5 мин.

Четвёртый тур Гамбринус-лиги

Лидеры очков не теряют, «Баник» и «Динамо» не набирают, «Сигма» не смогла выйти из отрицательных чисел, один хет-трик и пять дублей, Давид Лафата вновь уходит в отрыв в гонке бомбардиров, в турнирной таблице намечаются группы лидеров и аутсайдеров.

Четвёртый тур длился четыре дня.

Благодаря голу Якуба Мареша «Спарта» продолжает идти без поражений (ČTK)

19 августа

«Баумит Яблонец» – «Баник» : 4 – 0

Возвращение в Остраву Вацлава Сверкоша не помогло «Банику» набрать первые очки: «Яблонец», разгромивший в прошлом туре «Богемианс 1905», снова забил множество голов. Первый гол в матче забили гости, однако он был отменён из-за офсайда. Хет-триком отметился Давид Лафата, ещё один гол на счету Вита Бенеша.

Давид Лафата, «пан хет-трик» (Radek Petrášek/ČTK)

Самобытный остравский клуб испытывает серьёзные проблемы. Ещё один известный воспитанник клуба, Марек Янкуловски, у которого недавно истёк контракт с «Миланом», также собирается, как только вылечит травму, приехать помочь «Банику».

Видео-обзор

 

20 августа

«Пршибрам» – «Слован» : 2 – 3

Под самый конец первого тайма хозяев поля вывел вперёд Павел Рицка. Во втором тайме гости, которых не сломил «гол в раздевалку», сумели отыграться благодаря голам Михаэля Рабушича и Лукаша Вахи. Затем Томаш Вагнер сравнял счёт, однако окончательный результат установил всё тот же Рабушич из «Слована», оформивший дубль.

Микаэль Рабушич и Лукаш Плешко (Petr Eret/ČTK)

Теперь Либерец с 10 очками делит второе место с «Младой Болеслав».

Видео-обзор

 

«Дукла» – «Виктория Пльзень» : 2 – 4

Пльзеньцы без особого труда расправились с «армейцами» и могут спокойно готовиться к матчу с «Копенгагеном». У чемпионов дублем отметился Вацлав Пиларж, по голу забили Петр Йирачек и Михал Дюриш, у «Дуклы» оба мяча на счету Марека Ганоушека. «Виктория» выиграла уже второй матч подряд после неуверенных игр в первых турах.

Вацлав Пиларж (ČTK)

Видео-обзор

 

21 августа

«Сигма» – «Словацко» : 1 – 1

Накануне матча вышло решение суда, согласно которому за покупку матча в 2009 году с команды сняли 9 очков и обязали заплатить штраф в размере 4 миллионов крон, а вратарь команды Петр Дробиш получил полуторагодовую дисквалификацию и штраф. Таким образом, накануне поединка с командой из Угерске-Градиште у «Сигмы» было «-2» очка.

Болельщики «Сигмы» (www.sigmafotbal.cz)

Вместо Дробиша в ворота «Сигмы» встал Мартин Шустр. На 54-ой минуте красивым дальним ударом хозяев вывел вперёд Якуб Петр, однако через 20 минут Давид Павелка, только что пришедший в клуб на правах аренды из "Спарты", сравнял счёт.

Видео-обзор

 

«Млада Болеслав» – «Виктория Жижков» : 2 – 0

Победа в этом матче была бы особенно важна для нынешнего тренера «Виктории», эксцентричного Мартина Пулпита, который тренировал «Младу Болеслав» в 2002-2004 годах, когда команда ещё играла во второй лиге. Дублем отметился в первом тайме Ян Храмоста, между его голами у «Виктории» с поля был удалён Даниэль Бартл.

Ян Храмоста (Michal Šula/MF DNES)

Видео-обзор

 

«Богемианс 1905» – «Динамо» : 2 – 1

«Кенгуру» смогли прийти в себя после разгрома в прошлом туре и одолели «Динамо», которое по-прежнему имеет 0 в графе набранных очков. На 28-ой минуте сумасшедший гол забил Давид Бартек, в начале второго тайма бывший игрок «Богемианс» Михал Клеса сравнял счёт, однако через пару минут Бартек оформил дубль.

Ловре Вулин («Динамо») (Michal Šula/MF DNES)

В домашних матчах пражане очков не теряют.

Видео-обзор

 

«Спарта» – «Градец-Кралове» : 1 – 0

Пражане, потерпевшие накануне фиаско в Румынии, не упустили лидерства в чемпионате. Четвёртую победу обеспечил точный удар Якуба Мареша, продемонстрировавшего незаурядный дриблинг. Обе команды несколько раз попадали в штангу, голов же больше забито не было.

Долгожданный дебют Йиржи Ярошика не состоялся, зато этот матч был первым для автора единственного забитого мяча. В этом году в «Спарте» невероятная конкуренция за место в составе, в запасе на этот матч остались такие ключевые игроки, как капитан Ржепка, Сионко и Вацек.

Игроки «Спарты» Милан Швенгр и Якуб Мареш (Dan Materna/MF DNES)

Видео-обзор

 

22 августа

«Теплице» – «Славия» : 0 – 0

У «Славии» в этом матче дебютировали знакомый всем питерцам Камил Чонтофальски и защитник из «Динамо» (Ческе-Будеёвице) Милан Нитрианский. Эти трансферы свидетельствуют, что один из двух самых популярных клубов решил наконец свои финансовые проблемы, и теперь может сосредоточиться на постановке игры.

Йозеф Кауфман и Айдин Махмутович (Libor Zavoral/ČTK)

Забитых мячей зрители в этом матче не увидели.

Видео-обзор

 

Турнирная таблица

(www.fotbal.idnes.cz)

Бомбардиры

Давид Лафата - 5

Зденек Ондрашек, Михаэль Рабушич, Михал Брезнаник, Ян Храмоста, Вацлав Пиларж, Томаш Вагнер, Камил Вацек - 3

* * *

В середине недели "Спарте" и "Виктории Пльзень", а также словацким клубам предстоит играть в еврокубках. Затем, на выходных будет разыгран 5-ый тур чемпионата, после чего наступит небольшой перерыв.

Виктор Котов