11 мин.

Из Фекира делают копию Месси в «Бетисе» – это проект Пеллегрини. А 3 года назад он чуть не перешел в «Ливерпуль»

Еще Набиль открывает пиццерии.

«На поле я своего рода свободный электрон, – размышлял Набиль Фекир в апрельском интервью France Football. – Я вырос на магии Зидана и Бен Арфа. Мне хотелось быть таким же свободным игроком. Я люблю заставлять партнеров выкладываться по полной. Футбол с каждым сезоном меняется, но хорошие полузащитники всегда были важнее остальных игроков. Они играют не ногами, а мозгами»

В 2019-м главная звезда «Лиона» и чемпион мира Набиль Фекир неожиданно перешел в «Бетис» и гордо объяснил: «Ла Лига подходит мне больше Лиги 1. Здесь активнее атакуют и не боятся потерять мяч. Я обожаю сумасшедшие вызовы. Здесь надеюсь показать вам старого доброго Набиля Фекира. Многие успели позабыть про него».

За два сезона Фекир стал лидером команды и помог «Бетису» выйти в Лигу Европы. Зимой им снова заинтересовались «Арсенал» и мадридский «Реал» – впервые после двухлетней саги с «Ливерпулем». 

Набиль пролетел мимо «Ливерпуля» не только из-за колена. Семья выбивала огромные комиссионные, а брат Яссин не хотел играть в Англии

Летом 2018-го из возможного перехода Фекира в «Ливерпуль» сделали спектакль. Сначала президент «Лиона» Жан-Мишель Олас отказался продавать игрока. «Сердце Фекира принадлежит «Лиону», а мы не продаем игроков за копейки. «Ливерпуль» все еще может подписать Набиля – но их предложение должно быть более щедрым», – отчитывался Олас 6 июня.

Через два дня французский Canal+ выпустил новость о том, что переход Фекира согласован на 99% и Набилю осталось лишь пройти медобследование. «Лион» выпустил опровержение – но RMC и The Guardian подтвердили информацию ресурса. Фекир полетел в Англию через несколько часов после публикации новости. Уже днем 9 июня он успешно прошел медобследование.

Всего за час до подписания контракта к «Ливерпулю» приехал шурин Фекира. От лица Набиля он запросил более жирные комиссионные – иначе сторона игрока обещала обнулить переговоры. «Ливерпуль» не выдержал такой наглости и разорвал все предварительные соглашения. Официальная причина – боязнь проблем игрока с коленом. Настоящая – жадность Фекира и его семьи.

«Набилю стоило бы прекратить держать всех за идиотов, – рассказывал экс-агент игрока Жан-Пьер Бернес. – Он был целью «Ливерпуля», и они были готовы заплатить ему 45 миллионов за пять лет контракта. Все сломала семейная наглость. Фекир не здоровался с представителями «Ливерпуля» на медосмотре и уже тогда рассчитывал выбить из них побольше бабла. Это пахло сюрреализмом – после четырех сложнейших месяцев переговоров мы словно очутились в диснеевском фильме».

Следующим летом «Ливерпуль» вновь пришел за Фекиром. Переговоры шли гладко, но в этот раз вмешался брат Набиля – 23-летний Яссин, тоже профессиональный футболист. Его включение в соглашение важно для семьи Фекира – с помощью младшего брата они отмывают деньги. В контракте Яссина прописаны большие агентские выплаты – так отец и агент братьев Мохаммед Фекир избежал выплаты почти 50% налогов. Зарплата Яссина (как игрока второй команды) тоже идет в семью – на нее живет сестра вместе с шурином.

«Ливерпуль» отказался от переговоров во второй раз. В клубе не хотели заманивать ненужного Яссина более жирным контрактом, а без брата Набиль лететь в Англию категорически отказался. 

«Проблема была не в колене, – рассуждал Бернес. – Они привезли псевдоагента и начали качать права. Не забывайте про брата – Набиль никогда не откажется от идеи возить его с собой. Все деньги Яссина забирает себе семья. «Ливерпуль» мечтал о Набиле Фекире и шел на уступки – а он превратил все это в цирковое представление».

Реклама 18+

«Бетис» пришел сразу после «Ливерпуля» и согласился на любые условия: Набиля перевезли в Испанию вместе с Яссином, а пожелания семьи игрока были полностью удовлетворены. «Мне нравится в Испании, – отмечал Набиль позже. – Клуб полностью доверился мне. «Ливерпуль» оправдывается коленом и не хочет объяснять ситуацию. От меня просто взяли и отказались».

