6 мин.

Белые ангелы / Bílí andeli

В результате жеребьёвки в соперники «железнодорожникам», начинающим свой путь в Лиге Европы, попался «Спартак» из словацкой Трнавы, двухматчевое противостояние пройдёт 18 и 25 августа. Мало кому известный в России клуб обладает весьма интересной историей и отчаянными болельщиками. Накануне поединка с красно-чёрными блог о чешском футболе рассказывает о сопернике "Локо".

Корни

Как и московский «Локомотив», трнавский клуб был основан в 1923 году (хотя часть болельщиков возводит историю клуба к 1906 году). 30 мая 1923 года под названием «ТШС Трнава» («TŠS Trnava») объединились клубы «ШК Чехие» («ŠK Čechie») и «ЧсШк» («ČsŠK»), а через год клуб объединился и с «ШК Трнава» («ŠK Trnava») и это название закрепилось.

Цвета клуба на тот момент были жёлто-голубыми, тогда как в используемых сейчас клубом красно-чёрных цветах играл «ШК Рапид Трнава», главный соперник «ШК Трнавы» до 1939 года, когда непримиримые враги по трнавскому дерби объединились.

В послевоенный период команда постоянно то выходила в первую лигу чемпионата Чехословакии, то снова падала вниз. В сборную страны вызывались Антон Малатински и Феро Больчек, причём первый – и на чемпионат мира 1954 года.

Чехарда с названиями продолжалась, в 1948 году клуб стал «Соколом» («Sokol NV Trnava») в честь одноимённого спортивного движения (история которого входит в научные интересы автора этого блога). С 1949 года клуб из Трнавы, одного из промышленных центров страны, носил название «Металлург» («TJ Kovosmalt»), а в 1952 году получил своё нынешнее название – «Спартак», за год до этого выиграв Кубок Чехословакии.

Золотая эра

Самая яркая страничка в истории клуба приходится на середину 60-х – середину 70-х годов. За этот период команда под руководством Антона Малатински 5 раз выиграла чемпионат Чехословакии (68, 69, 71, 72, 72) и трижды – национальный кубок (67, 71, 75).

Чемпионы Чехословакии 1967/1968 (www.sportcenter.sk)

Отцом «трнавского футбольного чуда» безусловно был Малатински, который ещё в 1948 году, будучи действующим игроком, победил с тренируемой им молодёжной командой «Спартака» чемпионат Чехословакии в этой категории. При этом следует учитывать, что он возглавлял команду в период, когда «Спартак» ещё не добивался больших успехов – с 1956 по 1960 и с 1963. Более того, в успешные 1968-1971 годы он тренировал австрийскую «Адмиру Ваккер».

Антон Малатински (slovakfutball.com)

Команда добивалась успехов не только в Чехословакии, но и на международной арене. В 1967 году клуб выиграл Кубок Митропы, оставив не у дел по ходу турнира «Лацио» и «Фиорентину». В Кубке Чемпионов «Спартак» дошёл до полуфинала в сезоне 1968/1969, обыграв «Стяуа», «Лахти» (со счётом 2-16 по сумме двух встреч) и «АЕК», и до четвертьфинала в сезонах 1972/1973 и 1973/1974.

После

В 1976 году Малатинский возглавил нидерландский «АДО Ден Хааг», затем до 1981 года – братиславский «Слован» и до 1984-го – австрийский «Санкт-Пёльтен».

Без своего знаменитого тренера единственным достижением «Спартака» был Кубок Чехословакии в 1986 году.

В 90-е годы команда вновь вошла в элиту местного футбола, в 1991 и 1998 они выиграли Кубок Словакии, в 1998 – Суперкубок Словакии. Чемпионат Словакии им пока не покорился, хотя дважды (в 1997 и 1998) они завоёвывали серебряные медали и ещё 4 раза – бронзовые.

В 2003-2004 годах за «Спартак» выступал Марек Чех, который затем выступал за «Локомотив».

Нынешняя команда

В последнем розыгрыше Цоргонь-лиги «Спартак» занял четвёртое место и попал в еврокубки только благодаря тому, что оба участника финала Кубка Словакии, «Слован» (Братислава) и «Жилина», также участвуют в предварительных матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

«Белые ангелы» уже проделали более чем длинный путь в этом еврокубковом сезоне. В 1-ом квалификационном раунде Лиги Европы они выбили из борьбы черногорскую «Зету», во 2-ом – албанскую «Тирану», в 3-ем – болгарский «Левски», причём в последнем случае всё решила серия пенальти. В первых 5 матчах чемпионата страны команда набрала лишь 6 очков.

В команде, в основном, играют словацкие и чешские игроки, из легионеров можно назвать лишь гвинейского защитника Бубакара Диалло, ивуарийца Коро Исса Коне, забившего в прошлом сезоне 10 мячей, и перешедшего в клуб совсем недавно 20-летнего бразильца Ланияна Фруктуозо Лиму.

Капитан клуба – чешский вратарь Мартин Рашка, вице-капитаном является 35-летний Мирослав Кархан, полузащитник, воспитанник «Спартака», который с 1999 по 2011 поиграл за «Реал Бетис», «Бешикташ», «Вольфсбург» и «Майнц 05». Также следует отметить форвадра Ладислава Томачека, забившего уже 6 мячей в этом еврокубковом розыгрыше.

Матчи «Спартака» являются самыми посещаемыми в Словакии, стадион имени Антона Малатински, вмещающий 18 448 зрителей, всегда забит до отказа. Клуб популярен не только в Трнаве, но и в ряде других городов Западной Словакии. Дружественные отношения налажены у местных болельщиков с поклонниками «Баника» (Острава, Чехия), тогда как их главный соперник – «Слован» (Братислава), матчи с которым являются одним из главных событий сезона.

(www.ultrasspartak.sk)

(www.ultrasspartak.sk)

(www.ultrasspartak.sk)

Последнее большое словацкое дерби произошло 7 августа (воскресенье). «Слован», который недавно возглавил небезызвестный в России Владимир Вайсс, победил со счётом 2:1.

Так как угроза переноса ответного матча в Жилину или Братиславу миновала, «Локомотиву» предстоит испытать на себе игру на забитом до отказа спартаковском стадионе.

С этого года команду возглавляет чех Павел Гофтых. Начиная с 1999 года ни один из специалистов не проработал на тренерской скамейке «Спартака» более 2-х сезонов, всего же за этот период перемены на ключевом посту клуба произошли 28 раз! В этом отношении команда "превзошла" своего московского соперника, также не отличающегося стабильностью на тренерском мостике.

Накануне первого поединка

Павел Гофтых, как и положено в таких случаях, говорит о «Локомотиве» во всех интервью с большим уважением, даже называет его фаворитом.

Павел Гофтых (sportky.topky.sk)

Команде удалось дозаявить на матч недавно перешедшего в команду и уже успевшего забить свой первый гол форварда Томаша Оравеца, поигравшего в Чехии, Австрии, Греции и Португалии. Он заменит на поле Ладислава Томачека, пропускающего матч из-за дисквалификации. По той же причине пропустит матч Патрик Чарнота. Коро Коне не сыграет в четверг из-за травмы.

* * *

Выступления чешских и словацких клубов в еврокубках на этой неделе, в том числе триумф "Виктории Пльзень", будут, как обычно, разобраны в отдельном посте.

Виктор Котов