11 мин.

Легенды Виллы: Питер Уит

В этой статье речь пойдет о Питере Уите, игроке который забил, возможно, самый значимый гол в истории Астон Виллы, стал первым игроком поехавшим на ЧМ в составе сборной Англии (82-го года в Испании) и последним кто становился лучшем бомбардиром чемпионата Англии (сезон 1980/1981). Карьера этого футболиста была необычной и интересной, он сменил 13 клубов, поиграл в 3-х чемпионатах на разных континентах, прошел через самые низы английского профессионального футбола, поднял самый главный трофей в клубном футболе.

Знаете, не так давно я пообщался с одним давнишним болельщиком Астон Виллы. Услышав от него крайне много интересного в историях, которых я не знал, я все-таки не смог не задать ему вопрос - "Кого вы считаете самым важным, самым ценным игроком в истории Виллы? Если не принимать во внимание легендарную парочку Ремси и Хантера?". Человек на несколько секунд задумался, глубокие морщины четче выявились на лице - но спустя мгновение они уже разгладились и он со светлой улыбкой ответил - "Питер Уит. Знаете, вспоминая этого футболиста, нынешние игроки Виллы должны чувствовать непрерывную волю к победам и совершенству. Потому что Питер сделал себя сам и во многом - вопреки всему."

Начало истории этого футболиста ведется с одного из самых футбольных городов Англии - Ливерпуля, с 30 августа 1951 года. Как и вся его семья, Уит являлся болельщиком Эвертона, но он так никогда и не сыграет за свой любимый клуб. В профессиональный футбол он пришел поздно - в 20 лет, и не ходил в "подающих надежды". Первым его клубом был Саутпорт (одноименный город в 27 км от Ливерпуля), игравший тогда в низшей футбольной лиге Англии - 4-ом дивизионе. Но даже в таком месте дела у него, мягко говоря, не ладились - всего 3 игры за сезон. После этого он переходит в Барроу, но там еще меньше везет - 1 игра за сезон (кстати, любопытный факт - через год после прихода Питера в этот клуб, команда лишается профессионального статуса и вылетает в Конференцию). После такого, Питер не задумываясь соглашается на предложение перехода от Южноафриканского клуба Элизабет Порт Сити, в результате чего он со своей женой Кэти отправляется в ЮАР. Там он много играет, переходит в еще один клуб (Аркадия Стефанс), и как итог хороших игр - его приглашает к себе английский Вулверхэмптон, игравший в Первом дивизоне Англии. Уит возвращается в Англию, но удача снова не на его стороне - всего 17 матчей за 2 сезона и забив 3 гола. В итоге, в 1975 году он снова принимает решение уехать - на этот раз в США.

Питер Уит (справа) - чемпион США.

И его талант бомбардира впервые раскрывается именно в этой стране, в команде Портленд Тимберс, где он забил 17 голов в 22 матчах. Но несмотря на очевидные успехи в данном чемпионате, он снова срывается с места и, пробыв в Америке меньше года, переходит в Бирмингем Сити в сезоне 1975\1976, становится там игроком основы, но проводит весьма блеклый сезон с показателем в 9 мячей в 35 играх. Он снова решается на переход и оказывается в 1976 в Ноттингем Форест, которая на тот момент была во Втором дивизоне под руководством великого Брайна Клафа. Новичок быстро осваивается в команде и в дебютном сезоне 76\77 заставляет вратарей соперников огорчаться 19 раз, что позволило клубу занять 3-е место и выбиться в Первый дивизион. Следующий сезон большинство английских журналистов охарактеризуют как "невероятное чудо" - клуб становится чемпионом Англии сразу после выхода из низшего дивизиона и выигрывает Кубок Лиги, а одним из главных творцов этого был - Уит, наколотивший опять свои 19 мячей. Вот так он прошел эволюцию от игрока-скамеечника 4 Дивизиона до лучшего бомбардира и чемпиона Англии.

Уит радуется голу за Ноттингем Форест.