В «Бетисе» Фекира быстро полюбили. Его роль на поле стала свободнее, но тренер Руби не использовал весь потенциал Набиля

«Его подписание можно сравнить с покупкой Денилсона в 98-м. Это амбициозный игрок. Он совпадает с вектором развития команды и сделает клуб сильнее», – подмечал бывший нападающий «Бетиса» Иван Перес.

Для «Бетиса» покупка Фекира стала еще и важным пиар-ходом – Набиля все лето связывали с «Севильей» и задавали Мончи вопросы насчет его трансфера. Рамон помалкивал – но потом объяснил, что не хотел создавать соседям неприятности. Президент «Бетиса» Анхель Аро позже заверит – Фекир мечтал играть в Испании и только в его проекте.

«Привлечь такого игрока в «Бетис» не просто, – восторгался защитник Аисса Манди. – Иметь игрока такого класса – роскошь. Недавно он выиграл чемпионат мира и теперь приехал к 10-й команде Ла Лиги. Но вместе с ним мы готовы побороться за высокие места в новом сезоне. Он – топ-игрок и лидер на поле».

«Бетис» купил Фекира вместо ушедшего в «Тоттенхэм» аргентинца Ло Чельсо. Легенда клуба Хоакин окрестил Набиля «игроком-наслаждением» и видел его управляющей десяткой. «Ло Чельсо был во всем хуже Набиля, – злорадствовал тренер Руби. – Мы купили топ-игрока на деньги от продажи Джованни и не против строить модель игры вокруг сильных сторон нашего нового лидера».

Руби сделал Фекира центром команды. Набиль не был привязан к одной позиции и часто оказывался на фланге. Это не принесло результата: из семи первых матчей сезона-19/20 «Бетис» проиграл четыре. Руби вынужден был перестроил модель игры. В новой схеме Фекир оказался на правом фланге и отвечал лишь за продвижение мяча – проблемы выхода из обороны оставались на полузащитнике Серхио Каналесе:

«Они оба мне одинаково приятны. С ними легко, и они дают нам разные качества, – отмечал нападающий Лорен Морон. – Мы должны радовать болельщиков – Каналес с Фекиром способны делать это лучше всех в мире. Они оба спокойные и ни о какой конкуренции не идет и речи. Наша команда – единое целое».

Первый сезон Фекира «Бетис» закончил на 15-й строчке. Фанаты злились из-за ограниченности Набиля – его прозвали скованным Месси. Главная звезда забивала меньше распасовщика Серхио Каналеса. Вся игра Фекира свелась к обводкам, хоть в этом компоненте он и был вторым после Лео:

«Футболисты – это еще и актеры. Мы должны доставлять удовольствие своей игрой. Я доволен своей ролью на поле, – защищался Набиль. – У нас с Месси схожие стили, но давайте не будем сходить с ума. Мы оба любим доставлять игрой удовольствие, но я в этом не настолько хорош».

Из-за провального сезона «Бетис» убрал Руби и пригласил Мануэля Пеллегрини. С новым тренером Набиля наконец-то начали использовать по полной.

«Бетис» Пеллегрини играет в прагматичном стиле. Тренер использует все качества Фекира и мечтает играть в Лиге чемпионов

После прихода Пеллегрини «Бетис» перешел на 4-2-3-1 с Фекиром на позиции чистой десятки. Но Набиль часто оказывается и на позиции Серхио Каналеса:

В модели игры «Бетиса» Пеллегрини Фекир не скован позицией и поддерживает партнеров на всех участках поля. «Набиль – многоцелевой игрок, – отмечал Манди. – Он может быть полузащитником, но располагается на любой части поля и постоянно участвует в наступательной стадии атаки. Раньше у нас не было лидера в этой стадии, и Фекир сейчас здорово показал себя в сложной роли».

Постоянные перемещения Фекира по полю вынуждают Пеллегрини играть с чистым опорником. Чаще всего им оказывается Гидо Родригес. Родригес работоспособен и позволяет команде иметь численное преимущество за счет перемещений Каналеса. Родригес важен и в прессинге – он лучший игрок команды по прессинг-действиям в прошлом сезоне. 

Реклама 18+

«Бетис» не сковывает Фекира. Иногда Набиль может начинать атаки из глубины или оказываться на фланге. Фекир часто поддерживает крайних защитников – вместо него в штрафной оказываются номинальные вингеры. «У нас есть динамика. За счет одного игрока мы можем меняться позициями во время атаки. Из-за этого персональная опека плохо работает против нас. Своими движениями Набиль делает нас вариативнее», – подчеркивал Пеллегрини.

