3 мин.

Турне по Кипру. Часть 2. Пафос

Приветствую всех любителей футбола в моём блоге. Сегодня тут будет рассказана история футбольных клубов из самого восточного города Кипра, Пафоса. В первом дивизионе Кипра играет всего два клуба из Пафоса. Это Пафос ФК и Акритас Хлоракас, команда которая пополнила ряды первого дивизиона по итогам прошлого сезона.

1. Пафос ФК (греч. Πάφος FC) — кипрский футбольный клуб из одноименного города, образованный в 2014 году путём слияния клубов АЕП и «АЕК Куклия». Команда является самой молодой в лиге. Форма и цвета эмблемы (белый, синий и золотой) относятся к историческим клубам АПОП и АЕК «Куклия». Более подробно о клубах которые сливались в другой будет рассказано в другом посте.

В сезоне 2013/14 "АЕК Куклия" впервые в своей истории выступал в высшем дивизионе чемпионата Кипра, но по итогам чемпионата занял последнее место и не сохранил свое место в элите. В том же сезоне "АЕП Пафос" (который, в свою очередь, был создан после слияния двух пафоских клубов, АПОП и «Эвагорас») играли во втором дивизионе страны, но они столкнулись с экономическими проблемами которые привели к переговорам между "АЕПом" и "АЕКом" о создании более сильного клуба путем слияния. Официально клуб появился 10-го июня 2014-го года. Из прошлого клуба перешла часть эмблемы, где изображен Эвагорас Палликаридис – один из героев борьбы за независимость Кипра который был казнён англичанами через повешение в возрасте 18ти лет. Так как АЕП играли во втором дивизионе, а АЕК не смогли удержаться в первом, свой первый сезон "Пафос" провел во втором дивизионе. В первом же сезоне, команда заняла второе место и смогла выйти в высшую лигу страны, однако в сезоне 2015/16 они заняли 12-е (последнее) место в лиге и вернулись а Дивизион Б. Первая победа команды в Первом Дивизионе была над командой "Арис Лимассол" со счётом 3:0. В сезоне 2016/17 команда снова заняла второе место и прошла в Первый Дивизион. С 2018-го года командой владеет венгерский и английский бизнесмен Роман Дубов, который раньше был президентом английского "Портсмута", "Рединга" и латвийской "ФК Риги".

Своего наибольшего достижения на сегодняшний день Пафос ФК достиг 25 февраля 2022 года, когда домашняя ничья 1:1 против Ариса Лимасола позволила Пафосу ФК опередить Омонию в борьбе за 6 лучших финишей и обеспечить себе место в плей-офф чемпионата, впервые в истории клуба. У клуба нет никаких достижений в Европейском футболе. Также Пафос ни разу ещё не выигрывал никаких трофеев.

Домашний стадион: Стельос Кириакидес вместимостью в 9,394 человек.

Сайт: https://pafosfc.com.cy/

Инстаграм: https://instagram.com/pafosfc?igshid=YmMyMTA2M2Y=

2. Акритас Хлоракас (греч. Αθλητικό Σωματείο Ακρίτας Χλώρακας) — кипрский футбольный клуб, базирующийся в муниципалитете Хлоракас, относящийся к району Пафос.

«Акритас» - один из клубов-основателей Футбольной ассоциации сельскохозяйственных ассоциаций «Пафос» (ПОПАП) в 1971 году. В первых двух сезонах (1971/72, 1972/73) участвовал в лиге и кубке федерации, выиграв оба сезона. По этой причине правление команды решило попытаться интегрировать команду в Кипрскую федерацию футбола. После больших усилий членов клуба по соответствию критериям вступления в КФФ, Акритас вступил в федерацию в 1973 году. В течение почти всей истории клуба «Акритас» колебался между Вторым и Третьим дивизионами, и только по итогам прошлого сезона команда смогла пробиться в Первый Дивизион.

В числе достижений клуба есть:

3-й дивизион Кипра в сезоне 1976/77, 2008/09 и 2015/16.

Кубок Кипра среди низших дивизионов в 2015-м.

Первая категория СОЗ (любительская) в сезонах 1971/72 и 1972/73

Кубок POPP (любительский) в

1972-м и 1973-м.

Временный стадион команды: Стельос Кириакидес вместимостью в 9,394.

Сайт: https://akritasfc.com/

Инстаграм:

https://instagram.com/akritaschlorakasfc?igshid=YmMyMTA2M2Y=