15 мин.

«Реал Сосьедад» - крутой! Собрали молодой состав, полностью доверились Альгуасилю и не заметили ухода Эдегора

Цепные псы с молочными зубками

На дворе середина ноября. Обычно, уже к этому моменту, есть реальные способы оценить начавшийся сезон на профпригодность – ожидать ли нам дикого игрового зрелища, либо же готовиться впадать в коронавирусное уныние вместе со всем остальным миром.

Совместно со смещенным графиком игр, сместились и акценты. К прогнозам теперь нужно относиться ещё осторожнее, так как правила, которые общемировые условия пропагандируют футбольному миру, слишком не статичны и меняются изо дня на день.

Я предрекал успех «Сосьедада» ещё до начала этого сезона – всё было чересчур хорошо. Посудите сами – размеренная трансферная компания, адекватная замена покинувшему судно Эдегору и доверие к собственной системе ценностей.

Яркий пример нынешнего «Реала» из Сан-Себастьяна – их главный тренер. Простой, местами слишком, человек. Альгуасиль – воспитанник команды, поиграл за «бело-голубых» девять сезонов. Вот кто, скажите мне, если не этот серьезный мужик, должен олицетворять незыблемые основы своего родного именитого испанского клуба.

Но важно понимать, что начальный успех «королевской» команды (не путать с «Мадридом») в этом сезоне не является заслугой одного конкретного человека. Нет, первое место в текущей таблице – смесь факторов и правильного стратегического развития.

Вели очень эффективную трансферную политику. «Виновник» - крутой спортивный директор Олабе

Я не соврал вам, когда говорил о какой-то «особенной» системе. Она и правда существует на Зубиета. «Сосьедад» - далеко не самый бедный клуб Испании. По стоимости состава, «Реал» занимает пятое место. К тому же, участие в еврокубках и акцент на свою молодежную экосистему позволили  команде экономить несколько лет. Сейчас «бело-голубые» вполне способны себе позволить контракт даже Давида Сильвы.

Несмотря на неплохой, по меркам Примеры, бюджет, «королевский» клуб предпочитает собственную молодежь как главный фактор развития. Такая концепция максимально выгодна – преданные игроки, подстроенные под систему и готовые для последующей продажи.

Во время пандемии такая стратегия оправдывала себя раз за разом – пока, к примеру, «Барселона» и «Валенсия» вязли в долгах, «Сосьедад» обходился малой кровью. «Летучие мыши», к слову, сейчас стремятся к похожей, а местами идентичной, тактике развития своей системы.

19 из 30 человек в заявке команды на сезон – собственные воспитанники. Плюс Ле Норман, которого «Сосьедад» переманил в свою систему из академии «Бреста». Феноменальный результат в 57%  доморощенных игроков - отличный показатель для команды, которая борется за еврокубковые позиции. В сочетании со всем этим доморощенным молодняком играют и признанные дядьки (тот же Сильва или Монреаль, к примеру) и получается ядрёная смесь опыта и молодости. Точнее, холодной головы и горячих ног.

«Мы - живой проект, который стремится и дальше работать определенным и чётко выверенным образом. Мы все еще находимся в процессе смены поколений и не собираемся его завершать, потому что в наши планы входит продолжать кормить этого «конкурентоспособного зверя», - красочно рассказывал директор клуба Роберто Олабе. - Наша цель -  быть не молодыми, а именно конкурентоспособными и голодными до побед».

(справа в белой футболке)

Роберто Олабе – ещё одна важная фигура в нынешнем «Сосьедаде». Олабе частично был связан с «Реалом» все свои предыдущие карьеры – тут он закончил в качестве вратаря и начинал главным тренером. Роберто тренировал молодежную команду, а позже получил шанс поработать с основной, но вместо желаемого успеха получил продолжительный бан прямиком от ФИФА, так как пытался наставлять без тренерской лицензии. Потом Олабе попытался воскресить свою карьеру менеджера – проработал в «Эйбаре» целых пять лет, затем попал в «Альмерию», но и там надолго не задержался. Через неполный год в «Реале Унион», Роберто остался без клуба и больше не тренировал и по сей день.

В 2018-ом году Олабе сменил Лорена на посту спортивного директора «Реала». Роберто сразу показал себя с положительной стороны – спихнул Альваро Одриосолу за тридцатку Флорентино Пересу. Это сразу повысило его котировки в глазах владельцев. К тому же, Олабе выторговал у «Ньюкасла» Мерино всего за 12 миллионов, а потом забрал в аренду Тео Эрнандеса из «Реала». Оба стали основными игроками, а Микель и вовсе котируется сейчас как один из лучших полузащитников Испании.

Следующее трансферное окно Роберто провел ещё сильнее – забрал Порту из вылетевшей «Жироны», дешево увел Исака из «Дортмунда» (всего 6.5 миллионов евро) и на сдачу взял старенького Начо Монреаля. Причем контракт последнего получился максимально выгодным – небольшая зарплата и возможность автоматически продлить контракт еще на один сезон. Смотря на форму испанца, спортивный директор «Сосьедада» наверняка воспользуется ею.

Он, также, выгодно сплавил Лльоренте в «Лидс» за 20 миллионов (хоть игрок и классный) и не прогнулся под нефтяными деньгами шейхов из «Сити». За Ойарсабаля предлагали космические суммы – в районе 70-ти миллионов евро, но Роберто сумел удержать своего лидера. Как результат, Микель – лучший бомбардир Примеры и преданный капитан, который вскоре будет котироваться ещё дороже.

Именно он, как вы понимаете, собрал костяк нынешней команды. Политика «Сосьедада» заключается в том, чтобы подписывать лишь самых проверенных, а рисковать только со «своими» игроками из местной академии. И это работает – состав «Реала» на 80% (9 из 11) состоит из футболистов, которые появились в команде по указу Роберто. Это – реальный успех, который в купе с хорошими результатами показывает феноменальную проделанную спортивным директором работу.

Олабе не просто транслирует идеи «Сосьедада», он приводит их в фактическое действие. Как итог, на тренерском мостике находится свой человек из академии Альгуасиль (который тоже, кстати, пришел по указке спортдира), а ему уже сейчас подготавливают перспективную замену в лице Хаби Алонсо, про которого я обязательно когда-нибудь напишу отдельный и очень-очень-очень долгий пост.

Нашли своего тренера - Альгуасиль сразу влился в команду и начал давать результат. Сейчас его позиции незыблемы

Иманоль Альгуасиль кажется идеальным тренером для нынешнего «Сосьедада». А вот о его истории можно рассказать немногое. 

Ему уже 49. Иманоль – бывший футболист. Родину не покидал ни разу в карьере. Играл на позиции правого защитника, успел засветиться в сборной Басконии, но серьезных успехов не добивался. Главный актив Альгуасиля – 113 матчей за «Сосьедад», чьим воспитанником он и является. Дальше был «Вильярреал», а потом началось барахтанье в низине испанского футбола. В возрасте 32-ух лет баск закончил.

В 2011-ом году Иманоля приняли обратно в систему родного клуба, но уже в другой роли. Отработав два года главным тренером в молодежной команде «Сосьедада», Альгуасиль был повышен до ассистента наставника уже во второй команде клуба. Всего-то через год испанец возглавил второй «Реал» и руководил им добрые четыре сезона.

Его результаты не обнадеживали – 40% выигранных матчей казались не лучшим показателем, но при Иманоле серьезно прогрессировала молодежь. Именно под его руководством расцвел тот же самый Микель Ойарсабаль, к примеру. Это было резоном продолжать доверять начинающему специалисту.

Свой первый большой шанс Альгуасиль получил в марте 2018-го года. Тогдашний тренер «бело-голубых» Гаритано проваливал сезон, команда находилась на 15 строчке и была очень близка к зоне вылета. После четырех поражений подряд (самый серьезный из тех соперников – «Хетафе») Асьера попросили покинуть команду и отдали Иманолю «разбитое корыто». Начало тренерской карьеры обещало стать провальным, но испанец прошел испытание с высоко поднятой головой.

Для начала, хлопнув мадридский «Реал» Лопетеги на Бернабеу, Иманоль провел кардинальную встряску команды и вынырнул на более-менее приемлемое 10-11 место в таблице. Залогом этому стала беспроигрышная серия из семи матчей, которую «Сосьедад» выдал сразу после победы над «Мадридом». Прервать ход машины Альгуасиля смог лишь Диего Симеоне. Сезон команда закончила также весьма громко – второй раз за сезон обыграв обладателей Лиги Чемпионов.

Уже тогда удивляло спокойствие главного тренера «Сосьедада». Совсем неопытный тренер тихо радовался так-то весомой победе. «Мы атаковали флангом Марсело? Когда он получил карточку, да, но мы старались задействовать оба фланга, - подмечал Альгуасиль после игры. - Но мы понимали, что игрок висит на карточке, он не в оптимальном физическом состоянии, поэтому мы попытались этим воспользоваться».

Конечно, такой прогресс не могли не заметить и в руководство. Альгуасиль начал следующий сезон уже железно главным тренером с обновленным контрактом и начал масштабно менять коллектив. Отойдя от своих наработок, Иманоль сделал акцент на схеме 4-2-3-1.

