6 мин.

Знаковые команды 2000–х. #4. «Порту» (2002–2004)

Неожиданный триумф бывшего переводчика. Зубодробительный "Порту" Жозе Моуринью и Дмитрия Аленичева — еще одна статья от сайта Zonal Marking.

заглавная

"Идея была в том, чтобы найти не 20 "лучших", а 20 самых интересных с тактической точки зрения команд или команд, оказавших большое влияние на развитие игры".

схема

С того времени прошло уже больше 10 лет, и сейчас довольно сложно описать, какую блистательную работу провел Жозе Моуринью в "Порту". Первая реакция при виде имен таких игроков, как Деку, Рикарду Карвалью, Манише и Коштинья: "Так это была команда, напичканная отличными футболистами".

Но до прихода Моуринью они были практически никем — либо заурядные игроки "Порту" середины двухтысячных, либо бывшие представители клубов–середняков "Лиги Сагриш" — Нуну Валенте из "Лейрии" и Паулу Феррейра из "Витории Сетубал". 

Большое спасибо Моуринью, что эти двое на пару сезонов стали одними из лучших латералей Европы. После переезда в Англию оба показали себя довольно посредственными защитниками, но в "Порту" они были действительно хороши, ведь находясь под надзором трех опорных полузащитников, они могли терроризировать фланги соперника наподобие Роберто Карлоса и Кафу.

1

Коштинья только что забил тот самый гол в ворота "Манчестер Юнайтед"

Помимо этого команда была тактически подкована. "Порту" чаще всего действовал по схеме 4–3–1–2 и не использовал никаких тактических нововведений. Однако без сомнения это самый труднопроходимый клуб в нашем списке. Защитная линия зачастую действовала высоко и весьма эффективно ловила форвардов соперника в офсайдную ловушку. Полузащита работал как единый организм, забыв о личных интересах, также Моуринью использовал разных нападающих в зависимости от оппонента. 

Эту команду часто обвиняют в очень закрытой игре от обороны, хотя на самом деле Моуринью создал гибкий коллектив, который действовал совершенно по–разному в играх с непохожими соперниками. В первом четвертьфинальном матче триумфального розыгрыша Лиги Чемпионов "Порту" устроил настоящую перестрелку с, казалось бы, намного более мощным "Лионом" и выиграл 4:2. Затем в полуфинале они продемонстрировали великолепный оборонительный футбол, выиграв у "Депортиво" со счетом 1:0 по итогам двух игр за счет гола с пенальти на выезде, хотя до этого "Депор" показывал на "Риазоре" невероятные результаты.

2

Дмитрий Аленичева (в центре) — автор третьего гола "Порту" в финале Лиги Чемпионов

Финал против "Монако" стал невероятным событием для футбола — два небогатых клуба, ведомые молодыми талантливыми тренерами, сошлись в битве на прекрасном новом стадионе. "Монако" не повезло — лидер команды Людовик Жюли получил травму, из–за чего Дидье Дешаму пришлось поменять тактическую схему 4–3–3 на 4–4–2, что сыграло на руку "Порту", который с этого момента начал доминировать в центре поля. Ничто не предвещало первый гол, когда неожиданный выстрел Карлоса Альберто достиг цели, и "Порту" повел 1:0. Во втором тайме Моуринью выстроил редут у своих ворот сразу из семерых игроков, в то время как в атаке участвовали только трое. И два раза "Порту" поймал противника на контратаках: забили Деку и Дмитрий Аленичев. 

Реклама 18+

Кто знает, когда команда из "маленькой" футбольной страны вновь станет лучшей в Европе? Вполне возможно, что тогда это случилось вообще в последний раз, ведь доминирование клубов "большой четверки" в последнее годы все сильнее и сильнее (текст был написан пять лет назад, но сегодня наблюдается схожая ситуация — прим. перевод).

3

Моуринью и Кубок Чемпионов

Однако "Порту" выиграл не только Лигу Чемпионов. Моуринью годом ранее завоевал Кубок УЕФА, а также два раза победил в национальном чемпионате, и по одному разу — в Кубке Португалии (и еще раз дошел до финала) и Суперкубке Португалии. 

Конечно же, невозможно не выделить человека, ставшего одним из самых успешных тренеров в истории. Человек, который не играл в футбол на профессиональном уровне, работал переводчиком у Бобби Робсона в лиссабонском "Спортинге" и в свое время достиг потрясающего результата, показав беспроигрышную серию из 130 домашних матчей с "Порту", "Челси" и "Интером". Карьера Жозе Моуринью будет продолжаться еще долго, но далеко не факт, что у него будет более поразительный триумф, чем в той Лиге Чемпионов. 

Легендарный забег Моуринью после гола в ворота "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд":

 

Что стало с командой потом: Судьба игроков того "Порту" сложилась по–разному. Настоящей звездой европейского футбола стал, наверно, только Деку, еще раз выигравший Лигу Чемпионов с "Барселоной". Нескольких футболистов (Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, чуть позже Манише) Моуринью забрал с собой в "Челси", с которым дважды взял АПЛ. Педру Мендеш и Нуну Валенте также отыграли несколько сезонов в Англии. Манише, Коштинья и Дерлей стали частью фантосмагорического "Динамо" времен Алексея Федорычева, которое довольно быстро потерпело крах. Карьера Карлоса Альберто не удалась вовсе: на его счету около десятка бразильских клубов и неудачная командировка в "Вердер". Дмитрий Аленичев уехал доигрывать в "Спартак", тренером которого сейчас и является. 

Моуринью в Англии обзавелся прозвищем "Особенный", затем еще раз взял Лигу Чемпионов с "Интером", ругался с лидерами мадридского "Реала", а в этом году принес "Челси" еще одно чемпионство. Только вот текущий сезон складывается для него максимально неудачно — "синие" тащатся в конце таблице и все чаще проигрывают дома. 

Продолжение следует... 

#5. Рома (2007) #6. «Байер» (2001–2002) #7. Сборная Испании (Евро–2008) #8. Сборная Чехии (Евро–2004) #9. «Арсенал» (2001–2004) #10. «Рома» (2000–2001) #11. "Валенсия" (2001–2004) #12. Сборная Бразилии (ЧМ–2002) #13. "Челси" (2004–2006) #14. "Милан" (2002-2007) #15. Сборная Бразилии (2009) #16. Сборная Сенегала (ЧМ–2002) #17. "Болонья" (2001–2002) #18. Сборная Австралии (ЧМ–2006) #19. Сборная Франции (Евро–2004) #20. "Севилья" (2005–2007)

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Оригинал статьи на сайте Zonal Marking

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

попка
просмотры