9 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Уолли Даунс [уволен]

Уолли Даунс родился всего в 5 милях от футбольного поля, на котором в последующем и сделал себе имя в английском футболе. В 16 лет он подписал юниорский контракт с новоиспеченным клубом Футбольной Лиги – «Уимблдоном» и стал получать жалованье в размере £5 фунтов в неделю. В 1979 году Уолли стал первым выпускником футбольной школы «донс», который получил профессиональный контракт и забил свой первый гол за клуб уже в дебютном матче. На тот момент Даунсу даже не было 18 лет. Со временем Уолли вырос в отличного цепкого полузащитника и стал членом той самой «Банды Психов», поднявшей оригинальный «Уимблдон» из 4-го дивизиона в 1-й. За весь этот период первый воспитанник «донс» сыграл за клуб в более чем 200 матчах.

Подъем «Уимблдона» в Первый Дивизион был отнюдь не простым. Поначалу клуб продолжительное время болтался между 4-м и 3-м уровнями, дважды зарабатывая промоушен, и, тут же вылетая. Только с 3-й попытки у «донс» получилось не просто закрепиться, но и подняться во Второй Дивизион. Первый сезон на 2-м уровне ушел на адаптацию, а вот следующем «Уимблдон» снова всех шокировал, заработав промоушен в Первый Дивизион. Таким образом, с момента вступления в Футбольную Лигу и до подъема в высший дивизион прошло всего 9 (!) лет. Сейчас такой скоростью не может похвастаться даже «Борнмут», да и вряд ли кто-то сможет в нынешних реалиях.

Даунс был неотъемлемой частью этой замечательной команды, но регулярно страдал от своего боевого стиля игры, пройдя через серию из 3 переломов ног. Потеряв свое место в основе после очередной травмы, Уолли ушел на сезон 87/88 в аренду в еще старый «Ньюпорт Каунти», вылетев вместе с ним из Футбольной Лиги. Особенно обидно, что именно в этом сезоне оригинальный «Уимблдон» добился своего главного успеха в истории и стал обладателем Кубка Англии. Хотя Даунс и не выигрывал Кубок Англии, у него есть другое уникальное достижение в карьере: кроме Уолли всего 8 игроков выступали за один клуб во всех 4 высших дивизионах английского футбола.

К сожалению, карьера полузащитника завершилась абсолютно бесславно. В 1988 Даунс перешел в «Шеффилд Юнайтед», который тогда тренировал его родной тренер Дейв Бассетт, но уже в предсезонном матче Уолли снова сломал лодыжку и завершил карьеру. Даунс еще пытался попылить в нон-лиге за «Хэйз» из Премьер-Дивизиона Истмийской Лиги, но сыграл всего 15 матчей и в 28 лет начал тренерскую карьеру.

Первым местом работы Уолли стал «Кристал Пэлас», владельцем которого на тот момент был бывший хозяин «Уимблдона» – Рон Ноудс. Даунс вошел в тренерский штаб тогдашнего менеджера «орлов» Стива Коппелла. В то время «Кристал Пэлас» регулярно болтался между Первым Дивизионом и Премьер-Лигой (в 1992 году была основана Премьер-Лига и Первый Дивизион формально стал 2-м – прим. ред.). После одного из релегейшенов Стив Коппелл был уволен, но Уолли Даунс все равно остался в клубе, впоследствии пережив и Алана Смита, и все последующие пришествия Коппелла, и родного Дейва Бассетта, и играющего тренера Аттилио Ломбардо, и Терри Венейблса. В конце концов, в 2000 Уолли покинул «орлов» и ушел в «Брентфорд» из Второго Дивизиона, где он стал ассистентом менеджера.