Пример из первого матча сезона-21/22 с «Мальоркой». Фекир оказался на фланге – а вингеры Хуанми и Робер Гонсалес как можно быстрее перемещаются в штрафную:

Важнейшая деталь – движения партнеров Фекира во время атаки. Вингеры предлагают себя для паса (Руибаль) или стараются растянуть линию обороны (Родри) соперника:

«Наша команда имеет четкий порядок в каждой линии. Каждый игрок играет зрело и старается как можно больше помогать остальным. Фекир – важный игрок структуры, но парни не бросают его в одиночестве и стараются давать Набилю больше вариантов в развитии атак. Этот аспект нашей игры – сплоченность – мне нравится больше всего», – радовался Пеллегрини.

Численный перевес не всегда помогает «Бетису» создавать моменты. В прошлом сезоне команда Пеллегрини забила 15 голов со стандартных положений – больше всех в лиге. При этом лишь «Валенсия» бьет из-за штрафной чаще «Бетиса» – показатель безыдейности команды в атаке. Но именно за счет действий Фекира команда создала почти все свои моменты:

Реклама 18+

«Фекир – важный игрок, – считает Гидо Родригес. – Он отвечает за изменение темпа игры. С ним всегда использованы мельчайшие детали. Он решает все матчи. Набиль оставляет свой авторский почерк в каждом действии».

«Тренер доверяет мне и дает больше свободы на поле. Но на благо команды я готов играть в любой роли. На игроков центра поля больше давления. Из-за опыта мне легче читать моменты и обострять атаки. Это помогает команде преодолевать трудности в нападении. Мы никого не боимся. В «Бетисе» каждый игрок максимально важен. Это наши принципы», – объяснял Набиль Marca.

Фекир времен «Лиона» – яркий индивидуал со свободной ролью на поле. В 2019-м Неймар называл его лучшим игроком чемпионата Франции. Набиль начинал больше атак из глубины. Сейчас он не может так играть из-за прошлых травм – после крестов Фекир так и не восстановил скорость и резкость. В «Бетисе» из Фекира хотят сделать копию Месси с урезанными функциями при розыгрыше мяча.

Прошлые травмы отталкивают топ-клубы. Из-за некрасивой истории с «Ливерпулем» они опасаются начинать переговоры с Фекиром. «Бетис» надеется сохранить игрока и платит Набилю 140 тысяч евро в неделю – на уровне Карима Бензема. Топ-клубы не станут платить такие деньги.

Впрочем, зарабатывает Фекир не только футболом. 

Набиль открывает пиццерии в Лионе. После завершения карьеры собирается заняться бизнесом

В апреле 2020-го Фекир начал вкладывать деньги в бизнес. Первым его проектом стала пиццерия 911 Pizza в родном районе Виллербан – одном из главных районов Лиона. Это была самая первая пиццерия – впоследствии Набиль открыл несколько точек по всей Франции и стал лицом всей франшизы.

На открытии в Виллербане Фекир собрал все сливки города: в пиццерию приехали Уссем Ауар и Лео Дюбуа; Набиль позвал старых знакомых по «Лиону» и известного рэпера Мокобе. Мокобе владеет сетью мексиканских ресторанов – Набиль обещает коллаборацию.

«Я счастлив, – радовался Фекир. – Всегда мечтал иметь уютное место для посиделок с друзьями. Теперь мечты превратились в реальность. У нас самая вкусная пицца во всем Лионе – приходите и оцените старания лучших пиццайоло Франции».  

***

Недавно президента «Бетиса» Анхеля Аро спросили о возможной продаже 28-летнего Фекира – его нарекли второй после Эдегора трансферной целью Микеля Артеты в «Арсенале». «Удержать такого игрока всегда непросто. Мы любим Фекира и видим его в центре нашего проекта на долгие годы. Но мы готовы идти на переговоры. Таковы реалии рынка. Потенциальным покупателям придется выложить слишком большие деньги», – предупреждал Анхель в июне.

Реклама 18+

Семья Набиля счастлива. А его цель – играть в Лиге чемпионов вместе с «Бетисом».

Фото: globallookpress.com/Joaquin Corchero/Keystone Press Agency, Daisuke Nakashima/AFLO, Panoramic/ZUMAPRESS.com; dijonlhebdo.fr/