Однако, Питер решает бросить себе новый вызов (были и другие причины) и уходит в Ньюкасл, находившийся тогда во Втором дивизионе. Любопытно, что Ноттингем хоть и выиграет после этого 2 КЕЧ, но больше не будет Чемпионом Англии. Стоит отметить, что тогда у них собралась приличная банда - Вив Андерсен, Питер Шилтон, Кенни Бернс, и конечно будущий тренер Астон Виллы Мартин О’Нил и другие. В Ньюкасле Уит проведет 2 сезона , и оба прекрасно: в каждом из сезонов войдет в символическую сборную дивизона, а в первом забив 16 мячей станет лучшем бомбардиром клуба. Казалось бы - ему 29 лет, он форвард и нужно думать о завершении карьеры. Как бы не так! В 80-м году он решает вернуться в Первый дивизион и от предложений нет отбоя, но он выбирает Астон Виллу; команда в тот момент не занимала место ниже 8, но и выше 4 не забиралась.

Команду эту с 1975 года планомерно строил Рон Сондерс, делая нужные трансферы, давая место в основе талантливой молодежи из клубной академии, он за пару лет превратил клуб второго дивизиона (именно там он принял Виллу) в клуб стабильно занимающий высокие места в элите. У Астон Виллы к тому времени уже был еврокубковый опыт при Сондерсе, два раза команда играла в Кубке УЕФА раз дойдя до ¼. Было ясно что команда сформирована и готова бороться за высокие места но чего-то ей не хватает. Этим не достающим звеном как выяснилось позднее и был Питер.

Чемпионский состав Астон Виллы.

Как только он присоединился к Астон Вилле, появилась команда-чемпион, именно в таком составе будет выигран титул. Так начался лучший эпизод в карьере Питера Уита, он сразу же начал показывать блестящую игру и много забивать. В первой же игре 23 августа 1980 года, в выездном матче против Манчестер Сити на Мэйн Роад, он делает дубль. Благодаря его голам, команда заработала 17 очков (четверть от всех очков), что показывает его умение забивать именно тогда, когда команда нуждалась в этом. Всего он забил 20 голов за сезон (прекрасно сыгравшись с Тони Морли), а 25 апреля Вилла досрочно становится чемпионом, опередив Ипсвич и Арсенал. Это было знаковое событие - последнее чемпионство вилланов датировалось 1910-м годом.

В сборной Англии, увы, у Питера не ладилось.

Сезон 81/82 начался для Астон Виллы неудачно, команде приходилось играть на 2 фронта, и в Кубке Европейских Чемпионов и в чемпионате, при том, что Сондерс практически во всех играх пользовался одним составом. Затем был конфликт тренера с руководством из-за чего в феврале 1982 он покинул пост, а его место занял Тони Бартон его помошник. Правда в начале сезона был выигран суперкубок Англии (точнее он был разделен ), когда Астон Вилла сыграла вничью 2-2 с Тоттенхэмом и оба гола в этом матче за трофей забил Питер. Результаты в чемпионате были ужастны, однако Уит продолжал исправно забивать, и смог переправить в сетку ворот 15 мячей.

Скоро стало понятно что дважды подряд чемпионом Вилле не быть. Оставалось сосредоточиться на Кубке Европейских Чемпионов и бороться за звание лучшей команды Европы. Мало кто верил что Астон Вилле по силам взять этот престижнейший трофей, ведь она дебютировала в этом турнире и плохо выступала в чемпионате. Тем не менее, 26 мая 1982 года Астон Вилла завоевывает свой главный трофей в истории , ну а Питер Уит забивает свой главный гол в карьере , а за одно и в истории клуба! Со счетом 1-0 в финале повержена Мюхенская Бавария, единственный мяч забит на 69-ой минуте. Это был довольно банальный гол с прострела от Тони Морли, Уит неуклюже переправил мяч в сетку голенью. Питер был признан УЕФА лучшем игроком матча (что характерно, Уит практически не забивал в течение всего турнира, не считая первого раунда, тем не менее, он сказал решающее слово в КЕЧ82).

Питер и Найджел Спинк с главным трофеем Астон Виллы.

