Попасть в Европу

Число чешских команд, выступающих в еврокубках, сократилось накануне с четырёх до двух («Виктория Пльзень» и «Спарта»), поэтому я решил добавить в традиционный обзор и матчи словацких команд («Спартак» и «Слован»). Также в эти три дня в квалификации Лиги Чемпионов и Лиги Европы свои матчи провели 22 европейских клуба, в которых имеются чешские легионеры.

16 августа

1. «Копенгаген» – «Виктория Пльзень» : 1 - 3

В первом матче в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Чемпионов «Викторка» выиграла со счётом, позволяющим ей спокойно готовиться к домашнему поединку, в котором они могут проиграть даже со счётом 0:2.

Первые два гола в ворота команды знаменитого шведа Роланда Нильссона, тренирующего «Копенгаген», были забиты во втором тайме. Защитник чемпионов Дании Сёльви Оттесен забил гол в свои ворота, пытаясь выбить мяч под давлением Даниэля Коларжа. Затем отличился Вацлав Пиларж, получивший пас от Дюриша после прохода Петржелы.

Капитан «Виктории» Павел Хорват (слева) (ČTK)

Оттесен реабилитировал себя, сократив отрыв ударом головой после подачи с углового, однако затем Мартин Филло ударом в дальнюю девятку установил окончательный счёт в матче.

После матча Павел Врба, назвавший этот матч самым важным за три года своего руководства «Викторией», заявил, что к ответному матчу его подопечным надо подойти ответственно, помня о тех проблемах, что возникли по ходу второго матча с «Русенборгом». Подобные мысли высказал и 36-летний капитан пльзенцев Павел Хорват.

Чешские легионеры

«Арсенал» Томаша Росицки выиграл у «Удинезе» со счётом 1:0, чех был заменён на 72-ой минуте из-за травмы. В запасе у итальянцев сидел Матей Выдра.

17 августа

«Мальмё» Душана Мелихарека уступило загребскому «Динамо» со счётом 4:1, не избежал поражения и «Генк» Даниэля Пудила, проигравший «Маккаби» из Хайфы (2:1). «Висла» Томаша Йирсака победила «АПОЕЛ», однако чех не попал даже в заявку на матч.

18 августа

2. «Васлуй» – «Спарта» (Прага) : 2 – 0

«Спарта», как и «Виктория», также играла на выезде, однако исход встречи вышел прямо противоположным. Оба гола пражане пропустили в первом тайме. Первый мяч был забит румынами после потери Югара, второй мяч Мартин Блажек пропустил по собственной вине, на его действия, впрочем, повлияла травма, из-за которой на второй тайм вместо него на ворота встал Милан Швенгер.

3. «Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Трнава) : 2 – 0

«Спартак», с которым уже знакомы читатели этого блога, и «Слован» (Братислава) остались единственными словацкими клубами в еврокубках, «Сеница» и «Жилина» уже вылетели ранее.

Оба мяча «железнодорожники» забили между 34-ой и 37-ой минутами первого тайма: отличились Янбаев и Майкон.

Трнавские болельщики на выезде (Сергей Дроняев/sports.ru)

4. «Слован» (Братислава) – «Рома» : 1 – 0

Последним завершился матч в Братиславе, неожиданную победу одержал «Слован» Владимира Вайсса. Единственный гол с углового забил на 80-ой минуте защитник Мартин Добротка, ставший героем матча. И хотя у римлян играли не все ключевые игроки и впереди ещё ответный матч в столице Италии, тем не менее, чемпионы Словакии совершили мини-сенсацию.

Мамаду Багайоко (сзади) и Марко Милинкович (с мячом) (SITA)

В ворота осетинской «Алании» на 20-ой минуте гол забил чешский защитник «Бешикташа» Томаш Сивок. Словацкий форвард Филип Голошко, вышедший на замену на 31-ой минуте, отличиться не сумел.

Также 18 августа играли, сидели в запасе или не попали в заявку на матч чешские футболисты следующих клубов: московский и трнавский «Спартаки», «Легия», «Шальке 04», «Аустрия», «Газ Метан», «Андерлехт», «Фулхэм», «Днепр», «Русенборг», «Слован», «Хартс», тбилисское «Динамо», «Трабзонспор», «Лацио» и «Янг Бойз».

* * *

19-22 августа будет разыгран 4-ый тур Гамбринус-лиги, с особым интересом ожидается игра "Сигмы" (Оломоуц), с которой сняли 9 очков.