12 мин.

Месси, Куртуа, Каземиро и все-все-все. Сборная этого сезона Примеры

Запоздалая команда Тимура Бокова

Вратарь: Тибо Куртуа, «Реал Мадрид»

Отрицать хороший сезон бельгийца не имеет никакого смысла. В этом году, что удивительно для Куртуа, в его игре не было никаких противоречий: он был спокоен, вытаскивал команду в нужные моменты и практически не ошибался. Даже «калитка» между длинных ног Тибо стала закрываться куда чаще и быстрее обычного.

Куртуа можно и нужно называть символом изменения «Реала» за последние два года. Позапрошлую Примеру голкипер полностью провалил, чем подставил под сомнение своё место в стартовой обойме команды. Но после ухода Наваса стало очевидно – Зидан видит Тибо первым номером на ближайшие годы.

В прошедшей кампании у бельгийца не было адекватных конкурентов. Тер Стеген сдал, Облак тоже. С отсутствием здравой конкуренции пришло осознание умений Куртуа – он на более высоком уровне, нежели остальные. И не только из-за реально крутой оборонительной линии. Тибо лучше всех отражает удары, «берёт» последующие добивания и выбирает позицию около владений.

По пресловутому показателю отраженных ударов, Куртуа тоже первый. Он совершает спасения не так часто, но в необходимую секунду. Два его более-менее возможных конкурента – Симон из «Бильбао» и Аитор из «Леванте». Но они чаще ошибаются, хоть и совершают больше спасений в среднем за игру.

Правый защитник: Хесус Навас, «Севилья»

Горячая, словно солнце, конкуренция почти выбила Наваса из списка, но он сумел удержаться на плаву.  Из реальных претендентов было всего четыре игрока: Дани Карвахаль, Виктор Диас («Гранада»), Эмерсон и Андер Капа. Первый вылетел из-за моего желания взять всего четырёх игроков «Реала», остальные проиграли Хесусу из-за общего вклада в игру своей команды.

Испанец хорошо растягивает линии и является, по сути, чистым латералем. Фланговые защитники «Севильи» выполняют двойную работу – по своей позиции и вышестоящего вингера. Навас, благодаря своей универсальности, способен исполнять на поле совмещенную роль. Показателем этому являются семь голевых передач и неплохие (для такой роли) показатели отборов и перехватов – около одного в среднем за каждый матч.

А ещё, через него идёт 40% атак коллектива Лопетеги. И эту невероятную работу он умудряется выполнять в 34 года. Удивительно.

Центральный защитник: Иньиго Мартинес, «Атлетик»

«Бильбао» являлся одной из самых надёжных команд Примеры на протяжении всего сезона. Не отмечать игру басков до карантина – преступление. После перерыва всё пошло немного хуже, но это обусловлено общим спадом команды. На обороне сказались лишь четыре безответных от «Гранады».

Иньиго приходил как замена Эмерику Ляпорту, который укатывал в Англию к Пепу. Мартинес не подвёл от слова совсем. Сейчас он ведущий игрок «Атлетика», а показатели у него лучше, чем у Рафаэля Варана. Он совершает по 1.5 отбора за игру, его обыгрывают всего один раз из двух, а по игре головой он, и вовсе, один из лучших игроков во всей Примере. Крутой результат, когда ты играешь в скромном, по нынешним меркам, баскском клубе.

Центральный защитник: Серхио Рамос, «Реал Мадрид»

Нельзя представить такую подборку испанских защитников, где отсутствует Серхио Рамос или Жерар Пике. Второго не добавил из-за, в целом, слабого сезон всех оборонцев «Барселоны». Но не добавить Рамоса в такой форме никак нельзя. Сейчас он один из лучших в мире.

Кроме голевых подвигов, Серхио провёл качественный сезон по всем оборонительным показателям. Среди всех игроков, кто провёл больше 30 матчей в сезоне, испанец лучший по количеству предпринятых попыток отбора. Они заканчиваются успешно в 67% случаев. Лучше показатель лишь у Иньиго.

