14 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Стив Эванс

С чего же начать? Учитывая длинный послужной список глазвегианца, крайне нелегко понять, насколько же он эффективен как менеджер. Факты демонстрируют очень впечатляющую отдачу от работы Стива с точки зрения набранных очков и заработанных промоушенов, особенно учитывая длительность карьеры менеджера. Но многие болельщики также обвинят Стива и в самых крупных мошенничествах по нижним эшелонам английского футбола.

В карьере Эванса-игрока не было абсолютно никаких предпосылок того, что он может стать успешным менеджером. В 1979 в 16-летнем возрасте Стив выпустился из академии Болтона, перспективным нападающим он не был, поэтому решил начать карьеру недалеко от родного Камбусланга в Клайде, менеджером которого тогда был будущий наставник сборной Шотландии Крейг Браун. Сложно назвать этот период успешным, потому что в первом же сезоне Эванс вместе с клубом вылетел в Шотландский Второй Дивизион (Д3 на тот момент). Из Второго Дивизиона вылетать тогда было еще не куда, и в сезоне 80/81 Клайд официально стал 7-й худшей командой всей Шотландской Лиги. Стив понял, что в его карьере что-то идет не так, и принял решение уйти в еще более слабый Альбион Роверс. Болтание на дне продолжалось вплоть до 1984, хотя Эванс неплохо забивал за столь слабый коллектив, имея 28 голов в 76 матчах. На сезон Стив поднялся в Первый Дивизион, перейдя в Эйр Юнайтед, и, организовав там неплохой атакующий дуэт с молодым Аланом МакАйналли. После финиша в середине таблицы Эванс ушел в Хэмилтон Академикал, рассматривая их как претендентов на промоушен в Премьер-Дивизион. Стив не потянул этот уровень и опять упал во Второй Дивизион, чтобы провести свой последний сезон в футболе в только что вылетевшем Сент-Джонстоне. К сожалению, серьезная травма крестообразных связок вынудила Эванса завершить футбольную карьеру всего в 23 года.

После раннего завершения карьеры Стив уехал в южный Линкольншир и стал обыкновенным офисным клерком, работая в Budwiser менеджером по работе с клиентами. Про футбол Эванс не забывал и в свободное от основной работы время тренировал детей в местных нон-лиговых клубах. Однажды Стив бросил работу в офисе и откликнулся на объявление футбольного клуба Гедни Хилл из Лиги Питерборо, которому требовался менеджер-игрок. Эванс вскоре дебютировал, выйдя на замену, а уже через две минуты увидел перед собой красную карточку. Собственно, именно такого Стива мы и знаем сейчас: чрезвычайно вспыльчивого и неуравновешенного.

Через полгода Эванс работал уже в Холбич Юнайтед и забрал с собой большинство игроков Гедни Хилл, спровоцировав клуб на подачу жалобы. Так Стив уже в начале тренерской карьеры чуть не загубил свой бывший клуб. Через полтора года Эвансу наскучила чисто тренерская должность, и он стал директором Корби Таун, но и оттуда он быстро ушел. В начале 90-х Стив решил впервые попробовать себя в системе лиг Футбольной Ассоциации и возглавил Стэмфорд из Премьер-Лиги Объединенных Графств. Во всех футбольных справочниках именно Стэмфорд фигурирует как первый клуб в тренерской карьере Стива Эванса. Между прочим, Стив тогда взорвал низшие дивизионы, пригласив к себе таких бывших звезд как Дэвид Спиди, Мики Джинн, Тревор Куоу и даже Дейли Томпсон. Конечно такое мощное подкрепление помогло «дэниелс» совершить быстрый прорыв по футбольной пирамиде и уже в 1998 подняться в Южную Лигу. Также Стэмфорд завоевал Кубок Линкольншира – огромное достижение для клуба из Лиги Объединенных Графств даже несмотря на то, что профессиональные клубы считают его ненужной обузой. Естественно Стива заметили еще выше и посреди сезона 98/99 его пригласили в Бостон Юнайтед. Именно там Эванс и начал делать себе имя в Футбольной Лиге, возглавляя «пилигримов» без малого 10 лет.