В сезоне 82/83 Питер Уит выигрывает еще один суперкубок Европы, где с общим счетом 3-1 была обыграна испанская Барселона. Но Уит на удивление в тех матчах не забил, но ведь были еще Шоу, Коуэнс, МакНаут. В том году Вилла снова участвовала в розыгрыше КЕЧ, как действующей победитель, но отстоять трофей не смогла, проиграв в ¼ Ювентусу (интересно, что последний к настоящему времени гол в этом турнире за Астон Виллу забил именно Уит в ворота Юве). В сезоне 82/83 Уит забивает (с учетом кубков) 20 мячей, однако даже показателя было недостаточно для того, что бы стать лучшем бомбардиром своей команды, в чем его опередил забивший 24 раза Шоу. Их голы помогают Вилле квалифицироваться в Кубок УЕФА и занять хорошое 6 место, так как плотность таблице в том сезоне была очень высокой, от второго места их отделяли всего лишь 2 очка(!). Европейский футбол надолго ушел с Вилла парк, после того как Астон Вилла проиграла Московскому Спартаку в Кубке УЕФА 83/84 с общим счетом 3-4 , и заняла в том сезоне 10 место, не позволяющее выступать в еврокубках. Но даже в том печальном сезоне, Уит забивает 22 гола с учетом кубков, становясь уже 3-ий раз лучшим бомбардиром клуба, чем доказывает свой высокий профессионализм. Далее клуб, совсем недавно ставший сильнейшим в Англии и Европе, продолжает свое падение, логическим завершением которого станет вылет во второй дивизион в 1987. Уже стареющий форвард, хоть и продолжающий много забивать уже не мог ни чем помочь команде, которая больше ни за что не боролась, зависнув в середине таблице. Было понятно, что время этой команды прошло, ведь когда он приходил в Виллу это была крепкая и сыгранная команда, которой Питер своим голами помог подняться на футбольный пьедестал; в тот момент от того золотого состава (за исключением державшего планку Питера) мало что осталось, многие ключевые игроки той команды теперь отсутствовали по разным причинам - у кого-то тяжелейшие травмы: Коэнс, Шоу; кого-то продали: Морли и другие.

В 85 пути Астон Виллы и Питера Уита разошлись , нападающий переходит в Шеффилд Юнайтед, клуб второго дивизиона. Тогда ему было 34 и возраст давал о себе знать, Уит больше не мог играть на стабильно высоком уровне. Еще 4 сезона он проведет в стане клинков, правда, в основном запасным. В 1990 последним его профессиональным клубом становится клуб 3 лиги Хаддерсфилд Таун. Так Уит завершил свою славную карьеру игрока, полную путешествий по разным странам и континентам, и, безусловно, пик его карьеры пришелся на первые сезоны в Астон Вилле, в ней Питер провел 5 сезонов (нигде еще вечно меняющий клубы и лиги форвард так долго не задерживался).

Он оставил свой след в истории разных клубов: Легендарном Ноттингем Форесте Брайана Клафа; запомнился болельщикам Портленда своей великолепной игрой в чемпионате США; феерил во втором дивизионе за Ньюкасл. Однако по-настоящему легендой он стал лишь в Астон Вилле. 

 

О Питере на русскоязычном сайте Виллы.

 

Тот самый гол, принесший важнейший трофей вилланам.

 

Обращение автора с русскоязычного сайта Астон Виллы:

"Но пусть войдет и в наше положение, он говорит что им 2им тяжело тащить блог, но намного тяжелее 3-м тащить сайт и форум, когда один занят только техническими вопросами. Нам катастрофически не хватает людей, тупо не кому обозреват матчи и тп, сайт в очень плачебном состоянии. И не думал ли автор что ссылкой он привлечет внимание людей на сайт той команнды о чьем игроке пишет? Может кто-то из них нам и поможет, в этом и смысл ссылки. Если он считает себе человеком симпотизирующем Вилле , почему не помочь ее единственному пусть и весьма условно живому сайту в рунете? Почему ему б не начать с нами сотрудничать? Нам нужны люди! Я рад любой информации о Вилле скопированой или нет, но также хочу развития сайта. Думаю позиция ясна. Кофликт исчерпан , притензий к автору больше нет."

З.Ы. Я напоминаю, что блог открытый и был сделан для выражения мыслей фанатов клуба Астон Вилла, с некоторой модерацией. Если хотите написать, но у Вас есть сомнения или неуверенность - можете написать мне на почту (указана в профиле), я помогу Вам с текстом, с оформлением и Вы сможете публиковаться. Но блог о такой команде не могут тянуть два человека с большими промежутками в обновлениях. Будьте инициативны!