3 мин.

«Тур Фландрии», «Париж-Рубе» - один герой, Спартак

   Да, гонки уже были.....я знаю, смотрел. Я как всегда опоздал, но думаю, что начинать с Тура Фландрии и Париж-Рубе еще можно.

   Обе гонки прошли прекресно. Погода порадовала, особенно на Париж-Рубе. Интрига сохранялась до последних километров и даже до последних метров.

   Тур Фландрии в этом году празднует столетие с момента своего основания.

   Основными фаворитами гонки считались Фабиан Канчеллара -  "Спартак", "Король однодневных гонок и гонок с раздельным стартом" и бельгиец Том Боннен, который был основным конкурентом Спартака. И....последнему не повезло. Падение  -  бельгийский велогонщик выбывает из борьбы. Да еще и как выбывает! Боннен не выходит на старт Париж-Рубе!

   Но не стоит думать, что с падением Тома Боннена ушла из гонки борьба за победу. Словак Петер Саган уехал в отрыв вместе с Фабианом Канчелларой, да и Спартак ранее получил прокол колеса, но смог догнать основную групу и подготовить атаку.

   Канчеллара примерно за двадцать километров до финиша догнал лидера Юргена Руландтса из команды Lotto-Belisol, которого также настиг словак Петер Саган из Cannondale, они стали третьим и вторым соответственно, а на последних 16-ти километрах показал, как нужно ехать гонку с раздельним стартом, разогнавшись до 50 км/ч. Четвертым финишировал велогонщик «Катюши» Александр Кристофф, выигравший спринт из группы. 

Спартак на финише.

Фабиан Канчеллара

    

 

            Париж-Рубэ -  «Северный ад»

   Велогонка проводится с 1896 года в начале апреля, до 1967 года маршрут соответствовал названию: старт в Париже, финиш в Рубе. С 1968 года гонка стартует в Компьене в 60 км к северо-востоку от центра Парижа, но сохраняет традиционное наименование. Велогонка не проводилась в 1915—1918 годах из-за Первой мировой войны, в 1940—1942 годах — из-за Второй мировой.

   254,5 км, скорость, брусчатка, падения, проколы колес и волидол в руках болельщиков.

   Нет, о Париж-Рубе нельзя рассказать, Париж-Рубе нужно смотреть. 

   Боннен не вышел на старт. Основной фаворит - Спартак. Все ждали от него очередной победы в стиле "все, я уехал, всех жду на финише". Нет, на протяжении гонки Фабиан не выглядел так свежо как на Туре Фландрии. Бельгиец Зеп Ванмарке из команды Blanco смог "зацепиться за колесо" Канчеллары и доехать с ним до финиша. Зеп заслуживает всяческих похвал за то, что смело выходил на смены с Фабианом, не тащился у него на колесе при этом сам выглядел довольно уставшим. Было видно, что Фабиан был доволен попутчиком и не особо старался "сбросить того с колеса". Дело шло к спринтерской дуэле, которую выиграл Фабиан Канчеллара,

финиш

 третьим на финиш приехал голландец Ники Терпстра из Omega Pharma – Quick Step. 

   Ранее Канчеллара выигрывал «Париж – Рубе» в 2006 и 2010 годах. Это уже второй «монумент» в сезоне, выигранный знаменитым швейцарцем. Всего с учетом победы на E3 Harelbeke Канчеллара этой весной выиграл три северные «классики».  После финиша Канчеллара был настолько уставшим, что рухнул на газон и лишь через несколько минут пришел в себя.

Спартак с "булыжником"

Спартак

Фабиан Канчеллара: "Единственное, что не болит – это руки!! Странно, но это правда. Пора лететь домой, к семье. Спасибо за поддержку и пожелания, которые я получил вчера со всего мира. Потрясающая неделя закончена, начинается обычная жизнь".