В архивах за фиксировано, что под руководством Стива Бостон за 4 сезона поднялся из Южной Премьер-Лиги в Футбольную Лигу. Но дело в том, что архив никогда не расскажет, каким образом были достигнуты такие впечатляющие успехи. Уже в своем первом полноценном сезоне Эванс привел «пилигримов» к чемпионству в своем дивизионе и промоушену в Конференцию, а еще через пару сезонов Бостон стал чемпионом и там и поднялся в Футбольную Лигу. «Пилигримы» давно рассматривались как спящий гигант нон-лиги, и Стив заслужил немало аплодисментов за то, что позволил Бостону наконец занять свое законное место в Лиге.

И тут грянуло расследование Футбольной Ассоциации в отношении того, что в Бостоне с нарушением заключались контракты игроков. Расследование охватывало период с 1998 по 2002, то есть как раз пребывание на Йорк Стрит Стива Эванса. Взлет «пилигримов» в Футбольную Лигу оказался под пристальным вниманием ФА, и в ходе расследования Бостону пришлось отстранить Эванса от работы.

Нарушение заключалось в том, что с игроками заключались одни суммы контрактов, а в ФА регистрировались совсем другие, что позволяло Бостону перехватывать лучших игроков и при этом платить меньше налогов. В качестве примера можно привести контракт страйкера Кена Чарлери, которому официально платили 120 фунтов в неделю, но на самом деле он получал все 620. Также Чарлери получил подписной бонус в размере 16 тысяч фунтов, о котором не знали ни Футбольная Ассоциация, ни налоговая. Есть еще более вопиющий пример: бывший защитник Ливерпуля Майк Марш официально зарабатывал 100 фунтов в неделю, но втемную он получал аж 1000! Налицо мошенничество для снижения подоходного налога для клуба.

Бостон был признан виновным в регистрации незаконных контрактов, и вся Англия ожидала того, что «пилигримов» не допустят до участия в Футбольной Лиге (особенно болельщики Дагенхэма, желавшие занять их место). Ко всеобщему удивлению Футбольная Ассоциация ограничилась штрафами в 100 тысяч фунтов и 4 очка в турнирной таблице. Менеджер Дагенхэма Гарри Хилл назвал это решение смехотворным и обвинил ФА в потворстве мошенничеству. Апелляция Дагенхэма ни к чему не привела, и Бостон официально стал членом Футбольной Лиги.

А вот Стив Эванс легко не отделался, первоначально он признал себя виновным по 4 эпизодам дела, но зимой Футбольная Ассоциация признала его виновным еще в двух, а также обвинила в препятствовании следствию. Директор Бостона Пэт Малкинсон был вынужден уйти в отставку и также был признан виновным в препятствовании следствию и санкционировании незаконных контрактов. Обвинение в препятствовании следствию было связано с тем, что Эванс и Малкинсон заплатили 8 тысяч фунтов свидетелю для того, чтобы он ввел следствие в заблуждение и расстроил доказательную базу ФА. Честно говоря, весь судебный процесс Стив быковал на ФА, открыто бросая вызов и обещая обжаловать приговор. По итогу в январе 2003 Эванс получил 20-месячный бан на любую футбольную деятельность и был оштрафован на 8 тысяч фунтов. Малкинсон был отстранен на 13 месяцев и получил штраф в 5 250 фунтов. Это должно было стать концом карьеры для Стива Эванса, но он даже не думал сдаваться.

Стив устроился работать в одной из компаний по управлению бизнесом и подбору персонала, принадлежавшей некоему Джонатану Сотнику, который вскоре почему-то стал директором Бостон Юнайтед. Как только дисквалификация Эванса завершилась, он тут же был назначен менеджером «пилигримов». Многие болельщики Бостона не поддержали этот шаг, но благодаря Стиву клуб уверенно держался в Третьем Дивизионе/Лиге 2 несмотря на тот самый 100-тысячный штраф, и его простили.

Скандал не прошел для Эванса бесследно, так как было возбуждено уголовное дело против должностных лиц Бостон Юнайтед по факту уклонения от уплаты налогов. В сентябре 2005 Стив вместе с Малкинсоном, генеральным менеджером Джоном Блэквеллом, директором Брайаном Джеймсом и бухгалтером Ианом Ли предстали перед Королевским Судом Саутворка по обвинению в мошенничестве. Во время судебного разбирательства появились дополнительные подробности действий клуба в период с 1997 по 2002, например, Кен Чарлери заявлял о пачках наличных в конверте. В итоге было выявлено, что преступным путем сотрудники Бостона сумели скрыть от налоговой 323 тысячи фунтов, благодаря которым клуб мог привлечь в состав игроков, которых никогда бы не смог позволить себе законным способом. Суд постановил, что такое мошенничество дало Бостону несомненное преимущество над конкурентами. Под давлением доказательств Малкинсон и Эванс признали себя виновными касательно сговора с целью обмана налоговой. Малкинсон получил два года условно с испытательным сроком, а также должен был возместить государству ущерб плюс еще 100 тысяч с учетом инфляции. Эванс отделался одним годом условно с 2-летним испытательным сроком благодаря своим адвокатам, заявлявшим, что Стив не сможет выдержать в тюрьме и дня. Блэквелл, Джеймс и Ли были освобождены в зале суда.

Несмотря на гнев бостонских болельщиков директор клуба Джим Родвелл позволил Эвансу сохранить свою работу, утверждая, что Стив успешно работал в невероятно тяжелых обстоятельствах. Эти обстоятельства стали еще более тяжелыми в 2007, и Бостон вылетел в Конференцию после 5 ничем не примечательных сезонов в Лиге. Эванс тут же продемонстрировал свою благодарность клубу, уйдя в отставку, несмотря на то, что еще за три недели до этого он заявлял о преданности Бостону.

Во время пребывания Эванса в Бостоне проблемы Стива с законом слишком часто проецировались на клуб. Например, в ноябре 2005 на «пилигримов» был наложен условный штраф в 1 000 фунтов из-за оскорбительных слов Эванс в адрес рефери. Всего три месяца спустя Стив покидал Бланделл Парк в сопровождении полиции Хамберсайда прямо посреди матча из-за нецензурной брани на резервного арбитра. Тогдашний директор клуба Джон Сотник в свою очередь утверждал, что на самом деле жертвой был Эванс, которого бросили за пределами Бланделл Парк без мобильного телефона и денег дожидаться окончания матча. Полицейских такое заявление не впечатлило, и они подали отчет в ФА. Наконец, в октябре 2006 Стив был изгнан из дагаута после инцидента с полузащитником Уикомба Томми Дохерти. В общем, уже за первые годы работы Эванса в Футбольной Лиге у него сформировалась определенная репутация.

Всего через два дня после ухода из Бостона Стив был назначен менеджером Кроули Таун из Конференции, имеющего большие амбиции на Футбольную Лигу. Для такого маленького клуба у Кроули был отличный бюджет, но Эвансу потребовалось 4 сезона, чтобы вывести клуб из Суссекса в Футбольную Лигу. После трех ничем не примечательных сезонов Кроули вдруг стал чемпионом Конференции в сезоне 10/11 с рекордными 105 очками, а также добрался до 5-го раунда Кубка Англии, где минимально проиграл на Олд Траффорд. Таким образом, Эванс поднялся в Лигу 2 уже во второй раз, но теперь все было законно.

С другой стороны, поведение Стива на бровке оставалось совершенно отвратительным. В свой первый сезон в Кроули Стив 6 раз изгонялся из дагаута. После первых двух изгнаний он получал бан на 4 матча, следующие 4 изгнания Эванс получил всего за 7 матчей и был вызван в ФА для объяснений. За все эти правонарушения Стиву был вынесен условный запрет на начало следующего сезона. Эванс обжаловал этот запрет и добился сокращения с 4 до 2 матчей, после чего решил обжаловать и условный запрет. ФА обалдела от такой наглости и немедленно назначила Стиву бан на 10 матчей, плюс еще 10 условно. К тому же, Эвансу было запрещено контактировать со своими игроками за 2,5 часа до матча, в перерыве и через 1,5 часа после окончания матча.

Неожиданно для всех Кроули боролся за промоушен и в дебютном сезоне в Лиге 2. Но еще более неожиданным стало то, что Эванс за 6 матчей до конца сезона свалил в Ротерхэм из той же Лиги 2. Все дело в том, что он получил 6-матчевый бан и штраф в 3 тысячи фунтов за оскорбление женщины-арбитра в выездном матче Кроули в Брэдфорде. Матч закончился массовой дракой и 5 удалениями уже после финального свистка. А обвинения за оскорбление несчастной женщины так и не подтвердились. Все это вовсе не означает, что скандалы не переехали на север вслед за Эвансом.