На рубеже тысячелетий владельцем «Брентфорда» был уже ранее упоминавшийся Рон Ноудс. Что интересно, Ноудс уже тогда провернул трюк Валерия Карпина и совмещал еще и должность менеджера клуба. После того, как Ноудс понял, что у него не получается разорваться, он до конца сезона 00/01 назначил тренером Рэя Льюингтона, а уже летом в клуб пришел тот самый Стив Коппелл. После воссоединения старых друзей «Брентфорд» обидным образом упустил на финише сезона 01/02 автоматический промоушен, в последнем туре разойдясь миром с «Редингом», и, отстав от «роялс» всего на очко. В плей-офф «пчелы» дошли до финала, но проиграли «Стоку». Летом того же года «Брентфорд» столкнулся с финансовыми трудностями, и Коппелл подал в отставку, а Даунс впервые получил назначение на должность главного тренера.

Это был далеко не идеальный фон для старта самостоятельной карьеры. После ряда финансовых неурядиц и краха ITV Digital, «Брентфорд» стоял перед 4-миллионным долгом и перспективой продажей «Гриффин Парк». Фонд заработной платы был существенно сокращен, и самые высокооплачиваемые игроки были отпущены свободными агентами. Только продажа защитника Даррена Пауэлла в «Кристал Пэлас» за £400 тыс. фунтов помогла клубу не попасть под внешнюю администрацию. Даунс был вынужден искать замены по подвалам Футбольной Лиги и среди свободных агентов. Такое лето не предвещало ничего хорошего.

Несмотря на все вышеперечисленные расклады «Брентфорду» удался впечатляющий старт, и первое поражение «пчелы» потерпели лишь в 8-м туре. «Брентфорд» возглавлял таблицу, а Даунс получил награду лучшего менеджера месяца за август. Команда была настроена на отличный сезон, однако все пошло наперекосяк и в следующих 29 матчах «Брентфорд» победил лишь 6 раз. По итогу команда Даунса закончила сезон лишь в 6 очках от зоны вылета, хотя и выдала отличный забег до 4-го раунда Кубка Англии.

В то же время финансовое положение клуба неуклонно ухудшалось, и перед сезоном 03/04 фонд заработной платы был сокращен еще на 30%. Даунс был вынужден снова прибегнуть к помощи свободных агентов и молодежи из клубной академии. Сезон складывался неудачно, средняя посещаемость упала почти до отметки в 5,000 зрителей. Давление продолжило расти после того, как «Брентфорд» рухнул в зону вылета, и после 5 поражений подряд Уолли был уволен с поста менеджера, хотя еще месяц назад с ним собирались продлить контракт. Даунс утверждал, что делал все возможное с самым низким бюджетом Второго Дивизиона, но больше он так и не получал предложений о работе от клубов Футбольной Лиги.

Уолли пришлось снова уйти работать в штаб своего старого товарища Стива Коппелла, который на тот момент возглавлял «Рединг». Вместе Стив и Уолли построили лучшую оборону в Чемпионшипе и заняли 1-е место в сезоне 05/06, набрав нереальные 106 очков, и, потерпев всего 2 поражения за всю дистанцию. «Роялс» продержались в Премьер-Лиге 2 года, обидно вылетев в сезоне 07/08 из-за того, что разница мячей «Фулхэма» была на 3 пункта лучше. Вернуться сходу у «Рединга» не получилось из-за поражения от «Бернли» в плей-офф. Коппелл ушел в отставку сразу после этих матчей, а его помощники Даунс и Кевин Диллон также были освобождены от своих обязанностей вскоре после этого.

В сентябре 2009 cледующим местом работы Уолли стал «Саутгемптон», тренером которого на тот момент был Алан Пардью. Надо сказать, что Даунсу даже доводилось тренировать Алана, когда тот еще играл за «Кристал Пэлас». В 2009 году «святые» рухнули в Лигу 1. От них ожидали немедленного возвращения в Чемпионшип, но все осложнялось вычетом 10 очков из-за введения внешней администрации. Вдобавок к этому «Саутгемптон» выдал отвратительнейший старт, не выиграв ни в одном из 7 стартовых матчей. До самого октября у «святых» не было даже 0 набранных очков. По итогу «Саутгемптон» занял 7-е место, и ему не хватило как раз тех самых вычтенных очков, чтобы попасть в плей-офф. Вскоре после начала сезона 10/11 Пардью и Даунс были уволены.

