Реклама 18+

Сверххищники*. Чили как самая опасная команда Южной Америки

Пока Аргентина и Бразилия страдает от проблем на поле и вне его, победа «Ла Рохи» на Копа Америка ещё раз продемонстрировала, насколько это сплочённый и бесстрашный коллектив. Перевод статьи The Guardian об успехе Чили и настоящих причинах ухода Лео Месси из сборной — в этом посте.

1

Футбол — странная штука. Сборная Чили стала победителем Кубка Америки второй раз в своей истории и второй раз за 12 месяцев. Она два раза подряд обыграла аргентинцев, не забив ни одного гола, чего оказалось достаточно, чтобы Лионель Месси решил завершить карьеру в сборной.

Но пока многие сфокусировались на поиске ответа на вопрос, почему всё-таки ушёл Месси, мы должны признать достижение Чили. В обоих финалах мы лицезрели команду, которая навязывает свой темп игры и была достойна победы: матчи в Сантьяго и Нью-Джерси прошли под диктовку Чили — много борьбы, максимально интенсивный футбол без свободного пространства и без малейшего шанса для сильнейших нападающих мира свободно вздохнуть. Но важнее, что Аргентине пришлось подстраиваться под игру Чили — чего не было ни с одной другой командой. Аргентинцы чувствовали угрозу, хотя и выиграли первый матч в группе со счётом 2:1.

Для «альбиселесте» финалы крупных турниров стали своего рода проблемой — они проиграли семь финалов подряд: Копа Америка 2004, 2007, 2015 и 2016 годов, Кубок Конфедерации 1995 и 2005 годов и Чемпионат мира 2014 года. Месси, как он сам отметил после игры, потерпел неудачу в четырёх из них. Ещё хуже, что последний гол в финалах забил Пабло Аймар в 2005 году, и вряд ли он стал утешением при счёте 1:4. Далее последовали 0:3 от Бразилии (2007 год), 0:1 от Германии (2014 года) и две нулевых ничьи с Чили (2015 и 2016 годы).

2

На фоне продолжающегося кризиса Бразилии и психологической стены, об которую бьётся Аргентина в решающих матчах, Чили стала самой опасной командой континента. Если у Бразилии есть (должна быть) jogo bonito, а Уругвай почитает свою garra (сила, мощь), Чили стали сверххищниками, действующими больше как единая волчья стая, чем как охотники-одиночки. Что начиналось как тактическая битва, превратилось в ментальную. И чилийцы не знают, что такое страх.

Эти факторы позволили собрать вместе все части золотого поколения: Клаудио Браво, Гари Медель, Артуро Видаль, Марсело Диас, Чарлес Арангис, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас и многие другие создали сыгранную, прочную команду, которая может побороть сильнейшие трудности. Никогда это не было так очевидно, как в воскресном финале, когда с поля был удалён Диас, и Чили сразу же адаптировались к ситуации и не развалились. Чилийцы наиболее сильны, когда действуют как единое целое.

Ренессанс сборной начался, когда тренером команды был Марсело Бьелса, был продолжен Клаудио Борги, Хорхе Сампаоли и сейчас Хуаном Антонио Пицци — все они аргентинцы. Хотя Пицци и обучали другой философии, он понимал, что его новая команда уже имеет свою индивидуальность, и решил ничего не менять. Именно Пицци подстроился под игроков, а не наоборот. Заменить Варгаса и Санчеса в финале было смелым решением, но оно показало, что коллектив всегда на первом месте — правило, которое чилийские игроки почитают и уважают.

Аргентина и её тренер Херардо Мартино — другая история. Он хотел коренным образом изменить идентичность команды, но после двух лет попыток так и не добился успеха, оставив игроков в подвешенном состоянии. Перед решающим матчем Мартино сказал, намекая на то, что должно было произойти, следующее: 

«Мы пытались следовать своей футбольной идеи с того момента, как прибыли сюда, но в финале я могу отбросить аспект „как играть“, если этого будет достаточно для победы».