Что ни говори, а в Ротерхэме Стив показал всем, что он к тому же еще и классный менеджер, заработав два подряд промоушена, и, сходу влетев с «мельниками» в Чемпионшип. Все ведь помнят его забег по бровке в финале плей-офф Лиги 1 против Лейтон Ориент? У Эванса получилось сохранить Ротерхэм в Чемпионшипе еще на сезон, в матче последнего тура в Лидсе он отпраздновал это, напялив на себя сомбреро и прочую испано-мексиканскую одежду. Эти выходки видимо поразили владельца Лидса сумасшедшего Массимо Челлино, и, как только там освободилось место менеджера, тут же был назначен Эванс. В тот же день Футбольной Лигой было объявлено, что Челлино дисквалифицирован на год после проваленной проверки Owners & Directors Test. Безумный итальянец обжаловал запрет, но проще ситуация от этого не стала. У Эванса сложились очень непростые отношения с капризным владельцем, кажется, впервые в карьере Стива футбольная Англия сочувствовала ему. Челлино регулярно позволял себе неприятные публичные заявления о менеджере своего клуба. Под руководством Стива Лидс спокойно доехал до финиша в середине таблицы, и ни для кого не стало сюрпризом, что по окончании сезона Челлино стал искать нового менеджера.

После отказа от возможности поуправлять Брэдфрдом, Олдхэмом и получить выгодный контракт в Китае Эванс появился в амбициозном Мансфилде из Лиги 2 в ноябре 2016. Владелец клуба Джон Рэдфорд обеспечил Стиву солидный бюджет, и он поднял клуб лишь с 18-го на 12-е место, хоть и с 4-очковым отрывом от зоны плей-офф. Летом 2017 Эвансу выдали карт-бланш на постройку своей собственной команды, и денег на трансферы было выплеснуто немало. Мансфилд хорошо стартовал и долгое время крутился вокруг топ-3. В феврале 2018 Стив покинул клуб, оставив его на 5-м месте, всего в двух очках от зоны автоматического промоушена. Рэдфорды были в шоке от такого кидалова, Эванс оправдывался, что у него якобы появилась возможность поработать в Китае, но ему никто не поверил. Ну конечно, Стив! Уже через день после ухода он подписал долгосрочный контракт с Питерборо, который пытался заскочить в зону плей-офф Лиги 1.

Стив провалил финиш в Питерборо, проиграв 5 матчей из 6, «пош» остались далеко за пределами топ-6. Напомним, что летом 2018 Питерборо провел выдающуюся трансферную кампанию и здорово начал сезон, победив в 6 стартовых матчах из 7. Кто в итоге получил промоушен в Чемпионшип, а кто даже не попал в плей-офф, вы прекрасно знаете. В общем, в конце января Стив был уволен за ухудшившиеся результаты.

Сейчас Стив в Джиллингеме, и ему срочно нужно продержаться полноценный сезон хоть в одном клубе, чего он не делал еще с Ротерхэма. Большинство предполагает, что циничный Эванс свалит из Кента сразу же, как только появится предложение от более интересного клуба. В этом и заключается один из главных рисков, когда вы заключаете контракт со Стивом. Его можно любить или ненавидеть, но нельзя не признавать, что несмотря на свою отвратительную натуру Стив имеет впечатляющий послужной список и является одним из немногих менеджеров Футбольной Лиги, кто почти гарантированно дает результат при должном уровне бюджета.

С другой стороны, нет в Футбольной Лиге более противоречивого персонажа, чем Стив Эванс. Мнение о нем как правило продиктовано обстоятельством, был ли он успешен в вашем клубе, а не любыми другими критериями. Многие болельщики вообще считают, что Стива давно пора забанить пожизненно для участия в любой футбольной деятельности. Чего бы он не достиг со своими клубами, эти достижения всегда чем-нибудь омрачены, даже если взять период в том же Ротерхэме. Если какой-либо клуб назначает менеджером Стива, то он мгновенно обрекает себя на ненависть со стороны фанатов других клубов. Но к чести Стива Эванса, даже перед лицом такой враждебности он решительно настроен оставаться в игре.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.