12 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Саймон Грейсон [уволен]

Саймон Грейсон попал в академию родного «Лидса» в 14-летнем возрасте. Впоследствии фуллбеку из Рипона удалось не только примерить майку самого большого клуба Йоркшира, но и стать его менеджером. Также стоит отметить, что у Грейсона есть невероятный хет-трик: в 3-x клубах он успел побывать в ролях игрока и менеджера («Брэдфорд», «Блэкпул» (теперь дважды) и вышеупомянутый «Лидс»).

Правда для начала скажем, что его карьера игрока в «Лидсе» точно не получилась успешной. Подписав первый профессиональный контракт с «павлинами» в июне 1988 года, Саймон сыграл за «Лидс» всего в 2-x матчах. То есть к титулам во Втором и Первом Дивизионах Грейсон имеет минимальное отношение. В конце концов, 13 марта 1992 года Саймон покинул родной клуб и перешел за £50 тыс. фунтов в «Лестер», который в тот момент выступал в подэлитном дивизионе под началом Брайана Литтла.

Этот переход оказался крайне успешным для Грейсона, вместе с ним в составе «Лестер» трижды выходил в финал плей-офф и с третьей попытки все-таки поднялся в Премьер-Лигу. Между прочим, в финале 1993 года Саймон был еще и капитаном и стал первым в истории клуба, кто поднял трофей на «Уэмбли». Вдобавок Грейсон еще и получил свою первую награду Игрока Сезона.

В Премьер-Лиге «лисы» столкнулись с жесточайшей конкуренцией, победили всего в 6 матчах за весь сезон и вылетели обратно в Первый Дивизион. Сезон 95/96 прошел по очень знакомой схеме. «Лестер» в 4-й раз за 5 лет дошел до финала плей-офф и в дополнительное время обыграл «Кристал Пэлас» (2:1), вернувшись в Премьер-Лигу. Второй сезон в высшем дивизионе оказался гораздо успешнее, «лисы» заняли уверенное 9-е место, а также выиграли Кубок Лиги, обыграв на «Хиллсборо» в дополнительное время переигровки финала «Мидлсбро» (да, в то время Кубок Лиги разыгрывался по весьма своеобразной схеме). Грейсон во второй раз в карьере был признан Игроком Сезона.

Победа в Кубке Лиги означала квалификацию в Кубок УЕФА, но Грейсон перешел к своему родному тренеру Брайану Литтлу, возглавлявшему «Астон Виллу», которая также пробилась в Кубок УЕФА по итогам сезона 96/97. Сумма этого трансфера составила весомые для того времени £1,3 млн. фунтов. Так, в сентябре 1997 года Саймон получил свой первый еврокубковый опыт, приняв участие в матче против французского «Бордо». По итогу «Астон Вилла» последовательно прошла тот самый «Бордо» (0:0 и 0:1), а затем последовательно были повержены испанский «Атлетик» (0:0 и 1:2) и румынская «Стяуа» (2:1 и 0:2), но в ¼ финала команда Грейсона вылетела от «Атлетико» из-за правила выездного гола. В чемпионате дела обстояли не так хорошо, в феврале «бирмингемцы» плелись на 15 месте, всего на 6 очков возвышаясь над зоной вылета. В итоге Брайан Литтл был уволен, а пришедший на его место Джон Грегори выдал потрясающий финиш из 9 побед в 11 матчах. Сезон 97/98 закончился на 7-м месте, и «Астон Вилла» снова пролезла в Кубок УЕФА.

«Вилла» ударно стартовала в сезоне 98/99, на протяжении почти всего первого круга располагаясь на вершине турнирной таблицы. Но сначала «бирмингемцы» рано вылетели из Кубка УЕФА от «Сельты» (3:2 по сумме 2-х матчей), а во втором круге чемпионата разбазарили все преимущество и скатились на 6-е место, на пару очков отстав даже от зоны Кубка Интертото. Грейсон к тому моменту уже потерял место в основе и по итогам сезона был продан за £750 тыс. фунтов в вылетевший из Премьер-Лиги «Блэкберн».

Все ожидали от «бродяг» немедленного возвращения, но они отметились лишь тремя победами в первых 15 матчах. Таким образом, «Блэкберн» осел на 18-м месте, а менеджер Брайан Кидд был заменен на Грэма Сунесса. Команда не без труда, но все-таки доковыляла до середины таблицы, и летом стало понятно, что Сунессу абсолютно не нравится Грейсон. Саймона стали ссылать в аренды, которых накопилось аж 4 штуки. Сначала нашего героя отправляли к соперникам по дивизиону – в «Шеффилд Уэнсдей» и «Стокпорт Каунти». На «Ивуд Парк» Саймон вернулся как раз вовремя, отпраздновав в конце сезона вместе с «бродягами» промоушен в Премьер-Лигу, но на поле он так и не появился.

В сезоне 01/02 Грейсона отправили в аренду уже во Второй Дивизион – в «Ноттс Каунти», а затем в «Брэдфорд» из Первого. И в очередной раз Саймон не сыграл ни одного матча за «Блэкберн», который в том сезоне занял 10-е место в Премьер-Лиге и выиграл Кубок Лиги. Пришло время двигаться дальше. Так, в июле 2002 года Грейсон свободным агентом перешел в «Блэкпул» из Второго Дивизиона.

«Мандариновые» отлично стартовали в сезоне 02/03 и боролись за место в плей-офф, но всего 4 очка в последних 12 матчах отбросили их в нижнюю половину таблицы. Сезон 03/04 «Блэкпул» также закончил в нижней половине, но зато добыл Трофей LDV Vans (ныне – Трофей Футбольной Лиги), в финале на «Миллениуме» победив «Саутенд». В следующем сезоне на «Блумфилд Роуд» в качестве нового менеджера прибыл бывший капитан сборной Шотландии Колин Хендри, назначивший капитаном клуба Грейсона (кстати, а еще он перевел игрока в полузащиту). Однако, ничего хорошего из этого не вышло, «мандариновые» выдали ужасный старт, набрав лишь 3 очка в первых 8 матчах, и закончили сезон на 16-м месте. Также стоит отметить, что именно с этого сезона Колин Хендри стал привлекать Грейсона к работе в своем тренерском штабе.

Сезон 05/06 стал по-настоящему поворотным в карьере Саймона. В ноябре 2005 года «Блэкпул» обитал в зоне вылета Лиги 1, и Колин Хендри был уволен, на его место играющим менеджером был назначен Грейсон. Саймон полностью сосредоточился на тренерских обязанностях и так ни разу и не выпустил себя на поле в том сезоне. Медленно, но верно ему удалось оттащить «мандариновых» от опасной зоны. Сезон завершился на 19-м месте.

Итак, летом 2006-го Грейсон был назначен менеджером уже на постоянной основе и в 35 лет официально завершил карьеру игрока. За все эти годы он принял участие в 533 матчах и забил 16 голов. Первый полноценный сезон в качестве менеджера оказался просто незабываемым. Грейсон произвел в команде радикальные изменения и несмотря на три сухих поражения на старте привел «Блэкпул» к итоговому 3-му месту, попутно получив награду Менеджера Месяца в декабре. Также «мандариновые» впервые за 17 лет добрались до 4-го раунда Кубка Англии. К фантастическому рывку из 7 побед подряд на финише добавились еще 3 в плей-офф, позволившие команде Грейсона подняться в Чемпионшип. Эти 10 побед подряд до сих пор остаются клубным рекордом.

На старте сезона 07/08 серия побед была продлена до 12 матчей, но после этого дела в чемпионате развивались гораздо сложнее. Большую часть сезона «Блэкпул» просидел в нижней восьмерке и завершил чемпионат на итоговом 19-м месте, лишь на пару очков опередив вылетевший тогда «Лестер». Также «мандариновые» впервые за 35 лет добрались до 4-го раунда Кубка Лиги. В декабре 2007 года Грейсон заключил с клубом новый контракт на длительный срок. В следующем сезоне менеджер уверенно держал «Блэкпул» в середине турнирной таблицы, но тут «Лидс» под Рождество пришел с предложением, от которого было невозможно отказаться… Руководство «мандариновых» запретило «йоркширцам» вести переговоры с менеджером, но Саймон ушел в отставку самостоятельно и уже на следующий день был назначен на пост главного тренера в «Лидсе». Споры о компенсации были урегулированы только в апреле 2009 года.

Грейсон принял команду Лиги 1, которая проиграла последние 4 матча и расположилась на 9-м месте в таблице. Первый матч Саймона пришелся на Boxing Day против лидирующего «Лестера» и закончился драматичной ничьей с эквалайзером Снодграсса на последних минутах. Грейсону потребовалось некоторое время на раскачку, но концовку его команда провела очень ударно. Последние 15 матчей сезона вместили в себя 11 побед, 3 ничьи и лишь одно поражение. Итоговое 4-е место позволило «Лидсу» сыграть в плей-офф, но там «павлинов» поджидал вылет от «Миллуолла» в двухраундовом противостоянии. В сезоне 09/10 «йоркширцы» уже не собирались повторять прошлогодних ошибок и одержали 6 побед в 6 матчах на старте. Первое поражение, которое стало единственным в первом круге, команда потерпела только в конце октября все от того же «Миллуолла».

Вторую половину сезона «павлины» чуть не завалили, позволив себе серию из 4-х поражений подряд весной. Впрочем, тот «Лидс» не мог обойтись без валидола и все равно добыл себе автоматический промоушен в знаменитом матче последнего тура против «Бристоль Роверс». Этот промоушен в Чемпионшип стал для Грейсона уже 2-м по счету за 4 года. Также в том сезоне «Лидс» добрался еще и до переигровки 4-го раунда Кубка Англии, по пути выбив своего самого принципиального соперника в лице «МЮ», который на тот момент проводил свои праймовые сезоны. Ну и добавьте к этому еще полуфинал Трофея Футбольной Лиги, в котором «йоркширцы» обидно уступили «Карлайлу» в серии послематчевых пенальти.

