5 мин.

Пятый тур Гамбринус-лиги

Всё как всегда: «Спарта» несётся вперёд, «Баник» и «Динамо» не могут набрать первые очки, Давид Лафата снова делает хет-трик. Четыре дня, восемь матчей и 19 голов последнего тура перед поединком сборной против Шотландии.

26 августа

«Славия» – «Млада Болеслав» : 1 – 1

Перед матчем на «Эдене», где несколькими днями ранее «Виктория Пльзень» обеспечила себе выход в Лигу Чемпионов, состоялась церемония прощания с футболом 40-летнего голкипера «Славии», Мартина «Чародея» Ваниака. Победить в честь этого события хозяевам не удалось: на 14-ой минуте из центра штрафной Штепан Кореш вывел пражан вперёд, но в конце матча счёт сравнялся из-за автогола Збынека Поспьеха.

Мартин Ваниак (Yan Renelt/MF DNES)

Видео-обзор

27 августа

«Баник» – «Богемианс 1905» : 0 – 1

Накануне поединка ФИФА одобрила переход в пражский клуб 17-летнего Николаса Шумски, который провёл последние 3 года в молодёжных клубах Аргентины. Что касается хозяев поля, то о них также накануне матча появились положительные новости: в перестройку остравского стадиона собирается вложить свои деньги Алоис Гадамчик, главный тренер чешской сборной по хоккею.

Единственный гол на 18-ой минуте забил ветеран Лукаш Гартиг, чью короткую стрижку должны помнить питерские болельщики. На 26-ой минуте судья остановил матч, чтобы игроки могли попить воды, конец августа выдался в Центральной Европе жарким. Шумски остался в запасе, усиление игры «Богемианс» не понадобилось. «Баник» пока остаётся без очков в чемпионате и его перспективы становятся всё более незавидными.

Футболисты «Баника» освежаются (Adolf Horsinka/MF DNES)

Видео-обзор

«Словацко» – «Дукла» : 1 – 0

Первую победу в чемпионате одержало «Словацко». Единственный гол на 67-ой минуте забил Милан Кербр, в добавленное время после удара Томаша Бергера со штрафного счёт должен был стать ничейным, но за хозяев сыграла перекладина.

Фанаты из Угерске Градиште (Jan Karásek/MF DNES)

Видео-обзор

«Слован» – «Теплице» : 0 – 2

Тренер Петр Рада обыграл на выезде свой бывший клуб. Оба мяча забили во втором тайме боснийские легионеры гостей, Айдин Махмутович и Адмир Льевакович, всего же в «Теплице» играет 4 игрока из этой балканской страны. «Слован» до этого выиграл в трёх последних матчах, тогда как «Теплице» имел такую же по продолжительности безголевую серию.

Айдин Махмутович (слева) радуется забитому мячу (Radek Petrášek/ČTK)

Видео-обзор

28 августа

«Градец Кралове» – «Пршибрам» : 0 – 1

Накануне матча «Градец Кралове» усилил Марек Плашил, младший брат Ярослава Плашила (или Пласиля в романских источниках), выступающего за «Бордо». Он вышел на поле на 51-ой минуте, через три минуты после первого и единственного гола в матче, забитого с дальней дистанции Даниэлем Тарцалом. Капитан хозяев поля Роман Фишер не смог сравнять счёт с пенальти. «Градец Кралове», так удачно начавший чемпионат, проигрывает уже три матча кряду.

С мячом Войтех Штепан (Градец-Кралове) (Jan Strouhal/MF DNES)

Видео-обзор

«Динамо» – «Баумит Яблонец» : 1 – 5

Не набравшие ещё ни одного очка хозяева поля имели мало шансов в игре с набравшим обороты «Яблонецом». Гости открыли счёт (Ян Копиц), затем Зденек Ондрашек, которому явно следует подыскать себе более сильный клуб, сравнял счёт, однако дальше забивали только «зелёные»: три мяча «отгрузил» Давид Лафата и ещё один – Ян Коваржик. Ожидается, что в Ческе Будеёвице скоро появится новый тренер, пока же клуб продолжает тренировать Йиржи Котрба.

Давид Лафата (Michal Doležal/ČTK)

Видео-обзор

«Виктория Жижков» – «Сигма» : 2 – 2

В отличие от Петра Рады, Мартин Пулпит, главный тренер хозяев поля, не смог одолеть свой бывший клуб. Сюжет матча вышел лихо закрученным. Вначале вперёд вышла «Сигма» (Ян Шульмайстер), затем «Виктория» отыгралась (Томаш Прохазка и Кевин Лафранс), но Ян Навратил сравнял счёт. Снова забить у хозяев не вышло. Таким образом, «Сигма» к пятому туру снова имеет 0 очков, 9-очковый штраф сильно ухудшил турнирные перспективы команды.

Илья Нестровски и Кевин Лафранс из «Виктории» (Roman Vondrouš/ČTK)

Видео-обзор

29 августа

«Виктория Пльзень» – «Спарта» : 0 – 2

Главный матч тура был вынесен на понедельник, прошлогодний чемпион встретился с серебряным призёром. Прошедшая в Лигу Чемпионов «Виктория» играла с не попавшей в Лигу Европы «Спартой». Это была первая игра после завершения реконструкции стадиона в Пльзени. Однако результат матча отнюдь не порадовал местных болельщиков: в первом тайме дважды забил камерунец Леонард Квеуке. «Виктория» отстаёт от не знающей поражений «Спарты» уже на 8 очков.

Леонард Квеуке (Ladislav Němec/MF DNES)

Павел Врба, главный тренер плзеньцев, был вынужден снять свой традиционный пиджак (Dan Materna/MF DNES)

Видео-обзор

Таблица

(www. fotbal.idnes.cz)

Список бомбардиров

8 – Давид Лафата («Яблонец»)

4 – Зденек Ондрашек («Динамо»), Леонард Квеуке («Спарта»)

3 – шесть футболистов

* * *

Следующий тур состоится только через две недели, так как 3-го сентября сборной Чехии предстоит играть в Глазго.

Виктор Котов