6 мин.

Седьмой тур Гамбринус-лиги

Седьмой тур принёс седьмую победу «Спарты», Либерец - на второй строчке, а на третьей – 4 команды; Давид Лафата продолжает забивать, но его команда проигрывает; «Баник» и «Динамо» по-прежнему не знают радости побед.

16 сентября

«Славия» – «Дукла» : 0 – 0

В «Славию» перед матчем перешёл на правах аренды форвард Ян Блажек из «Слована», уже игравший за пражан в 2008-ом. Однако в пражском дерби Блажеку отличиться не удалось (не считая жёлтой карточки). Збынек Поспьех и Матей Папрчиак из «Славии» сумели отправить мяч в ворота гостей, однако их голы были отменены из-за офсайда.

Ондржей Швейдик («Дукла») и Ян Блажек («Славия») (Michal Sváček/MF DNES)

Видео-обзор

17 сентября

«Слован» – «Сигма» : 1 – 1

События в начале субботнего матча в Либереце разворачивались с такой скоростью, что казалось, дело дойдёт до рекорда: на 2-ой минуте счёт с паса Михала Брезнаника открыл Йиржи Штайнер и хозяева вышли вперёд, а уже на 4-ой минуте с почтительного расстояния забил Ян Шульмайстр. Однако затем, не считая удаления на 15-ой минуте Яна Незмара из «Слована» и ряда опасных моментов, в матче больше ничего не произошло. Несмотря на ничью, Либерец удержался на второй строчке, Оломоуц же заработал первое очко, если не считать девяти предыдущих, съеденных штрафом.

Ян Незмар только что удалён с поля (Ota Bartovský/MF DNES)

Видео-обзор

«Словацко» – «Динамо» : 2 – 0

Накануне матча клуб из Ческе Будеёвице взял в аренду хорватского вратаря Матея Делача из «Челси», в матче 7-го тура он, однако, остался в запасе. Так или иначе, один из главных аутсайдеров чемпионата потерпел очередное поражение, голами во втором тайме порадовали болельщиков клуба из Угерске Градиште Либор Дошек и Давид Павелка.

Главный тренер «Словацко» Мирослав Соукуп «выбил тросточки» у своих игроков в перерыве матча (Dalibor Glück/MF DNES)

Видео-обзор

«Виктория – «Баумит Яблонец» : 4 – 2

В главном матче тура действующий чемпион обыграл в домашних стенах громящий всех и вся «Яблонец». В первом тайме вначале пльзеньцев вывел вперёд Михал Дюриш, занесший мяч в пустые ворота, а затем, благодаря голам Давида Лафаты и Яна Копица, в счёте повёл уже «Яблонец». Во втором тайме всё тот же Копиц повалил в своей штрафной Радима Ржезника, назначенный судьёй пенальти успешно реализовал капитан «Виктории» Павел Хорват.

Давид Лафата и Павел Хорват (Jaromír Pech/MF DNES)

В итоге матч закончился волевой победой пльзеньцев: Михал Дюриш оформил дубль, а окончательный счёт установил Даниэл Коларж. После матча ряд представителей команды гостей заявил, что судья был непоследовательным и не поставил в ворота хозяев поля такой же пенальти, который имел место в случае второго гола пльзеньцев. «Виктория» догнала «Яблонец», оба клуба теперь входят в группу из четырёх команд с 13-ю очками, куда также входят «Теплице» и «Богемианс 1905».

Видео-обзор

18 сентября

«Виктория Жижков» –  «Теплице» : 0 – 1

Матч вышел боевым, единственный гол смог забить на 69-ой минуте босниец Айдин Махмутович, забивающий уже 3 матча кряду, благодаря чему его уже начали сравнивать с одним из бывших представителей боснийской колонии «Теплице» – звездой «Манчестер Сити» Эдином Джеко. «Теплице» уже 4 матча подряд не проигрывает, жижковцы столько же матчей не могут одержать победу.

Айдин Махмутович (ČTK)

Видео-обзор

«Градец Кралове» – «Богемианс 1905» : 2 – 0

Проигравший последние 5 матчей и незабивавший 391 минуту, «Градец Кралове» обыграл «Богемианс 1905», у которых были хорошие шансы обосноваться на второй строчке турнирной таблицы. В первом тайме забил Павел Дворжак, во втором – Филип Клапка.

Радек Снёзик («Богемианс 1905») не даёт забить молодому Томашу Малински (Ondřej Littera/MF DNES)

Видео-обзор

«Пршибрам» – «Млада Болеслав» : 2 – 0

К 16-ой минуте хозяева поля вели со счётом 2:0, со штрафных отличились Томаш Пилик и Лукаш Гейда. «Пршибрам» смог удержать счёт, на 70-ой минуте его задача облегчилась в связи с удалением Яна Киселы. Теперь в турнирной таблице «Млада Болеслав» отстаёт от хозяев поля на одно очко.

Мартин Шлапак («Пршибрам») и Адриан Ролко («Млада Болеслав») (Michal Sváček/MF DNES)

В последние дни одной из главных тем спортивной прессы Чехии являлся возможный переход в «Пршибрам» Томаша Ржепки из «Спарты», однако в итоге 37-летний защитник остался в Праге.

Видео-обзор

19 сентябяря

«Баник» – «Спарта» : 0 – 2

Незнающие поражений пражане предсказуемо одолели одного из главных неудачников текущего сезона. На 3-ей минуте Петер Грайциар отобрал мяч у соперника, выдал пас на Леонарда Квеуке, тот забить не сумел, но на добивании Грайциар сыграл успешно, т.к. вратарь остравцев не успел вернуться назад.

Мартин Югар и Петер Грайциар (ČTK)

На 44-ой минуте Вацлав Сверкош из «Баника» получил вторую жёлтую карточку за удар локтём по лицу. Обе команды имели ряд опасных моментов, однако в итоге забила вновь «Спарта»: на 85-ой минуте Леонард Квеуке получил пас от Марека Матейовски, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Последний раз «Спарта» начинала сезон с 7 побед в сезонах 1997/1998 и 2000/2001, в нынешнем же сезоне в Европе не потеряла очков в первых 7 матчах только черногорская «Будучност», в других чемпионатах, где ещё остались лидеры, набирающие после каждого матча ровно по 3 очка, сыграно пока меньше 7 туров.