6 мин.

Футбол против болезни Альцгеймера. Как воспоминания о Пеле и Кройффе помогают больным восстановить своё прошлое

Перевод статьи The Blizzard о совместном проекте мадридского журнала Libero и Автономного университета Барселоны Fútbol vs Alzheimer.

1

Одобрительная улыбка растекается по лицу пожилого мужчины.

"Великолепный гол Йоханна Кройффа Рейне, — говорит он всё более и более уверенным голосом. Блистательный кросс с правого фланга — и потом этот трюк".

"Этот трюк", — повторяет мужчина, указывая пальцем. Его улыбка становится еще шире. Он вспомнил знаменитый гол Кройффа в касание, забитый в декабре 1973 года в ворота мадридского "Атлетико", ворота которого защищал Мигель Рейна

  

Сейчас, более чем четыре десятка лет спустя того матча на "Камп Ноу", преданный болельщик "Барселоны" числится в группе пациентов с болезнью Альцгеймера, которые перелистывают страницы специального издания футбольного журнала Libero.

Для помощи больным был создан проект "Футбол против Альцгеймера", со–организаторами которого стали мадридский журнал Libero и Автономный университет Барселоны. Проект зародился в 2014 году на базе университетского Фонда здравоохранения и старения (Fundació Salut i Envellimen). Исследования показали, что воспоминания о футболе помогают стимулировать память, тренировать внимание и улучшать настроение людям с болезнью Альцгеймера и другими когнитивными расстройствами.

Libero напрямую сотрудничает с авторами проекта Лорой Колл и Сарой Деменек, вместе с ними было решено создать дополнение к журналу, которое можно использовать как средство терапии.Было отпечатано четыре специальных выпуска с такими звездами на обложках, как Ласло Кубала,Альфредо Ди СтефаноПеле и Йоханн Кройфф. В каждом номере можно найти короткие статьи о ключевых матчах и сильнейших игроках нескольких десятилетий, а также упражнения, стимулирующие память пациентов.

"На каждую возрастную группу рассчитан отдельный выпуск журнала", — рассказывает главный редактор Libero Диего БаркалаОдин номер посвящен 40–м годам, остальные три — 50–м, 60–м, 70–м. Там нет больших статей, и его трудно сравнить с другими ретро–изданиями. Материалы несут медицинскую направленность. Мы советовались с врачами, когда составляли задания для развития памяти, где пациенты должны повторить определенную последовательность. Но вместо предметов мы использовали фамилии игроков. Мы адаптировали информацию о футболе, чтобы помочь больным Альцгеймером".

На одной из страниц выпуска, посвященного 70–м годам, изображены лица шести футболистов, и пациенты должны ответить, кто из них никогда не выступал за "Барселону". Во время такого терапевтического занятия один из пациентов указывают на бывшего игрока мадридского "Реала" Висенте Дель Боске "Вот этот — Дель Боске", — говорит он с гордостью, давая понять, что его не удастся обвести вокруг пальца, даже пририсовав голову нынешнего тренера сборной Испании к сине–гранатовой форме.

"Болезнь Альцгеймера стирает память, — рассказывает Колл, главный исследователь проекта, используя ознакомительное видео, подготовленное при помощи Libero и рекламного агентства LolaНо она не может стереть ни страсть к футболу, ни эмоции — именно поэтому мы исследуем такой вид терапии".

"Многие моменты вылетает из нашей головы, — говорит женщина–пациент на видео. Но если мы увидим их, воспоминания возвращаются". 

Libero — независимый испанский футбольный журнал, основанный в июне 2012 года. По словам Баркалы, материалы в издании сильно отличаются от того, что публикуется в мейнстримных СМИ — ни слова о нижнем белье Криштиану Роналду и зарплате Лео Месси.