В сезоне 10/11 парням Грейсона потребовалось время, чтобы адаптироваться к новым условиям, и к концу октября «Лидс» шел лишь 16-м в Чемпионшипе. Далее последовал отрезок из 24 матчей, включивший в себя лишь 2 поражения, «павлины» находились всего в паре очков от ТОП-2, но финиш выдался абсолютно провальным. В итоге «Лидс» не попал даже в плей-офф. В сезоне 11/12 выступала команда вполне приемлемо, весь первый круг цепляясь за зону плей-офф, но после отката на 10-е место Грейсона неожиданно уволили, а пришедший на его место Нил Уорнок и вовсе финишировал лишь 14-м.

Долго сидеть без работы Саймону не пришлось, и уже через 20 дней после увольнения его пригласили в «Хаддерсфилд» из Лиги 1. Как ни странно, но его предшественник Ли Кларк был уволен всего после третьего поражения за 30 матчей, при том, что «терьеры» находились на 4-й строчке в таблице. Какими бы ни были причины увольнения Кларка, вместе с Грейсоном «Хаддерсфилд» все равно закончил сезон в зоне плей-офф и завоевал промоушен в Чемпионшип. А произошло это в драматичной финальной серии пенальти против «Шеффилд Юнайтед». Это был уже 3-й (!) подъем Саймона из Лиги 1 в Чемпионшип всего за 6 сезонов.

«Терьеры» неплохо начали сезон 12/13 и уже в ноябре добрались до 6-го места в таблице, но затем последовала 12-матчевая серия без побед, включавшая в себя унизительные разгромы от «Лестера» и «Уотфорда». Не удивительно,что «Хаддерсфилд» по итогу сполз до 18-го места. В январе 2013 года Грейсон был уволен. Но и в этот раз Саймон недолго пробыл без работы. Не прошло и месяца, как он был назначен менеджером «Престона» из Лиги 1.

Тогда «неуязвимые» боролись за выживание, но приход Грейсона заметно оживил команду, позволив добиться 6 побед и 5 ничьих в первых 13 матчах под его руководством. Такой рывок позволил «Престону» обеспечить безопасность с комфортным отрывом по итогам сезона. Кампания 13/14 стала огромным прогрессом по сравнению с предыдущей. На протяжении всей дистанции «неуязвимые» стабильно держались в зоне плей-офф, однако на пути к Чемпионшипу встал дерзкий «Ротерхэм» толстяка Эванса. Также в том сезоне «Престон» добрался до переигровки 4-го раунда Кубка Англии, где уступил «Ноттингему».

Сезон 14/15 также оказался стабильным в плане результатов, «неуязвимые» быстро ворвались в зону плей-офф и просидели там до самого конца чемпионата. На этот раз в матчах на вылет все прошло вообще без помарок, ни одного пропущенного мяча, да еще и унижение «Суиндона» в финале на «Уэмбли» с хет-триком Джермейна Бекфорда. Примечательно, что этот успех в плей-офф стал для «Престона» только первым за целых 10 (!) попыток. Еще более примечательно, что Грейсон поднял из Лиги 1 в Чемпионшип уже свой 4-й клуб всего за 9 сезонов. Также в этом сезоне «неуязвимые» добрались до 1/8 финала Кубка Англии, но грозный «МЮ» одержал волевую победу в том матче. В Чемпионшипе «Престон» стал самой заурядной командой турнира, 2 сезона подряд занимая 11-е место, и, ни на что не претендуя.

В июне 2017 года Грейсон совершил главную ошибку в своей карьере менеджера, покинув спокойный «Престон», чтобы возглавить только что вылетевший из Премьер-Лиги «Сандерленд» (компенсация составила около £750 тыс. фунтов). Задачей Саймона было навести порядок в кризисном клубе, но объем проблем оказался непосильным. Начиная с 3-го тура, «черные коты» стали резко падать вниз по турнирной таблице, и в конце октября Грейсон был уволен. За все свое пребывание в «Сандерленде» Саймон одержал лишь одну победу.

В феврале 2018 года Грейсон снова появился в Лиге 1, возглавив «Брэдфорд». Предыдущий менеджер Стюарт МакКолл был уволен после 5 поражений подряд, но у Грейсона тоже долго не получалось вернуть клуб на победные рельсы. По итогам сезона «Брэдфорд» занял 11-е место, а Саймон покинул клуб по истечению контракта.

Этим летом для Саймон Грейсона наконец замкнулся круг, он снова вернулся в «Блэкпул», в клуб, где прорезались его менеджерские зубы. В Лиге 1 Саймон имеет репутацию, с которой не сравнится ни один другой из его конкурентов в этом сезоне. 4 промоушена с 4 разными клубами говорят о многом, поэтому новый владелец «Блэкпула» Саймон Сэдлер без раздумий предложил своему тезке 2-летний контракт.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.