6 мин.

Парасуд

alt

Алексей Карпенко  руководил  командой  адвокатов, защищавшей права  российских спортсменов паралимпийской сборной в спортивном арбитражном суде (CAS):

Адвокатов паралимпийцам предоставил  Андрей Рябинский, бизнесмен и вице-президент Федерации профессионального бокса России, который считал дело мало выигрышным, если включится политика.

Судьи CAS

В составе суда три арбитра. Есть список арбитров CAS, в котором их больше сотни. Каждая из сторон имеет право выбрать своего арбитра и номинировать его. Это не означает, что мы с ним встречаемся, обсуждаем. Среди арбитров есть и российские, но мы намерено не стали их номинировать. Третьего арбитра назначил глава  выездного дивизиона CAS, который находился в РИО.  

Уставы как олимпийского, так и паралимпийского комитетов, предусматривают единственный способ обжалования – в их собственные олимпийские комитеты, читайте «тройка». Ты внутри той же организации  идешь в соседнюю дверь и говоришь «отмените, пожалуйста, вот это решение».

Подготовка к суду

В арбитражном суде применяется континентальное право. Мы договорились, что будет применяться швейцарское право, и в тех случаях, когда вопрос не может быть урегулирован швейцарским правом, будет применяться немецкое право.

Ужас ситуации как с российскими олимпийцами, так и с паралимпийцами, заключается в том, что решения  олимпийского и паралимпийского комитетов обжаловать в суд, в том числе и в CAS, можно тогда, когда сам олимпийский комитет, а в нашем случае паралимпийский комитет, согласится на обжалование, подписав арбитражное соглашение.

Мы были поставлены в чудовищные условия. Любой юрист скажет, что подготовиться к такому делу за две недели невозможно. Первая неделя ушла только на то, чтобы согласовать условия этого арбитражного соглашения. Те условия, которые прислал нам Международный олимпийский комитет, были просто чудовищны для нас. И, соответственно, мы отбивались по каждому пункту. Что-то нам удалось сломать, что-то нет. В частности мы очень просили слушать в Лозанне, не в РИО, потому что нам надо было вести инвалидов – свидетелей, и сами понимаете, 15-часовой перелет в коляске и все прочее. Они не пошли нам навстречу и мы судились в Рио.

В команде работали 15 юристов из разных стран. На слушание полетели двое швейцарцев, потому что выступление в суде не хоровое пение, у нас было в суде полтора часа,  и  мы решили, что самое правильное выбрать суперзвезд.

Наши  интересы в суде представлял Люсьен Валлони – вице-президент ассоциации спортивных юристов, доктор права, человек, который написал много учебников по спортивному праву и арбитражу,  и считается одним из ведущих спортивных юристов  мира. Он член антидопингового комитета FIFA. Огромное количество выигранных дел  (Винсент дель Боске, Ванесса Мэй, Наталья Кузьмина и много других знаменитостей).

Жалоба  в  CAS

Суть нашей жалобы сводилась к двум основным постулатам. Первый - это то, что вина Паралимпийского комитета России в тех нарушениях, которые им вменял Международный паралимпийский комитет, не доказана. И второе - это вопиющее нарушение прав наших паралимпийцев. Мы ссылались на целый ряд прецедентов самого CAS, на целый ряд международных конвенций ООН по защите прав лиц с ограниченными возможностями, а также на положение Олимпийской хартии, которые напрямую были нарушены.

Отзыв на жалобу

Возражения наших оппонентов состояли из двух главных частей. Приблизительно 50 процентов из 74-страничного отзыва на нашу жалобу состояло из цитат мировой прессы, а также в буквальном смысле выдержек из пресс-конференций господина Филипа Крэйвена. То есть около половины этого текста  в чистом виде политизированная бумага. И вторая часть сводилась к очень простому аргументу, который неоднократно до этого защищали различные международные спортивные федерации, Олимпийский комитет, и в данном случае Международный паралимпийский комитет занял такую же позицию: "мы независимая автономная организация и делаем, что хотим".

