3 мин.

Легенды: Арчи Хантер

«Арчи Хантер – спортивная знаменитость викторианской эпохи. Он был первым по-настоящему великим игроком Астон Виллы, а для фанатов из Perry Barr (район на севере Бирмингема) он более десяти лет являлся главным кумиром. Арчи играл в футбол с редким сочетанием силы и мастерства, и сила его была особенно полезным качеством в то время, когда задержки и борьба при помощи рук и ног считались законными приёмами оборонительной тактики».

Адам Уорд "The Essential History of Aston Villa FC".

Арчибальд (Арчи) Хантер родился в Joppa, Ayrshire, 23 сентября 1859 года. Первой командой талантливого центрального нападающего был Third Lanark Athletic Club.

В Бирмингем (как известно по этой записи) Хантер переехал в поисках работы в августе 1878 года. Арчибальд устроился на предприятие, и один из его товарищей по работе, Джордж Аззелл, предложил ему присоединиться к местному клубу – Астон Вилле.

Капитаном клуба был в то время ещё один шотландец, Джордж Рамсей. Как уже писало ранее, вдвоем они сумели ввести дотоле неиспользовавшуюся в Англии игру в пас.

Грэм Мак-Колл написал в своей книге «Астон Вилла: 1874-1998»: «Это был стиль игры, превалировавший в то время в Шотландии, пионерами которого были Queen’s Park из Глазго. В Англии в то время редко использовалась манера игры, в которой бы применялась сложная, продуманная командная составляющая. Обычно игрок, принимая мяч, мчался к воротам, надеясь лишь на индивидуальное мастерство, до тех пор, пока его не останавливал противник».

В 1882 году Джордж Рамсей повесил бутсы на гвоздь, и Хантер заменил его в качестве капитана команды. Рамсей занял должность секретаря клуба. Под руководством Хантера, Рамсея и Уильяма Мак-Грегора (фактического организатора большинства процессов в клубе) клуб достиг финала Кубка Англии в 1883 и 1884.

Хантер был известен как «Старый боевой конь». В своей книге «Кто есть кто в Астон Вилле» Тони Мэтьюз утверждает, что Арчибальд «был индивидуалистом с лидерскими задатками, надежным и решительным … справедливым, никогда не совершал фола в гневе … Он был смесью твердости и ума, игроком, который часто совершал прорывы вдоль боковой линии, растягивая оборону противника».

Первый сезон Футбольной Лиги начался в сентябре 1888 года. Клуб Preston North End F.C. выиграл первый чемпионат в этом году, не проиграв ни одного матча, и удостоился довольно лестного прозвища «Непобедимый». Восемнадцать побед и четыре ничьих обеспечили им отрыв в 11 очков. Астон Вилла заняла второе место с 29 очками. Хантер забил семь голов в 19 играх.

4 января 1890 года прямо во время игры с Эвертоном Хантера на поле скосил сердечный приступ. Все признаки не предвещали ничего хорошего и Арчи был вынужден уйти из футбола. Хантер забил за карьеру 42 мяча в 73 первоклассных играх, 33 из которых пришлись на Кубок Англии.

В 1890 году Арчи Хантер написал ряд статей для бирмингемского еженедельника «Меркурий» о своей работе в качестве игрока Астон Виллы. Этот материал был позже опубликован в виде книги "Триумфы футбольного поля".

Арчи Хантер умер от сердечной недостаточности в больнице Бирмингема 29 ноября 1894 года. Ему было всего 35 лет.

 

Источник - сайт Астон Виллы.