После «Саутгемптона» последовал короткий период в «Джиллингеме», а затем Уолли ушел в «Вест Хэм» в штаб Авраама Гранта. В тот сезон «молотобойцы» вылетели из Премьер-Лиги с последнего места, Грант был уволен, но Даунс вошел в штаб следующего менеджера Сэма Эллардайса. Под руководством Большого Сэма и Уолли «Вест Хэм» сходу вернулся в Премьер-Лигу, победив «Блэкпул» в финале плей-офф. Несмотря на неплохие результаты клуба Эллардайс решил внести изменения в свой тренерский штаб, и Даунсу снова пришлось искать новое место работы.

В ноябре 2013 года Уолли вошел в тренерский штаб Харри Реднаппа, который на тот момент возглавлял «Куинз Парк Рейнджерс», однако, уже в июле 2014 Даунс покинул «Лофтус Роуд» несмотря на то, что «обручи» добились промоушена в Премьер-Лигу. Просидев пару лет без работы, Уолли внезапно решил бросить все и свалить в Индию, чтобы присоединиться к своему старому товарищу Стиву Коппеллу, который на тот момент возглавлял клуб местной Суперлиги «Керала Бластерс». Вместе Стив и Уолли довели «бластеров» до финала, где уступили по пенальти «Атлетико» из Калькутты, хотя еще в предыдущем сезоне «Керала» обитала на последнем месте Суперлиги. После этого успеха старые приятели ушли в только что образованный клуб «Джамшедпур», покровителем которого была могучая компания Tata Steel. Сезон 17/18 закончился на 5 месте, и Стив и Уолли снова решились на переезд. На этот раз они возглавили АTК, впрочем, Уолли не стал задерживаться в Калькутте и вернулся в Англию…

Вот мы наконец и подобрались к нынешнему месту работы Уолли Даунса. Спустя долгие годы Уолли вернулся в свой родной южный Лондон, в клуб, который является духовным преемником оригинального «Уимблдона». Между прочим, для АФК вопрос о сохранении прописки в Лиге 1 не был самым главным на повестке дня, потому что в данный момент клубу гораздо важнее достроить собственный стадион. На должность менеджера Даунса посоветовал вообще Алан Пардью и 4 декабря 2018 года Уолли подписал контракт на два с половиной года. Не будем подробно останавливаться на том, как Даунс спас «Уимблдон» от вылета, так как мы уже подробно писали об этом в одном из превью к сезону.

В английском футболе Уолли Даунс известен прежде всего, как игрок. Дело в том, что Уолли так и не смог вовремя уйти с ассистентских ролей. Именно поэтому так скептически было воспринято его назначение в «Уимблдон». Хотя в активе Уолли есть не менее 11 промоушенов (5 в качестве игрока и 6 в качестве тренера). Между прочим, Даунс уже давно убил в себе игрока, не так давно он заявил, что не собирается строить нынешний «Уимблдон» по подобию «Банды Психов» из 80-х, так как понимает, что олдскульный футбол Дейва Бассетта уже давно не работает в нынешних реалиях. Теперь у Уолли есть возможность построить новый «Уимблдон» по своему видению игры.

Через год АФК должен переехать на новый стадион в округе Мертон – родном районе оригинального «Уимблдона». Даунс уже заявил, что отчаянно хочет переехать туда в качестве менеджера клуба. Он считает, что АФК для него такой же родной, как и оригинальный «Уимблдон». Вопрос лишь в том, сможет ли молния дважды ударить в южном Лондоне для Уолли Даунса?

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.