4 мин.

Письмо Кике Сетьену. Человеку, который оказался заложником прогнившей системы

*Повествование ведётся от лица автора. Не воспринимайте этот пост как что-то серьезное

«Здравствуй, дорогой Кике.

Вижу, жизнь смачно потрепала тебя. Многое же ты пережил за последний год. А сколько ответственности, сколько нервов на тебя свалилось в одночасье. Могу только представить, какого это – быть пешкой в чьих-то маленьких и не очень руках. Получать тонны негатива ото всех вокруг и выпускать ситуацию из крепких старческих рук.

Но ведь ты знал на что шел, когда гнался за своей мечтой. Мечтой поработать с теми, кто будоражил твою голову многие годы. Возможно, десятилетия. Когда ты тренер, то ждёшь счастливого билетика в мир богатых и сильных. Не многие смогли добиться этого, Кике. Ты и сам это знаешь.

Попадание в «Барселону» - венец твоей тренерской карьеры. Мы все знаем, что ты не виноват в том, что система каталонского королевства прогнила полностью. Но предводитель скоро покинет свой трон так же, как это сделал ты по его же указу.

Но не будем о плохом, Кике. Давай выразим тебе слова уважения. За твою храбрость. Ведь ты умный человек и прекрасный тренер. Ты осознавал, что будешь лишь временной функцией. Знал, но всё равно решил попробовать. Так оно и получилось. Тебе уже нашли замену. Нового героя.

Но мантию он оденет старую. Мантию, в виде глупейшего паразита Бартомеу.

Ох, как же романтичен был твой «Бетис». Романтичен своей строгостью, нацеленностью. Своим желанием и работоспособностью. Ты открыл миру Ло Чельсо, сделал из обычных ребят людей, что едут на «Сан-Сиро» с полной уверенностью в своих собственных силах. Ведь знают, что за их спинами правильный и открытый человек

Ты показал этим парням, как играть в футбол. Как побеждать «Барселону» играючи. Выжал из них максимум возможного и одержал собственный тренерский триумф. Когда ты покинул «огуречников», то они превратились в обыденность. Такое звание у них остаётся и поныне.

Кике, ты отправился пасти коров. Тогда и не представлял, что будет дальше в твоей жизни. И вот, та самая мечта поработать в великом клубе пришла прямо в руки. В тот момент ты был счастлив? Я уверен, что точно был.

Помнишь, как тренировал сборную России (пляжный футбол – 2005)? Помнишь, как заезжал в стан сборной Экватериальной Гвинеи? Или как смог добиться первого значимого успеха? Тот «Лас-Пальмас» был твоей командой – нет никаких сомнений.

Как же невероятны повороты судьбы. Вот ты тренируешь безызвестную африканскую сборную, а потом тебя назначают новым тренером «Барселоны».

Добился ли ты успеха в Каталонии? Нет. Точно нет.

Была ли у тебя возможность добиться успеха? Определённо нет.

Кике, ты и сам понимаешь, что попал не в команду. Нынешняя «Барселона» не объединена узами. Всё решения принимаются в раздевалке под горьковатый мате. Пока Месси и Суарес решают то, кто будет играть в старте, ты стоишь с Рики Пучем. Единственным человеком, кто истинно ценит твоё нахождение на тренерском мостике.

И с этой командой, безнадёжно придушенной собственными руками, ты дал хоть какой-то результат. Правда, вся твоя игра сводилась к передаче на Месси. Но мы все понимаем – Сетьен так не играет и не хочет играть. Ты просто подстраивался под обстоятельства.

У тебя не было авторитета. Нет и характера, словно ты Зидан. Или харизмы, словно ты Клопп. Ты обычный человек. Наставник, который хочет держать всё в узде и ждёт полной самоотдачи от своих подопечных. Здесь же старалась лишь несколько человек. Всех их можно пересчитать по пальцам.

Вот так, сам того не замечая, ты попал под каток системы. Из интереснейшего тренера, с идеальными для «каталонцев» идеями, ты превратился в копию Эрнесто Вальверде. Теперь вы на одной волне. Только ты уже давно поседел.

Восемь от «Баварии» - твоё личное унижение как тренера. Это показало, насколько же безысходной для тебя являлась ситуация. Собственные идеи ушли на второй план. Ты предал принципы под общим гнётом и получило заслуженное. Хоть и личная вина была невероятным образом мала.

Реклама 18+

Но показывала, что слабые люди никогда не смогут тренировать настоящие топ-клубы. Когда принципы уходят на второй план ради общего дела это хорошо, но когда отстраняются идеалы – жди беды.

И ты её получил.

Теперь ты уволен, Кике. Без позора и ненужного свиста. Уволен заслуженно и по делу. Потому что был не Сетьеном, а безымянным тренером «Барселоны». В Каталонии тебя никто не вспомнит. Но это та плата, которую ты заплатил за исполнение драгоценной мечты.

Сейчас в твоей жизни новый лист. Возможно, ты уже устал от ежедневной тренерской рутины. Но я – фанат именно твоих команд и надеюсь увидеть её снова. Увидеть воплощение твоих собственных идеалов.

Пока можно сойтись на мысли, что твой провал – итог ужасной работы целой системы. Докажи, что это действительно так.

Ведь ты, Кике Сетьен – хороший тренер. Чего греха таить».

С уважением и верой, Тимур