2 мин.

Интересные факты: Стилиян Петров

Капитан с большой буквы "К" и в футболе и в жизни - отчаяный борец с недугом, человек заслуживающий уважения. Вашему вниманию мы представляем интересные факты о карьере Стилияна Петрова!

  • Стилиян очень привязан к тренеру О’Нилу – недаром 6 лет назад он, будучи капитаном Селтика, написал письменную просьбу завершить контракт и продать его в Астон Виллу. Стилиян даже признался в интервью, что по его мнению, лучший футбол он показывает именно при этом тренере, что это даже своего рода суеверие.

  • Следует сказать, что при Маклише Стилиян стал много больше подключаться к атаке – это видно хотя бы из статистики голов и кроссов – за неполный сезон Петров забил 4 гола, что на 2 больше его бирмингемского рекорда а также совершил 42 кросса, что превышает среднее число почти в два(!!!) раза. Такого прогресса не было ни одного полузащитника за всю историю тренера Маклиша.

  • Стилиян Петров совершил за время игры в Астон Вилле боле 380 фолов, при этом ни разу(!!!) не получил красной карточки. Это беспрецендентный случай в английском футболе.

  • 12 апреля 2008 года Стилиян стал автором самого дальнего гола в истории Астон Виллы. Удар получился очень красивым – видео прилагается (сам гол - 1:57).

  • Очень символично, что первый матч с капитанской повязкой в Астон Вилле, Стиллиян провел против болгарской команды Литекс. Занимательно, что именно в этой игре он забил пока единственный свой гол в европейских баталиях бирмингемского клуба.

  • Стилиян стал первым иностранным футболистом, который был признан лучшим игроком сезона Шотландской Лиги – в сезоне 2000/2001.

  • За карьеру в Селтике, Стилиян успел занять десятое место по количеству голов за всю историю шотлнадской лиги(!!!). Он отличился 55 раз, что до сих пор делает его самым забивным полузащитником когда-либо игравшим в шотландском чемпионате.

  • Стилиян родился в городе Монтана, Болгария, который находится всего в 700 километрах от Припяти. Врачи команды уверены, что именно радиация (к слову в 1200 раз превышавшая норму несколько месяцев после аварии) является основной причиной лейкемии футболиста. Мы (говорю от лица болельщиков всех футбольных команд мира и не только) очень рады недавней новости о том, что болезнь перешла в стадию ремиссии, а значит Петров уже на пути к выздоровлению. Желаем удачи!