Это был важный ход потому что: 1) Прошлую кампанию он играл по атакующим 4-3-3; 2) Баск понимал, что в тактике будет делать акцент на новичка Мартина Эдегора и сильный центр поля в целом.

Так, как сделал Альгуасиль, редко делают тренеры новички. Для подобных изменений нужна база наработок или уже готовая и отлаженная система игры. У Иманоля не было ни того, ни другого. Он мог пойти по пути Зидана, который частично конспектировал Анчелотти, но начал строить всё чисто с нуля. Сам или по чьей-то указке, не играет важности. Уже после первых матчей стало понятно, что у наставника получилось привнести новую модель игры и о Гаритано болельщики позабыли так же быстро, как и запоминали.

Испанец очень необычен. Не скромен, но и не самоуверен. Он - человек, который может спокойно заявить что-то вроде: «Месси не соответствует ценностям и образу жизни нашего клуба. У больших футболистов нет таких качеств, как скромность, естественность. Работа с Месси добавила бы мне головной боли, хоть я и чаще побеждал бы» или сказать после еще одной победы над «Реалом»: «Я говорил, что мы приехали побеждать. Так и произошло. Мы очень счастливы. Этот триумф многое значит: перед полным «Бернабеу», перед такой командой мы дали спектакль. Можете представить, как мы гордимся собой».

Но Иманоль, насколько не был бы длинным его язык, всё говорил и говорит до мельчайших деталей верно. Не накидывайтесь на баска за высказывание про Месси – в том же интервью он подчеркнул, что, цитирую, «Месси творит на поле удивительные вещи».

Альгуасиль давал результат.

«Сосьедад» долго шёл в четвёрке, показывал очень привлекательный футбол и всерьез целился на попадание в Лигу Чемпионов. Это было бы феноменальным успехом для так-то начинающего тренера и молодой команды в целом. К сожалению, после карантина, «Реал» очень сильно сдал – шесть матчей без побед и закономерный спуск в зону Лиги Европы.

Правда, даже такой результат нельзя назвать провалом – «бело-голубые» прогрессировали и были слишком молоды для борьбы за такие высокие места. На дистанции команде не хватило, во многом, пресловутого опыта. Эдегор и Ойарсабаль сильно сдали, а бедный Мерино не мог ещё и забивать. Итоговое положение хоть и оказалось печальным, но на самом деле было весьма закономерным.

Самое грустное, что информационное поле частенько закрывало глаза на успех «Сосьедада» как команды и ставила на первый план лишь Мартина Эдегора. Да, норвежец был прекрасен в первой половине сезона, но про него говорили слишком много.

Иманоль построил симпатичную команду, смотреть на которую было просто-напросто приятно глазу. Сейчас механизм работает и без Мартина, что, безусловно, еще сильнее подчеркивает крутость работы Альгуасиля и Олабе.

Рассуждать о нынешнем успехе «Сосьедада» - очень интересное занятие. С одной стороны, команда потеряла основополагающего игрока системы, который сильно влиял на атакующую мощь  всего коллектива. С другой, результаты не только не ухудшились, но и пошли в гору – в прошлом году «Реал» выше второго места не поднимался.

Успех был общим. Эдегор был лишь частью системы, которая дает результат и сейчас

Эдегор был частью треугольника в центре поля с атакующей наклонностью. Чуть левее и глубже играл Микель Мерино. Ниже обоих располагался опорник Субельдия. Таким образом, схема постоянно менялась по ходу игры – из 4-2-3-1 превращаясь в 4-3-3 и наоборот.

Это стало возможным во многом благодаря Мерино, который умело совмещал (ет) в своей игре как созидательные (2.5к касаний мяча за сезон – ближайший преследователь отстает на 0.5к) так и оборонительные (2.2 отборов за игру – лучший результат в той команде) действия.

Описать важность Мерино в системе Альгуасиля очень сложно. У меня был отдельный текст про него, там вы можете ознакомиться с прошлогодним Микелем поближе. А сейчас давайте просто констатируем – испанец оказался той самой деталью, которая сбалансировала «Сосьедад» и дала необходимую ширину на поле и в тренерской мысли.

Чуть правее и ниже от Эдегора играл Сальдуа. Еще одно открытие прошлой кампании. Правый защитник «Реала» покрывал огромную территорию, при этом страховал норвежца и, при всем этом, давал ширины на фланге. То есть уводил соперника, за счёт чего плеймейкер получал больше простора. Хосеба молодцом провёл сезон, но сейчас проиграл конкуренцию более молодому Горосабелю  - пожалуй, этого юного парня можно назвать и вовсе «новым Одриосолой».