2
Реклама 18+

"Еще одна возможность отличаться от других — это наши социальные и политические обязательства, — продолжает Баркала. Мы всегда стараемся с помощью футбола оказать помощь обществу, людям, и это, действительно, возможно. Не только бизнес, деньги и развлечение. Но и помощь людям. Кроме проекта "Футбол против болезни Альцгеймера" мы пытаемся бороться с гомофобией в спорте. Доход с одного из наших выпусков мы пожертвовали беженцам из Сектора Газа, которые сейчас находятся в Англии. Мы хотим, чтобы футбол стат частью социального диалога. Мы собираемся не просто быть журналом, но и привносить что–то своё". 

Проект, запущенный в прошлом июне получил огромный отклик у общественности. "Поразительно, сколько людей были заинтересованы нашей деятельность, — восхищается Баркала. Мы получили сотни электронных писем, в том числе и из многих медицинских центров, которые тоже пытаются использовать футбол в терапевтических целях. Множество сообщений мы получили от людей, которые страдают от этого недуга, например, от тех, у кого болеют родители. Пожилые люди помнят футбольные матчи и полученные эмоции, но при этом могут не узнать своего родного сына в лицо". 

Баркала подчеркивает, что целью проекта не является получения "лекарства" от болезни. "Футбол не поможет им вернуть память. Мы занимаемся немного другим. Мы можем помочь вернуть их эмоции. Может быть, это даже более значимо для семей пациентов. Например, один 30–летний парень писал мне, что его дедушка не может вспомнить его имя, и это очень горько для него. Но когда начинается гимн мадридского "Атлетико", пожилой мужчина может закончить каждую строчку в тексте. Он не может сохранить в своей памяти очертания лица, но способен переживать эмоции от боления за свою любимую команду. И проект помогает в этом — пациентам трудно контактировать со своими родственниками, но благодаря футболу они кричат, смеются, прыгают, они говорят и общаются. Это прекрасно".

Libero пытается использовать и другие свои материалы для терапевтической помощи больным. 

"Мы планируем делать подкасты, где можно будет услышать комментарии футбольных матчей 50–х годов", — продолжает Баркала. Есть и другие идеи, ведь исторического контента очень много. Комментаторы почти всегда одни и те же, и пациенты могут легко их идентифицировать. Возможно, мы используем матчи сборной Испании на Чемпионате мира или игры мадридского "Реала" в Кубке Чемпионов. Эти матчи не показывали по телевизору, поэтому люди слушали их по местному радио".

Баркала уверяет, что его журнал вместе с Университетом Барселоны стремятся исследовать различные способы помощи пациентам и клиникам в стране. Кроме того, некоторые футбольные клубы и игроки также заинтересованы в развитии проекта.

"Чилийский клуб "Коло–Коло" связался с нами и выразил готовность сотрудничать. Известный аргентинский игрок Хуан Пабло Сорин тоже узнавал у нас о возможности участия в проекте".

"Футбол против болезни Альцгеймера" не получает никакой финансовой поддержки от государства и благотворительных фондов, и журнал Libero не имеет возможности развернуть широкую рекламную и PR–кампанию. Однако у проекта есть свой сайт, где можно найти всю информацию, а также оставить свои пожертвования. 

Официальный сайт проекта Fútbol vs Alzheimer

Этот проект — редкий пример того, как футбол используется во благо людей, а не просто ради экономической выгоды. Даже если вы не знаете испанский язык, это видео может тронуть больше, чем любой послематчевый дайджест опасных моментов в замедленном действии.

 

Один из пожилых пациентов клиники признался:"Плохие моменты стираются из памяти. Но хорошие воспоминания всегда будут со мной"

Источник

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru  

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Последние посты в блоге:

«Вера в Бога помогает мне жить». Что сейчас делает один из самых экстравагантных игроков 90–х

«Он должен был стать капитаном «Арсенала» и сборной Италии». Воспоминания о Николло Галли

«Боль будет преследовать меня всю жизнь». Что сейчас делает недавняя звезда АПЛ Мичу?

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог! 

просмотры