5 мин.

Клуб с непредсказуемым прошлым. Ответ ветеранам «Спартака»

Читая и постоянно находясь в российском футбольном медиапространстве, не сосчитать какое количество раз невольно берёшься за голову от удивления. Как такое можно писать, говорить ? Кто дал вам право так высказываться о коллегах по цеху? Где логические связи в ваших надменных высказываниях ? Эксперты разных поколений и предпочтений сорвались и образовали большое поле негатива, единым знаменателем которого было назначение главного тренера "Спартака" Доменико Тедеско.

У меня нет ни малейшего желания разбирать каждое заявление бывшего "спартаковца". Я просто не хочу после каждого их заявления задавать один и тот же риторический вопрос : "Как такое вообще можно было вслух сказать или опубликовать?"

Как человек, который родился в Европе и окружён преимущественно европейским менталитетом, хотел бы вам предложить посмотреть на "Спартак" глазами западной Европы. Гипотетическая ситуация выглядит так : футбольный клуб "Спартак" занялся поисками главного тренера.

Далее следуют абсолютно железные аргументы и вопросы, которые должны обезоружить любого здравомыслящего человека и единомышленника "спартако-духового оркестра".

Что из себя представляет "Спартак" сейчас ? Потенциальный новый тренер московского клуба вместе со своим агентом пытаются трезво оценить ситуацию. На дворе 21 век и не первое его десятилетие !

1. Речь идёт о многолетнем чемпионе своей страны ?

С 2001 года, одно чемпионство. За 18 лет, "Спартак" лишь раз поднимал главный трофей России.

2. Хорошо, может быть "Спартак" часто брал внутренние кубки ?

Суперкубок в 2017, Кубок России в сезоне 2002/2003.

3. В таком случае как дела обстоят на международном уровне ?

Далее по списку идут команды-мемы, которые увековечили свои имена в российских медиа, благодаря победам над Спартаком.

4. Не без уныния, но нужно узнать как дела обстоят с инфраструктурой и атмосферой вокруг клуба?

Прекрасный стадион, новая тренировочная база. Огромное фанатское движение, пожалуй, лучшее в России, которое поддерживает свою команду вне зависимости от географических точек, соседствует рядом с невероятным давлением перед каждым матчем, разбор малейших ложных движений в управлении командой, громкие заголовки газет после любых интервью и пресс-конференций.

5. Взаимодействие с руководством ? Формирование команды? Бюджет на трансферы, задачи ?

Цели практически никогда не совпадают с реальными возможностями команды. Лихорадка при осуществлении трансферов. Петкович и Роша, Шюррле и Луис Адриано. Полное отсутствие философии при формировании команды, не то что в долгосрочной перспективе, даже в краткосрочной, при наличии неплохого бюджета, не ясно, что нужно. Пока твоя команда бьётся в агонии, руководство может проводить отпуск на Адриатическом море. Итог : слабое взаимодействие и отсутствие профессионализма.

6. What about the money, boss ?

Да. Банковский счёт пополняется исправно, задержек по зарплатам не наблюдается, существуют бонусы. В случае разрыва контракта, платится неустойка.

Теперь плавно по логической цепочке, мы переходим к главному вопросу : "Кто к вам должен приехать и взяться за работу главным тренером ?" В западной Европе чемпионат России, помимо иммигрировавших русскоязычных людей, не смотрит ровным счётом никто. Он неинтересен. Максимум люди откроют турнирную таблицу, когда их любимый клуб будет интересоваться условным Промесом или Паредесом.

Но мы же великий клуб ! Нет. Мы великий клуб только для людей в нескольких странах Восточной Европы. Для европейца, Славия Прага, Динамо Киев, Спартак Москва, Црвена Звезда стоят все в одном ряду. Последние хотя бы могут похвастать победой в Лиге Чемпионов в 1991 году. Все эти клубы известны и горячо любимы у местной публики. У всех них есть дерби и славные моменты истории, но нужно перестать жить анахронизмами, перестать слушать ветеранов, которые в эру Клоппа и Гвардиолы говорят о Бескове и Романцеве. Нужно перестать "клевать" на высказывания некогда отличных футболистов, которые сделали многое для своих клубов в своё время.

Эти все факторы являются якорями. Ветераны со своими комментариями напоминают людей, которые скучают по СССР только потому, что тогда была их молодость и лучшие годы с минимумом забот. В угоду своему тщеславию они прикрываются любовью к клубу ради того, чтобы их цитировали, обсуждали, помнили. И лишь немногим я лично верю.

Совсем недавно после очередных комментариев в адрес Тедеско, я оставил грубый комментарий в адрес Андрея Тихонова. Получил личное сообщение, которое гласило, что лучше держать своё при себе. Я не прав. Сорвался на легенде, хотя мой негатив был адресован скорее всему "околоспартаковскому" движению. Легенда уважительно перекинулся со мной парой фраз, часть из которых я и опубликовал. Абсолютно нет никаких вопросов, за что его так любят фанаты вне зависимости от поколения. Это истинный спартаковец. Так почему же нельзя объединиться в едином порыве и поддержать молодого немецкого специалиста ? В "Шальке 04" не может быть случайных людей. Серебряные медали в Бундеслиге тоже не получают случайно. Где русскоязычные специалисты и их достижения в лигах топ-5 ?

Берите аргументы на вооружение. В борьбе за адекватность и трезвое видение самих себя, они, ой, как необходимы. Этого очень не хватает в России. Крайности преобладают, полярность мнений не приводит к истине. А знаменитый лозунг : «Мы – "Спартак", а Вы – Г...!» уместен лишь на фанатской трибуне. Не стыдно иной рассказать : «Мы – "Спартак", и Мы – Увы!».