Незаконченный доклад Макларена цитировался практически на каждой странице отзыва наших оппонентов, они постоянно на него ссылались. Но хотел бы обратить ваше внимание, что в докладе Макларена вообще нет слова "паралимпийский".

Процесс

Слушанья шли порядка 4 часов. Каждой из сторон было предоставлено по полтора часа. Наши оппоненты заявили  свидетелей: Филипа Крэйвена, руководителя медицинского комитета Международного паралимпийского  комитета и  паралимпийцев, и, если мне не изменяет память, немца и австралийца.

В международном арбитраже допускаются свидетельские показания, если стороны договорятся об этом, а мы договорились, потому что нам было крайне важно привезти в Рио наших паралимпийцев, чтобы они выступили перед арбитрами и рассказали свои истории.

Мы считали и считаем, что не ошиблись в этом, что если бы арбитры услышали человеческие истории спортсменов о том, сколько ими вложено сил, труда и жизни, особенно применительно к паралимпийцам. Мы полагали, что это будет весомым аргументом в нашу пользу, и три наших паралимпийца приехали и были свидетелями. Наши оппоненты своих паралимпийцев так и не представили, они подали письменные показания, но вживую они не выступали.

Рассказ наших спортсменов – это был рассказ об их жизни, что значит для них паралимпиада, что будет с ними и их коллегами в случае. если их не допустят до соревнований, какой это будет для них эмоциональный удар.

Заявления  свидетелей с противоположной стороны – это было в чистом виде политическое заявление, связанное с тем, что если Россию допустят, то  это будет несправедливо, у них не будет медалей и всё в таком роде.

Подтвержденных случаев попадания российских паралимпийцев на допинге – три за последние четыре года. В российской команде 267 спортсменов.

Никаких материальных свидетельств  представлено не было, их и не может быть. Я как человек, глубоко сидящий в теме и видевший все документы от начала и до конца, могу вам сказать, что их просто нет.

События последних месяцев показали, что спортивного права в мире не существует вообще. Когда  спортивная организация, будь то международная организация легкой атлетики, олимпийский или паралимпийский комитет может занять позицию «я делаю, что хочу и мне никто не указ», а именно это происходило все последние месяцы, то о каком праве может идти речь?  Мы говорили о том, что  Международный паралимпийский комитет  не существует в безвоздушном пространстве, он живет в таком же правовом поле,  как и все остальные, и его решения должны быть ограничены международными конвенциями о правах человека, а в нашем случае Конвенцией о правах лиц с ограниченными возможностями и Олимпийской хартией.

Если честно, слушания сложились в нашу пользу, все вопросы арбитров были адресованы нашим оппонентам. Эти вопросы были крайне неприятны для них. Ну, например: «Вы считаете справедливым, что 22 июля вы направляете Российскому паралимпийскому комитету письмо, где просите за одну неделю исправить все недочеты антидопинговой системы в России?» На что наши оппоненты долго мялись и  сказали: «Мы формально соблюли процедуру, мы же им дали срок». Ну да, семь дней, подумаешь…

По ходу судебного заседания - и это говорят все адвокаты - не возникало такого ощущения, что у арбитров формируется позиция для отстранения российских паралимпийцев. Наоборот, по ходу процесса было видно, как они включаются, понимают ситуацию и склоняются в нашу сторону.

Решение

Решение явилось шоком абсолютно для всей команды адвокатов, а в ней работали суперзвезды спортивного права, ведущие швейцарские адвокаты с колоссальным опытом. Мотивировочная часть будет опубликована в ближайшие дни. В пресс-релизе  CAS указано, что они проголосовали единогласно, я в этом, если честно, очень сомневаюсь. Но это достаточно закрытое сообщество и там не принято выносить сор из избы. Если  арбитры видят, что голоса при  совещании раскладываются два  на одного, то третий, как правило, присоединяется, хотя есть возможность опубликовать особое мнение.

То решение, которое было вынесено, оно шокирует тем, что единственный довод, на котором оно будет постановлено, это то, что  Международный паралимпийский комитет независимая организация и никто не может указывать ей, что делать.

Уровень адвокатов очень высокий и то, что они сами шокированы этим решением, говорит о том, что это не спортивная история, а политическая".

Источник: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/41089