Реклама 18+

Гарадона. Сможет ли Бэйл исполнить роль Диего на Евро–2016?

Тренер сборной Уэльса Крис Коулман дал полную свободу своей главной звезде, атакующим талантом которой не располагает ни одна команда на турнире, кроме, возможно, Португалии. The Guardian восхищается валлийским нападающим и задаются вопросом, сможет ли он повторить путь великого аргентинца.

1

В тот день на «Парк-де-Пренс» так никто не оказался в ударе (отсылка к песне про Уилла Грига «Will Grigg’s on fire» — прим. перевод). Никто не был в ужасе (следующая строчка «Your defence is terrified» — прим. перевод) за исключением, наверно, только тех болельщиков, что боялись дополнительного времени в матче. Не то чтобы совсем не было ничего положительного. На трибунах было множество «на-на-на-на-на» (припев песни — прим. перевод) в поддержку сборной Северной Ирландии, которые только подчеркнули ощущение лёгкости, веселья и радости от турнира, которое сопутствовало болельщикам команды в течение всего этого путешествия.

Уэльс прошёл в четвертьфинал Евро, где сыграет в эту пятницу с Бельгией. Подстраивающаяся под соперника команда Мартина О’Нилла закончила своё выступление на турнире матчем, в котором она была лучше в течение часа игры, но потерпела поражение, допустив всего одну серьёзную ошибку.

И как всегда единственный гол сделал Гарет Бэйл — Гарет Макоули протолкнул мяч в ворота после неудобно низкого кросса с левого фланга. Когда речь заходит о Уэльсе и Бэйле, в очередной раз приходится говорить очевидные вещи.Самый дорогой футболист мира накачал мышцы до предела, но остался игроком топ—уровня, атлетом высшего сорта, находящимся в постоянном движении и способным чувствовать игру лучше кого-либо на поле. В те моменты было странно и даже немного неловко наблюдать, как Бэйл носится с мячом — как будто учитель физкультуры играет со школьниками после уроков. 

Увиденное ещё более подчеркнуло его полную самоотдачу в каждом матче за Уэльс, а его несдержанность и вскидывание рук, происходившие время от времени, дисгармонировали с происходящим вокруг. В один момент окруженный четырьмя прессингующими защитниками Бэйл упал на полушаге, пытаясь вырваться из пальцев, схвативших его за футболку, в то же время другая пара рук держала его за торс, и его ноги начали заплетаться — две белые и одна красная футболки слились в один сгусток света, как в кельтском ансамбле Караваджо.

1

Нет других особых причин запомнить этот матч. На немецком телевидении Мехмет Шолль описал матч как «не имеющий ничего общего с футболом», и он был неправ хотя бы в одном. В воздухе царил дух неистового соседского соперничества. Цельный валлийский красный прямоугольник растянулся на четверть трибуны «Парк-де-Пренс». Болельщиков Северной Ирландии было меньше, но они были более шумными, они прыгали на своих местах во время всем знакомой, непрекращающейся оде Уиллу Григгу и его постоянному сгоранию (каламбур на фразу «on fire», дословно «быть в огне» — прим. перевод). 

На поле североирландцы были решительными, играя в течение часа так, как будто им самим разрешили быть Уэльсом — сидели в защите, жёстко шли в отбор, ждали ошибки соперника. Разница была в том, что у настоящего Уэльса был неоспоримый туз в рукаве. Это команда не одного игрока. Аарон Рэмзи опять сыграл хорошо. Джо Аллен — футболист высокого класса. Проще говоря, Уэльс — команда, неважно из каких частей она состоит.

Теперь нам нужно сделать шаг назад и оценит сияние звезды, делающей если не что-то не беспрецедентное, то экстраординарное. Бэйл забил 7 из 11 мячей сборной Уэльса в квалификации. Во Франции он угроза для соперника в каждом матче. В целом он игрок, который больше всего влияет на атакующие действия своей команды. Такое не часто увидишь. 

В конце концов, сборная, которая не попадала на крупные турниры 58 лет, сейчас находится в двух победах от финала. И лучше всего то, что Уэльс никого не боится. Не из-за того что является андердогом, а потому что только Португалия — и то тут можно спорить — имеет в составе атакующего игрока сильнее, чем их лучший снайпер.