Правого вингера и полузащитника играл Порту. Очень интересный игрок, классифицировать позицию которого так же сложно, как не ассоциировать его с португальским грандом. Порту может сыграть нападающего, под ним или переместиться на фланг. Может опустить до линии полузащиты и отыграть там.

Когда он играл за «Жирону», то чаще находился в тени Стуани, но дежурные 10-15 по «гол+пас» набирал всегда. Но главной фишкой Порту является работоспособность. В сезоне 19/20 испанец был третьим игроком по общему числу времени, проведенному в процессе прессинга соперника. А еще он больше всех игроков нападения опускался ближе к своей штрафной (то есть на 1/3 поля), чтобы помочь партнёрам.

Всё это мы узнали лишь для одной цели – избавить вас от предположений, что прошлый сезон стал успешным из-за юного норвежца. Мартин провел очень качественную кампанию, но успех его действий сильно зависел от окружающих его партнёров. Из-за них же, а не из-за Давида Сильвы (хоть испанец и начал за здравие), потеря Эдегора так слабо сказалась на общих результатах «Сосьедада».

Можно с полной уверенностью говорить, что прошлый сезон был системно-успешным. И так же, его концовка оказалась олицетворением именно провала системы, а не конкретных исполнителей.

Теперь приступим к современности.

Сейчас «Сосьедад» находится на первом месте. Да, верить в чемпионство пока слишком рано и весьма глупо, но такой хороший старт с пятью победами подряд (после поражения от «Валенсии») точно нельзя назвать случайностью. Здесь больше подойдет слово закономерность.

Главное изменение по сравнению с предыдущей кампанией – переход на схему 4-1-4-1. Вновь кардинальное решение от Альгуасиля, который каждый свой сезон начинает по новой расстановке. В этот раз, центральная роль в игровой модели отдается двум людям – знакомому нам Микелю Мерино и теске Микелю Ойарсабалю. Оба – в огненной форме. И если Мерино просто сохранил свою прошлогоднюю топ-форму, то Ойарсабаль выходит на принципиально новый уровень развития.

Ойарсабаль – настоящая загадка для любителей тактики. Он вингер, но не быстрый. У него прекрасный первый пас, но он часто ошибается в передачах. У него нет фантастического удара, но он забивает по 10+ голов за сезон уже три кампании подряд. В прошлом году испанец набрал целых 21 балл по «гол+пас» - феноменальный уровень стабильности, смешанный с постоянным развитием.

В этом году, Альгуасиль дал Ойарсабалю ещё больше свободы. Теперь он не прикован к флангу и играет по всему полю, что позволяет «Сосьедаду» иметь свободного художника. Микель создает по два гола за игру в среднем – второй результат в лиге.

Но есть одна запинка – четыре из шести своих голов Ойарсабаль забил с пенальти. Вычитание пенальти из статистики делает его показатели весьма средними, но всё равно оставляет  игрока в топ-3 своей команды.

Ойарсабаль чаще всех бьет (Янузая не бёрем – он сыграл слишком мало), при этом по Shot-creation Микель ожидаемо лидирует, находясь на уровне с Давидом Сильвой. Ещё испанец сильно прибавил в игре без мяча – теперь он больше прессингует и чаще помогает Начо Монреалю.

Микель становится знаковой фигурой в «Сосьедаде» из-за своих баскских корней и преданности команде. Уже сейчас его перестали сравнивать с Гризманном – достижение для 23-ех летнего игрока, которого окликали так долгие пять лет.

«Знаете, в Сан-Себастьяне всё меньше человек хочет быть такими как Месси или как зубастик Роналдо. Перестают хотеть быть даже Антуаном Гризманном или Хаби Алонсо. Все они мечтают хоть на  день стать Микелем Ойарсабалем», – громко сказала журналистка Александра Джонсон.

«Сосьедад» резко запрыгнул на первое место чемпионата за счёт хорошей формы лидеров и правильной селекции. Теперь амбиции максимально серьезные. Цель – Лига Чемпионов и борьба с сильнейшими клубами Испании. Благо и мадридский «Реал», и «Барса» сейчас ищут себя.

Сейчас совпали всё звезды и «бело-голубые» не кажутся выскочками. Из всех «открытий» начала этого сезона, именно команда Иманоля Альгуасиля выглядит самой стабильной, крепкой и амбициозной. На данный момент – «Сосьедад» похож на кусачего энергичного пса, который всеми зубами вцепился в свою добычу. А вот насколько крепок его укус покажет лишь время.

Следим.

Много информации я увидел в прекрасной группе о «Реале Сосьедаде» в ВК. Рекомендую тем, кто хочет следить за интересным проектом. Автору - респект.