Кстати, у Рамоса проблема с игрой в воздухе (не думал, что такое скажу) – он выигрывает лишь 55% верховых единоборств. Но те лидерские качества, харизма и полное владение раздевалкой, позволяют Серхио быть наиважнейшей частью чемпионского «Реала».

Левый защитник: Ренан Лоди, «Атлетико»

Бразилец, пожалуй, главное открытие прошедшего сезона Ла Лиги. «Индейцы» брали парня из местного чемпионата, где он не был звездой, но зарекомендовал себя как качественный исполнитель. Левый фланг должен был стать головой болью Симеоне, но Лоди идеально закрыл всю бровку. Возможно, даже лучше Филипе Луиза.

Ренан был не так полезен в атаке (его три очка результативности – прямая вина регресса нападающих), но в обороне ему не было равных. Игрок отбирал мяч в среднем два раза за игру, перехватывал по одному разу и часто полностью «съедал» свой фланг. У него качественная статистика - сравни Ариасу. Только вот колумбиец провёл в два раза матчей меньше.

А ещё – Лоди неуловимо быстрый, неутолимо выносливый и по-бразильски техничный. Идеальное сочетание под любую концепцию футбола.

Недаром, его почти подписал Сергей Семак

Опорный полузащитник: Каземиро, «Реал Мадрид»

Каземиро – мотор машины Зидана. Без него «Реал» глохнет, а игра превращается в постоянные мучения. Бразилец и так был долгие годы одним из лучших опорных полузащитников мира. Прямо сейчас он безукоризненный мастхев на своей позиции.

Казе подчищает за всеми, страхует всю линию полузащиты, начинает атаки, ломает контратаки. И я перечислил лишь небольшую часть функций бразильского опорника. Не забываем и его дальнем ударе, словно мы Джанлуиджи Буффон. Каземиро – идеальный современный игрок. В меру скромный, но всегда отдающийся на поле на все сто процентов.

Недаром же, даже Зелимхан Бакаев ставит игрока в сборную своей мечты.

Центральный полузащитник: Сауль Ньигес, «Атлетико»

Есть такая устоявшаяся фраза про Френки Лэмпарда: «Сердце «Челси» - диспетчер «Челси». Если англичанин диспетчер и сердце, то Сауль это мотор, душа, тело, огонь и тому подобные лестные высказывания. Это заслуженно – Ньигес это живое олицетворение идеалов «индейцев».

Он делает на поле всё. От отборов, до разгонов атак. Нет такого слова, чтобы описать влияние Сауля на игру команды Симеоне. Его форма, в совокупности с универсальностью и бойцовскими качествами, определяет модель игры и её структуру. Если у испанца пойдёт – жди беды. Даже если у «Атлетико» в нападении такие люди как Альваро Мората, Диего Коста и Маркос Лльоренте.

И да, он больше всех отбирает, прессингует и разрушает. Но это не мешает ему быть полезным бомбардиром – забил уже целых шесть голов. Результат на уровне с Жоау Фелишем или Костой.

Сауль – игрок больших матчей. В плей-офф ЛЧ он забивал «Баварии», «Реалу» и «Ливерпулю»

Центральный полузащитник: Микель Мерино, «Реал Сосьедад»

Вы спросите: «А почему не Эдегор?». Всё просто – Мартин серьезно сдал во второй половине сезона, хоть его вклад в итоговые успехи команды не соизмерим. Пока норвежец творил впереди, кто-то должен был доставлять ему мяч прямо в ноги. Этим и занимался Мерино.

Микель очень креативный игрок. Прекрасен в передачах, много создает и любит делать разрезающие пасы. У него шикарное видение поля, а также неплохая физическая подготовка (привет, АПЛ!). Это и делает из него монструозного уровня «бокс-ту-бокса», который гибок в тактическом плане.

Связывает оборону и атаку, много владеет мячом (всегда через него) и редко ошибается. Что ещё нужно для качественного связующего игрока нашего центра поля?

Микель Мерино – теневой лидер «Сосьедада». Его прогресс – одно из главных открытий этого сезона

Правый нападающий: Лионель Месси, «Барселона»

Нет, не подумайте – я не игнорирую «Барселону». «Сине-гранатовые», несмотря на сильные спады, всё равно остаются одной из сильнейших команд не только чемпионата Испании, но и всего мира. Но это заслуга исключительно Месси.

Вы часто обвиняете меня в любви к аргентинскому гению, но что я могу поделать, когда человек набирает по голевым действиям больше сорока баллов и всё равно называется в СМИ «одним из». Эта статистика уже делает его лучшим игроком, как минимум, Примеры. Рядом только Каземиро, но у того лучшие условия для прогресса.

Лионель творит чудо из неоткуда. Как всегда, он лучший по обводкам, ключевым передачам, обостряющим действиям и иным атакующим показателям. Боюсь, это уже стало мейнстримом.

Левый нападающий: Жерар Морено, «Вильярреал»

Морено – один из самых недооценённых игроков нынешнего испанского поколения. Такое к нему отношение началось ещё со времён «Эспаньола», но в настоящее время вышло на новый уровень. «Субмарина» вышла в еврокубки, а вся честь, вся хвала, отдается лишь Касорле. Он тоже невероятен, но согласитесь - 18 голов это приличный результат для игрока середняка чемпионата.

Он уже лучше Мораты, уже лучше Родриго и остальных. Даже приход Пако не смутил Морено – испанец продолжал свои голевые подвиги. В максимально красивом и атакующем футболе, очень важна реализация моментов. Жерар справляется.

Посмотрим, как будет играть футболист при Эмери. Есть шанс получить готового форварда для сборной на ближайшие несколько лет.

Жерар Морено установил рекорд Вильярреала по забитым за сезон мячам среди испанцев

Центральный нападающий: Карим Бензема, «Реал Мадрид»

Я счастлив за Карима – он окончательно перестал восприниматься как второсортный нападающий. Каюсь, сам смеялся над промахами французского игрока. Но когда роль бомбардира стала вакантной, Бензема ухватился за неё обеими руками.

Как итог – реальный конкурент для Месси в гонке бомбардиров. Француз был максимально полезен в этом году (несмотря на спады): часто забивал, хорошо подыгрывал и неплохо справлялся в оттянутой роли. Но, безусловно, запомнился Бензема своими голевыми подвигами.

35 действий за сезон – феноменальный результат, который показывает прогресс Карима как нападающего. Эта Примера – одна из лучших за его карьеру. Плюс, принёс своей команде чемпионство. Чем не повод порадоваться?

Бензема живет как американский рэпер: личный джет, вечеринки в Дубае, футбол со слоном

Главный тренер: Зинедин Зидан

И говорить ничего не нужно. Этот сезон показал тактическую гибкость Зидана, его хорошую работу над командой и её игрой. «Реал» стал лучшим по делу, раскрылся Вальверде, прогрессировал Менди и заиграл Марсело. Это лишь маленький список из больших достижений Зинедина за последний год.

Чего уж там – теперь его перестали считать «физруком» и величают как одного из лучших специалистов планеты. Вполне заслуженно.

Это сложнейший титул в карьере Зидана. Он проделал феноменальную работу

Почему так мало «Барселоны»?

Дело исключительно в сезоне команды. Очень неровная, местами провальная кампания, ознаменованная скандалами, интригами и всем присущим. У «каталонцев» нездоровая ситуация вокруг команды – постоянные трансферные саги, конфликты и лживая информация. А если всё это действительно существует, то от этого необходимо избавляться как можно скорее.

Из остального состава «Барсы», близки к попаданию были лишь Жерар Пике (он провёл классный сезон, но образцовая игра Мартинеса заслужила внимания) и Луис Суарес (но он вчистую проиграл конкуренцию что Морено, что Бензема). Остальные провели очень странный игровой год.

Так что, не вижу смысла «гнать» на меня за нелюбовь к каталонской команде.

***

Трое из «Аталанты», Иличич и Дибала без Криша – сборная сезона в Серии А

Шесть игроков «Ливерпуля», Бруну и защитник «Шеффилда» – в нашей сборной АПЛ