Многие команды на этом чемпионате показали лучший результат в своей истории. Некоторые из них выигрывали благодаря абсолютной коллективной воли. Есть не так много примеров того, как сборные продвигаются по турниру за счёт выдающегося выступления одного игрока. На чемпионатах мира Эйсебио довёл Португалию до полуфинала. Збигнев Бонек и Гжегож Лято также помогли отличной по всем показателям Польше выйти в полуфинал. Диего Марадона, конечно, всегда располагается где-то рядом с вершиной списка величайших индивидуальных достижений в командных видах спорта.

3

Бэйл пока находится в другой весовой категории. Марадона — великий на века и тот, кто сотворил что-то уникальное на Мундиале-86 в Мексике. Уэльс попал в восьмёрку сильнейших на не столь конкурентом турнире. Тем не менее, как бы смешно это не звучало, в перспективе на этом Евро Бэйл может довольно близко подойти к-тому-уровню-Диего — американские политологи могли бы назвать это Возможностью Гарадоны — что не так уж выбивается из сегодняшних реалий. На турнире нет непобедимых команд. И не будем забывать, что Марадона начал блистать с четвертьфинала. Так что всё только начинается. 

На данный момент Бэйл проводит отличный турнир, пользуясь необычайной свободой. На четырёх матчах он 19 раз пробил по воротам и 21 раз использовал дрибблинг — больше, чем любой другой игрок на Евро. Что ещё важнее, Бэйлу дозволяется намного больше, чем в матчах Ла Лиги: он делает много неточных пасов, не боится совершать ошибки и постоянно рискует. 

Безусловно, что это ключевой момент в тактическом триумфе Криса Коулмана. Ни один другой игрок, находящийся на острие атаки, не обладает такой свободой в совершении ошибок, не владеет мячом столько игрового времени, не идёт так часто на риск и блуждает по полю, как ему заблагорассудится. 

После победы Бельгии на Венгрией со счётом 4:0 стало ясно, что в четвертьфинале Уэльс будет действовать вторым номером — такая игра намного больше подходит им, чем клинч в матче против Северной Ирландии. Обратная сторона этого — сильным командам легче остановить Бэйла. Аксель Витцель и другие высококлассные бельгийские полузащитники могут держать мяч подальше от него, на других участках поля, как делала это Англия в Лансе, когда после реализованного штрафного Бэйл был мало заметен. 

Как бы то ни было, Уэльсу нужно играть всё сильнее в каждом раунде плей-офф, чтобы проходить дальше. Эшли Уильямс не всегда действует уверенно. Полузащита, сильная на бумаге, в течение игрового часа не могла прийти в себя. Несмотря на все свои подвиги Бэйл иногда бывает выключен из игры, но при этом способен засверкать всеми своими красками в любой момент матча. 

Оригинал

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

Сверххищники*. Чили как самая опасная команда Южной Америки

Отец Дарио Срна. Как пройти через ад и воспитать капитана сборной

Леонардо Бонуччи. По прозвищу «Бонни–баэур»

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

попка

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сообществ dirty.ru
+4
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сможет ли команда Уэльса исполнить роль команды Аргентины-86?

Сомнений в Бэйле никаких он может все. Но его включённость/выключенность из игры зависит от игроков середины поля. Если полузащитников будут прессинговать и не позволят раздавать передачи на ход из центрального круга, как это было в матче против России, мы даже можем не заметить, что Бэйл присутствует на поле. Кстати, хорваты этим способом нейтрализовывали Роналду все основное время. Однако, эта палка о двух концах: сконцентрировавшись на борьбе в середине поля, хорваты потеряли остроту в атаке. Посмотрим, будут ли команды поддерживать баланс между прессингом и креативными действиями в середине, либо будут состязаться в открытой игре - тут уж у одноклубников из Реала будет чем помериться.
+1
0
+1
Я так понимаю, фамилию взять не вышло из-за Бэладоны?))
0
0
0
Щитаю что Вельс пройдёт одуванов. Так же как Италия гансиков.
0
0
0
"terriefied"?
0
0
0
да ладно, Куарежма и Нани не уровень Бейла
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости