7 мин.

Связка Роналду – Озил могла стать великой. Криштиану считал, что Месут знает его движения лучше всех

Португалец недоволен до сих пор.

Сейчас даже как-то непривычно вспоминать о Месуте Озиле в положительном ключе. На немца свалилась куча проблем: от кризисного «Арсенала» до общего индивидуального спада. От Озила в Англии ждали явно большего, когда выписывали огромный контракт с жирными бонусами. Ждали лидера целой системы, а получили если не паразита, то несовместимую часть с общим пазлом.

В чем его проблема? Многие сходятся во мнении, что Месут – гениальный, но невероятно не работоспособный футболист. Он – классическая десятка. Да, тот самый вымирающий вид. Никто из тренеров новой формации не может встроить в систему столь ограниченного полузащитника. Во многом, эта проблема обусловлена новыми трендами на постоянный прессинг и плотную опеку каждого футболиста соперника: от голкипера до центрального нападающего.

Реальность не жестока, она просто слишком быстро меняется. Это и помешало ленивому и неуверенному Озилу показать свой истинный уровень. Он не умеет подстраиваться под обстоятельства. Или просто боится, отталкивая трудности как можно дальше.

Но был в его жизни товарищ, который высочайшим образом оценивал игровые качества немца. Человек, который просил Озила остаться и пытаться пробиться в переполненную основу. Но Месут ушёл – не думал, что выдержит конкуренцию со стороны молодого и талантливого Иско.

Имя этого товарища – Криштиану Роналду.

Они идеально подходили друг другу. Связка раскрывала лучшие качества обоих максимально глубоко

Вне поля их ничего не объединяло. Они были абсолютно разными. Местами несовместимыми. Но когда дело доходило до футбольного газона, то становилось понятно – движения Роналду загадка для всех, кроме Озила.

Имитации рывков, постоянные ложные движения и забеги в освободившиеся зоны были настоящим кошмаром для защитников соперника. Эти качества Роналду сохранил до сих пор. Их совокупность – главная причина долгожительности португальца. Криштиану – гений без мяча, бомбардир с мячом в ногах.

Озил же был полной его противоположностью. Без снаряда Месут никогда не был полезен, так как практически не отрабатывал сзади и фактически не умел прессинговать. Но когда мяч прилетал немцу в ноги, то соперники не знали, чего ждать от игрока с обострённым чувством открываний партнёров.

Криштиану открывается и открывался лучше всех в мире, Озил был лучшим в доставке мяча. Они не могли не сработаться.

«Меня постоянно спрашивают о Роналду, и я хочу сказать, что никогда больше не встречал такого человека, как Криштиану. Он очень много работает. Роналду первым приходит на занятие и последним уходит. Он большой профессионал и хочет побеждать всегда, даже на тренировках, заявлял Озил в интервью FourFourTwo. – Мне очень нравилось играть вместе с ним, Криштиану сделал меня лучше. С ним было легко играть, потому что я мог отдать ему два паса, а он делал дубль. Вот почему я считаю Роналду одним из величайших футболистов, когда-либо живших на планете».

Криштиану провел в «Мадриде» девять сезонов, Озил всего четыре. Две лучших Примеры в карьерах обоих это кампания 2010/2011 и 2011/2012. Роналду тогда забил 86 мячей, а Месут отдал 37 голевых передач. Эта статистика – пиковая для обоих (за всю оставшуюся карьеру оба не покажут такой стабильности), но она прекрасно отражает их важность друг для друга. В кризисном для немца сезоне (в среднем проводил по 63 минуты на поле) Роналду тоже сдал и забил на 12 голов меньше.

После ухода Озила, Роналду понадобится время для того, чтобы перестроиться из инвертированного вингера в более агрессивного нападающего. Их последние совместные сезоны можно считать концом дриблёра Роналду. С сезона 2013/2014, португалец станет чаще быть из невыгодных позиций.

Это было следствием того, что никто не мог увидеть его забеганий. Расстроенный Роналду бежал в центр, забирал в партнёров мяч и губил вероятную позиционную атаку. Криштиану всегда так делал. Но с Озилом это случалось намного реже – немец мог без проблем доставить мяч в свободную зону Криштиану и тот чувствовал себя включенным в общекомандную игру.

Когда Роналду выключен, от него нет никакого толку. Он только злиться. У психологии победителя тоже есть свои недостатки.

«Мы хорошо ладим друг с другом, и с каждым разом наши отношения улучшаются. Мне нравится играть с ним, он фантастичен, – говорил Криш порталу Goal.com. – Он умеет читать игру и знает, когда необходимо отдать пас или пойти в обыгрыш. Если Вас окружают великие люди, то вы становитесь лучше. Месут сделал меня лучше».

Вместе они выиграли для «Реала» три трофея. Почти вышли в финал Лиги Чемпионов, ужаснулись покеру Левандовски и составили главную связку в мировом футболе. Есть вероятность, что в хорошей и дисциплинированной игре Озила существует ещё один виновник – Жозе Моуриньо. При «особенном» Озил провёл почти всю свою мадридскую карьеру. То есть лучший отрезок своей футбольной жизни.

«Ты думаешь, что двух красивых пасов достаточно? Ты слишком осторожен в единоборствах! И считаешь, будто бы настолько хорош, что тебе можно выступать на пятьдесят процентов от возможностей!» – восклицал после поражения Жозе.

Но если Месут терялся на поле, как любит делать это сейчас, то получал трёпку: «О, так ты сдаешься? Ты такой трус! Чего ты хочешь? Стоять под теплым душем? Быть в одиночестве? Или ты хочешь показать одноклубникам, фанатам и мне то, что ты действительно умеешь?».

И это помогало немцу. Моуриньо, как всегда, забирал весь негатив на себя и давал игрокам продохнуть. Тот самый «пиковый» Жозе мог сделать из любого игрока монстра. Мотивированного монстра. Также было и с Озилом, и с Роналду.

Но Криштиану не возлюбил «особенного» за такой подход. Они не общались лично, много конфликтовали. Это старая история и вы точно должны её знать. Но, что удивительно, португальский сверхатлет не принял постоянное совершенствование под началом Жозе. А немного ленивого Озила это невероятно мотивировало. Позже немец скажет, что Моуриньо – лучший тренер в его карьере.

Но потом португальский наставник ушёл, в СМИ гуляли слухи про Иско и Бэйла (тогда играл ОФ). На пост главного назначили Анчелотти. Месут осознал, что пора уходить. Карло всегда был для игроков другом, а немцу не нужен был друг – он нуждался в строгом и жестком олицетворении отца.

До сих пор неизвестно, ушёл ли Озил по собственному желанию. Может быть, его выкинули из-за огромных затрат – существует и такая теория. Она весьма вероятна. Но немецкий полузащитник покинул стан «сливочных». Немец выбирал между «МЮ» и «Арсеналом» и решил в пользу Венгера.

На «Туманный Альбион» ехал один из лучших полузащитников мира. Человек, которого можно было равнять на Хави и Иньесту.

Этому были не рады в «Реале». Особенно печалился один звездный португалец.

Роналду восторгался Озилом. Он считал его лучшим из возможных партнёров

«Озил – фантастический игрок. Таких как он – единицы».

Когда тобой восторгается Роналду, то ты точно добился успеха. Криштиану обожал Месута за его футбольный интеллект, а немец восторгался реализацией португальца. После сотен хвалебных интервью, буквально пару лет назад, Криштиану заявил в прессе:

«Я до сих пор зол на Месута. Его уход стал для меня ужасной новостью. Он лучше всех понимал и чувствовал мои маневры перед воротами».

И это подтверждалось словами. За четыре совместных года, Озил отдал на португальца 27 голевых передач. К примеру, Бензема провёл с  Роналду целых девять и отдал не намного больше – 31 результативный пас.

«Я знал все его рывки и где он окажется. Если что-то шло не так, или появлялось что-то, в чем я должен прокачаться, Роналду мотивировал меня», – говорил Месут.

Они понимали друг друга с первых матчей. Понимали друг друга в обычном матче чемпионата или в полуфинале Лиги Чемпионов. Озил не терялся – Криштиану заряжал его энергией. А Криштиану не унывал – Озил постоянно пасовал ему всеми возможными способами.

Месут уйдет перед сезоном 2013/2014. Он так и не выиграл Лигу Чемпионов. Ушел ни с чем, в отличие от Анхеля Ди Марии. Немец остался ярким воспоминанием, которое держит его карьеру на плаву и по сей день.

Роналду провёл в Мадриде ещё несколько крутых сезонов, принёс «Реалу» великий рекорд, догнал Месси по «Золотым мячам» и несколько сотен раз ругался с Флорентино Пересом.

Одним из поводов такой ссоры был уход Месута Озила. Уход одного из лучших сокомандников в жизни великого португальца.