Аргентина ни разу по-настоящему не контролировала игру, даже играя часть первого тайма против десятерых чилийцев.

2

В отличие от реакции Чили на потерю Диаса, Мартино совершил тактический просчёт, когда был удалён Рохо. Хавьер Маскерано стал действовать на позиции центрального защитника, а Рамиро Фунес-Мори — левого фулбека, Лукас Биглия, Эвер Банега и Анхель Ди Мария (все трое подвержены травмам) остались в полузащите, но не смогли противостоять физически подготовленным чилийцам.

Когда Матиас Краневиттер заменил Ди Марию, стало ясно, что план не поменялся, и это сыграло на руку соперникам. В очередной раз Месси остался в наедине с самим собой, как будто странствующий святой, который должен совершить чудо и выиграть матч в одиночку.

Сейчас Мартино сильно критикуют из-за странных решений, принятых им — например, вызов травмированных игроков (Хавьер Пасторе не сыграл ни минуты) и большого количества центральных полузащитников, отчего команда имела проблемы с вариативностью на флангах, следование своей тактики игры с одним нападающим, что привело к тому, что Эзекиль Лавесси оказался предпочтительнее Пауло Дибалы, раскрывшегося в «Ювентусе». Но критика Мартино звучала не только в Твиттере: команда тоже потеряла веру в него. Уход Месси может спровоцировать цепную реакцию — Маскерано, Агуэро, Игуаин, Лавесси и Ди Мария тоже сыты по горло.

Серия пенальти в финальном матче Чили - Аргентина:

В течение этой летней Копы атмосфера в команде была шаткой. Месси вместе со своим лучшим другом Агуэро публично высказались о дискомфорте, связанным с организационными вопросами, нерешенными Аргентинской Футбольной Ассоциацией. Привыкшие к беспроблемному европейскому футболу игроки были в бешенстве от приёма, оказанного АФА и Штатами: потраченное время в аэропортах и лобби гостиниц, отсутствие представителей руководства Ассоциации, недостаток средств для предоставления частных самолётов и даже выбор юношеской сборной Аргентины в качестве спарринг-партнёра. Слух о том, что команда может быть исключена из турнира из-за политической борьбы внутри АФА, заставил Месси написать в Инстаграме: 

«Опять ждём в самолёте очередную пересадку. Боже мой, АФА — это просто катастрофа!»

Это была самое громкое его заявление за всю карьеру — по, крайней мере, так было до утра понедельника. 

Сверххищники (также высшие хищники, суперхищники) — общее название группы организмов, занимающих в пищевой цепи верхнее положение (то есть их численность не регулируется другими хищниками). 

Оригинал

Возвращаясь к обсуждению сборной Чили, могу сказать, что в последние годы стал её большим поклонником. Ещё в прошлом году писал большую статью про тактическую эволюцию этой команды. Кроме всего прочего, отмечал командный дух чилийцев, назвав их командой-коммуной. В общем, кому интересно, милости прошу:

Viva La Chile! Эволюция игры сборной Чили

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

Отец Дарио Срна. Как пройти через ад и воспитать капитана сборной

Леонардо Бонуччи. По прозвищу «Бонни–баэур»

Моуринью и Гвардьола в Манчестере. Новая глава противостояния 

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

попка

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сообществ dirty.ru
+11
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Аргентина ни разу по-настоящему не контролировала игру"... чили один удар в створ ворот за 120минут, безконечные пасы на Браво. это называется контролировать игру?
+1
-1
0
Хорошая статья! Чили реально сверххищники будет интересно на них посмотреть в 2017 и 2018 на КК и ЧМ
0
0
0
Сверххищники?!))) улыбнуло. Аргентина, Бразилия, Германия, Италия и тд, это те команды которые всегда показывают стабильно хороший результат, даже когда вылетают, они все равно в фаворитах, Чили - это временная вспышка, которая скоро погаснет.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости