будущим женихам советую  скопировать эпитеты - могут пригодиться на  свадьбе).

Что ни коммент  ALESIKа про Дарью - то салютный  залп в её честь.

«Триумф Даша зарядил счастьем всю Беларусь :))) Спасибо маме Даши за наше Солнышко!!!»,«Как же красива Даша! Как же красива ее победа! Как замечательна жизнь!»,«Даша — герой нашей страны. Дашуля навсегда покорилв наши сердца!!!»,«Восхищаюсь профессионализмом белорусского тренерского штаба! Как же скрупулёзно была рассчитана и грамотно реализована 4-летняя программа подготовки биатлонисток, в первую очередь Даши Домрачевой, к Играм в Сочи! Во многом шли на риск, но победили. Действительно, через тернии к звездам!!! Это незабываемо!!!», «Замечательно, что в нашей жизни титанический труд все же вознаграждается! Даше, несмотря ни на что, победила! Земной поклон самой спортсменке, ее родным и близким, всем, кто с ней работал и работает, всем преданным болельщикам и даже недоброжелателем!!!», «Мне показалось, что в Минске солнце засияло ярче, когда наше Солнышко победило в Поклюке :)))))))))»  Бды-ды-дыщщщ!!!

Дащефанство  ALESIKа  просто зашкаливает.

Дарья проиграла  Мяккяряйнен?  -  «Даша - доброй и щедрой души человек. Решила порадовать Кайсу».

Оказалась позади Мари Дорен? -  «Даше - золотце! С уважением пропустила вперед Мари - даму в интересном положении :))) Вчера уступила позицию Кайсе в надежде, что той дополнительные очки ой как могут понадобиться :)))

Не взяла БХГ? – «Даша -прелесть и без БХГ. Мы счастливы, что она у нас есть :)))»

Неожиданно,  в Международный женский день,  у ALESIKа  появляются нотки панибратства по отношению к Герою Беларуси, трехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой,  выразившегося  в  написании  ее имени - «Дашка». Дальше больше: «нам плотник не нужен», «как всегда во всем виноваты Даша и я»,  «шапкозакидательство — это не про нас», «мы ни от кого не требуем любви к Дарье Домрачевой».  Все чаще и чаще ALESIK говорит «мы» то ли от лица самой себя и Домрачевой, то ли от лица белорусов, болельщиков и бог знает еще кого, ведь  работает же она в каком-то коллективе. Но вряд ли ALESIK - журналист, так как называет пишущую братию «журналюгами». И  не  копирайтер с переводчиком, так как финансы  не  позволяют  ей выехать на турниры по теннису. А вот в части педагога - уже теплее.  ALESIKу известно, что директора средних школ в основном женщины, первый урок 1 сентября – праздничный и  проходит  под названием  «Я-минчанин», работа - напряженная и серьезная, объяснять- профессиональная привычка,  хвалит молодых авторов на сайте, иногда ставит оценки комментирующим. Но наличие грамматических ошибок   ("в  кУпе", "пропоганда", глаголы на -ться, -тся), которые нельзя отнести к опечаткам, а также построение фраз  дают основания полагать, что преподавание литературы - не её призвание:

«Спасибо, что объяснили. А то без бутылки было не понять, каким боком это к Домрачевой относится».

«За золото здоровья не купишь».

"Да, не дано некоторым понять искренность веления сердца".

«Думаю, Человек - это определяющее все остальное»*.

* просто филологический шедевр

 ALESIK и БЛОГ_______▼

Блог «Даша-девушка мечты»  ALESIK основала  в конце олимпийского сезона. 26 марта этого года  она,  как распространитель флаеров обувного магазина, зазывала пользователей  в  свой блог. ALESIKа  волнует посещаемость блога,  ведь он не единственный блог о Домрачевой. Она понимает, что  количество комментов (местный критерий популярности)  на  новостях  и  в  постах зависит от накала  виртуальных схваток между дашефанами  и   недашефанами,  но не в силах  противостоять требованиям  дашефанов  и данной ей сайтом  банной  властью удаляет  из своего блога пользователей, неугодных дашефанам.  И как следствие,  одно  и  то же  видео получает  намного  меньше комментов в её блоге, чем  в «Биатлон-ТВ». Не желая признавать свою оплошность,  ALESIK находит  виновных: «Редакторы спортса, как я погляжу, добились своего, сопроводив видео очень провокационным подзаголовком: стравили в очередной раз фанов Домрачевой и Нойнер - и уже значительно оживился биатлонный раздел сайта».

Зато  в «блоге-доме» ALESIKа  сразу наступила тишь да благодать…    Пользователь «зара»: «Где все дашефаны? Одна Джейн оставила коммент. Где Вивиан, Арсон, Магдалена, ресничка и другие?».

И как признание своей ошибки: "Редакторы спортса тоже тоскуют без дашефанов и их борьбы с оппонентами - вот опять придумали новость от Даши на пустом месте".

Затосковала ALESIK... Но ничего! "Джейн, очень приятно, что моя задумка с блогом о Даше достигла своей цели :))) Чем лучше узнаешь, тем больше любишь. Ведь так?". "Этот блог создавался в том числе и для того, чтобы активизировать и консолидировать болельщиков Дарьи Домрачевой".

ALESIK без устали набивает свой блог  постами  о  каждом  чихе  Домрачевой,  как  раньше набивали  пухом  подушку в приданое невесте. Жесткие перышки из пуха убирались, вот и  ALESIK так же убирала  негодное из материалов о Домрачевой. Например, из фотоматериалов об отдыхе Домрачевой убрала такое фото:

 

Или не делает пост о  Домрачевой,  рекламирующую вредный для здоровья энергетик:

Но вернемся к самому первому посту ALESIKа  в блоге «Даша-девушка мечты»*. Этот пост, мягко говоря,  заимствован ALESIKом у другого автора, а видеоматериалы, не отвечающие её вкусу, удалены, как перышки из  пуха.

Вот оригинал авторского поста от 16.03.2014: ссылка 

И вот то, что выложила 27.03.2014 ALESIK: ссылка 

* остальные  посты  ALESIKa в её блоге так же являются копипастом чужих  статей, интервью, очерков.  Видимо, самостоятельное  написание  поста  не по силам филологу с университетским  образованием.

ALESIK и ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ_▼

«Кто только к Дашиному успеху и славе не примазывается!»

По мнению ALESIKа,  к славе Домрачевой примазывается   художник Никас Сафронов (кстати, мой земляк), который еще только собирается написать портрет Домрачевой.  ALESIKу невдомек, что  первая персональная  выставка  Никаса состоялась в Прибалтике аж за 8 лет до рождения Домрачевой, и что рисует он женские портреты с любовью, убирая недостатки внешности и омолаживая (что совсем не помешало бы Дарье).  И главное, натура в портрете узнаваема. Вот как Никас видит  Монику Белуччи в ее 46 лет:

Но  ALESIKу  по душе   творчество  белорусского художника  Андрея Смоляка, нисколько  не примазавшегося  к славе Домрачевой:

Женщина справа - это 29-летняя Домрачева? Кто бы мог подумать...

ALESIK постоянно сама себе противоречит, что говорит о притворстве и нарочитости. Ниже подборка её противоречивых комментариев:

«А разве воспитанным девушкам к лицу сплетничать?».

«А мне кажется это Уле к Дашке «клинья подбивает», причем основательно».

«Слухи ходят второй год, а ни одного подтверждения (хоть бы фотка) нет. Спрашивается, журналюги разучились работать?»

«Что Губерниев к Даше неровно дышит, так это очевидно. А по поводу УЭБа как раз-таки ничего очевидного».

 «Мне вот тоже интересно, с чего это опять появился Макс. Года два рядом с Дашей видно не было»

«Это нормально, когда свои поддерживают своих».

«А мне уже много лет нравится биатлон с Бьерндаленом :))

«Республика Беларусь - официальное название страны, поэтому два слова пишутся с большой буквы. Исправьте, пожалуйста».

«Гуманитарную помощь вашей россии оказывают».

«Болеть за своих не значит оскорблять соперников. К сожалению, далеко не все доросли до этого понимании».

«А Тура уже не верит, что может своими силами побеждать. То над Дашей зло пошутит, то непогоду позовет на беду соперниц. Не рой яму другому...»

Как же красива Даша!

«А Даша у нас с обычной внешностью белоруски».«Обаяние и естественность - вот козыри Даши».

«А я всегда за мир, дружбу и гармонию :))

«Пост висит на главной - и хейтеров прибавилось за счет "чужаков".

«А что шведы стали главными звездами биатлона, что большая часть новостей о них?»

«Разве местным дело до Дашки? Им бы себя, остроумного, показать и собеседника оплевать».

«Я смотрю, отдельные господа нашли хорошую арену для словесной эквилибристики».

«Уж действительно злоба и ненависть полностью лишают людей разума».

«Что-то повадился один товарищ, больной на разные части тела, гадить именно в этом блоге(((».

«Мне жалко вас в вашей ненависти» (пользователю Калипсо)».

«Вы ошиблись адресом. Ваша песочница не здесь» (пользователю prip@ddok).

«Послушайте, kostv30! Вы уже больше суток (других занятий, видно, нет) обсуждаете тут Дашу».

«Смотрите не захвалите себя. А то пропадут биатлонные ветки без главного провокатора». «Я не собираюсь в формате ветки ликвидировать пробел в вашей общей эрудиции» (пользователю Janne).

«Как же одиноко должно быть человеку в реальной жизни, если он денно и нощно, соревнуясь в словесной эквилибристике и якобы оригинальности, ищет хоть какого виртуального общения. Как же низка его самооценка, если есть необходимость постоянно самоутверждаться, бичуя и унижая других».

Последняя цитата - коммент от 06.08.2014 - об авторе данного поста.  Вывод о том, кому на самом деле одиноко без виртуального общения, плавно вытекает из  комментариев  ALESIKа:

«Здравствуйте, Зара! Рада Вас вновь видеть на биатлонных ветках».

«А я все думала, куда Вы пропали((«. (OnMirr by Gomel)

«Вот где норгофаны - не понятно. Может знаете, почему никто на спортс не поздравил сегодня Эмиля Хегле Свендсена с днем рождения?»

«Я очень рада, Новела, что Вы вернулись: всегда приятно с Вами общаться. Надеюсь, что взаимоприятные встречи ожидают нас не только в виртуальном пространстве».

А  для подтверждения  слов  «бичуя и унижая других» предлагаю ALESIKу  самой предоставить соответствующие доказательства.

N.B.! Данный пост от и до  основан на  комментариях пользователя ALESIK