3 мин.

Успешный старт чехов в еврокубках

Вчера «Виктория Пльзень» прошла в 3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов, повторно разгромив ереванский «Пюник» (5:1, общий счёт в серии 9:1), на этот раз в родных стенах.  Об этом триумфе и о том, какие ещё клубы из Чехии будут играть в этом сезоне в еврокубках в третьем посте блога о чешском футболе.

 

Виктория Пльзень : Пюник – 5:1

«Виктория Пльзень», которую в прошлом году выбил из Лиги Европы турецкий «Бешикташ» (3-ий квалификационный раунд), в этом сезоне явно настроена провести в еврокубках куда больше матчей.

Уже в первом матче они разгромили ереванский «Пюник» на его поле со счётом 4:0, дублем отметился словак Марек Бакош, по голу записали на свой счёт Даниэл Колар и капитан клуба Павел Хорват.

(www.fcviktoria.cz)

И хотя многие игроки «Виктории» привезли из столицы Армении коньяк (кроме Хорвата, предпочитающего пиво), к ответному поединку чехи отнеслись серьёзно, причём не только на словах, но и на деле. В итоге ереванцы были разгромлены со счётом 5:1. Дублями отметились Бакош (оба раза во многом благодаря усилиям Франтишека Райторала) и Колар, а последний гол записал на свой счёт перешедший из «Градца-Кралове» Вацлав Пиларж, дебют которого состоялся ещё в Армении.

Петр Йирачек и Марек Бакош (www.fcviktoria.cz)

Класс соперников оказался несопоставим и поэтому выглядят странными возмущения тренера «Пюника» о том, что, когда пльзенцы забивали третий гол, один из армянских игроков лежал на газоне, что является нарушением принципа «fair play». Павел Врба ответил на это, что в первую очередь в третьем голе соперники должны винить своего вратаря.

Павел Врба (pravo.cz)

В 3-ем квалификационном раунде Лиги Чемпионов чехам предстоит принимать на своём стадионе, где, кстати, ещё не закончилась реконструкция, норвежский «Русенборг» из Тронхейма, одолевший намедни исландский «Брейдаблик». С особым настроением к предстоящему поединку подойдёт форвард «Виктории» Мартин Филло, в 2008-2010 годах игравший за норвежский «Викинг».

 

Лига Европы

Помимо Лиги Чемпионов, чешским клубам в этом сезоне также предстоит играть в Лиге Европы.

«Яблонец» успешно стартовал в этом турнире 14 июля, одолев албанский «Фламуртари» со счётом 2:0, дублем отметился Лафата, лучший бомбардир Гамбринус-лиги в прошлом сезоне. Ответный матч состоится 21 июля. В случае, если чехи пройдут дальше, их следующим соперником будет грозный «АЗ Алкмар».

(ČTK)

Обладателю Кубка Чехии «Младе Болеслав» предстоит сыграть с кипрским АЕКом (Ларнака), если, конечно, мальтийская «Флориана» не отыграет восемь мячей в ответном матче.

Наконец, «Спарту» ожидает победитель пары «Сараево» (Босния и Герцоговина) и «Эребру» (Швеция), в первом матче между этими командами зрители голов не увидели.

Новая форма "Спарты" (sparta.cz)

Матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы состоятся совсем скоро, 28 июля и 4 августа, матчи этой же стадии Лиги Чемпионов пройдут на день раньше – 26-27 июля и 2-3 августа.

Виктор Котов