6 мин.

Испанский вояж Смолова окончен. Но Федей можно гордиться

Тимур Боков благодарит игрока за старания

Смолов расстался с «Сельтой» по обоюдному согласию сторон. Их брак был слишком коротким, как и сама любовь. Они заметили друг друга чересчур резко. Между ними пролетела невидимая человеческому глазу «искра». Кажется, ощущение чувства выполненного долга не покидало Федю не на секунду. Так же, как и радость найденного счастья. Сюжет, вполне достойный нового романа Дарьи Донцовой.

«Сельта» –  словно элитная особа, которая дала простому русскому парню шанс приблизиться к себе. Хоть и назвать Федю простым язык не повернётся – он уже давно вкусил «золотое яблоко» российского футбола. Роскошная жизнь очернила ему разум? Возможно. Но Смолов вовремя получил удар по своей голове и одумался. Он сам сделал себе больно – решил повторить трюк одного чешского старичка.

Прошло уже несколько лет. Всем стоит позабыть эту трагедию, но плохие моменты всегда остаются в памяти людей. Как его только не травили, как только не унижали – всё это вы и сами прекрасно знаете и лицезрели воочию. А в тот же сложный период и «Вест Хэм» захлопнул за собой одну большую дверь в Европу. Это сильно ударило по главному российскому нападающему тех лет. Настолько, что он пошёл в «Локомотив».

Скажу сразу, лично я вижу в испанской карьере Смолова лишь попытку некоего искупления. Четкий и выверенный ход. Он прекрасно видел поддержку фанатами Головина, наверняка несколько раз спрашивал Черышева лично и постепенно осознавал – в нашей стране любят тех, кто рискнул и укатил в топ-лигу. Лучшего варианта для него попросту не было – иначе бы съели с потрохами и даже не подавились.

Интервью Савину стало апогеем его российской карьеры. В первую очередь, как личности. Люди увидели – он осознает ситуацию, не прячется и просто пытается жить дальше. Да и внимание, к тому времени, полностью ушло к Саше Кокорину и его личным бандитским разборкам. Всё совпало в один нужный момент.

Хотел ли Смолов стать героем? Нет, точно нет. Но возможная поездка за российскую границу стала для Феди ориентиром светлого будущего. Он понимал, что может вернуть себе любовь и уважение фанатов. Каждый человек хочет, чтобы его ценили. Футболисты – не исключение. Просто тут немного другие масштабы.

И он сумел. Смог, не добившись успеха. Удивительная ситуация, свойственная лишь для нашего футбольного сегмента – ты можешь просто уехать в Европу и играть там весьма корявенько, но получать тысячи мотивационных сообщений за один день. Твои успехи все будут хвалить, а моментами даже превозносить.

Смолов не стал лидером «Сельты» по итогу. Скажу больше, получившиееся сохранение прописки – заслуга Яго Аспаса и его нескончаемых лидерских качеств. Даже тот самый гол «Реалу», Федор забил с крутой передачи именно испанца. Но мы не будем ругать россиянина и здесь – данный пост далеко не про это.

Хочется сказать огромное «Спасибо» тебе, Федя. Благодарность за то, что ты рискнул. Мне не важны мотивы, цели и тому прочее. Ты поехал в аутсайдеры топовой лиги. У тебя не особо получилось, но было видно, что ты старался. Как высшая точка твоих стараний – гол «Барселоне». Про «Реал» не говорю. Всё явилось слишком рано, чтобы я не назвал это обычной случайностью.

Российский футбол абсолютно не привлекателен для подрастающего поколения. Я, как представитель этой возрастной категории, хочу заявить об этом прямо. Правда, нет смысла говорить о проблеме будущего, когда настоящее никак не может стать лучше. Зачем молодёжи болеть за условный «Зенит» или «ЦСКА», когда можно выбрать любую команду АПЛ или Ла Лиги и получать больше удовольствия от футбола?

Единственное, что лично вы можете сделать в этой ситуации – начинать прививать своему дитятку футбольное «боление» с самого детства. Прививать, а не заставлять. Это важно.

Смолов – первый человек за много лет, кто действительно стал примером для юных любителей российского футбола. Все стареем, но заходя в любое русскоязычное сообщество, видим одно и тоже устоявшееся мнение – «Если ты не ушёл играть в Европу, то кривоногий лентяй, живущий и играющий с исключительной целью заработка».

Вы можете справедливо напомнить про Александра Головина, но мой ответ будет однозначным – «Лига 1». Я не воспринимаю французский чемпионат как серьезное испытание даже для футболиста уровня РПЛ. Просто посмотрите, с какой скоростью оттуда бегут талантливые доморощенные игроки. А главный гранд и опора, «ПСЖ», поднялся только из-за огромных денежных вливаний. Не будь их, Мбаппе давно бы зажигал в условном «Реале».

Фёдор попал в разобранную «Сельту», которая боролась за выживание. Буквально пару лет назад он мог бы потянуть условную «Севилью», но не рискнул. Отплатил ли за это сам игрок? Сполна. Но вояж в Испанию всё равно можно считать успешным решением – теперь про «великую» паненку будут вспоминать только в самые ужасные для игрока времена.

А что «Сельта»? На самом деле, выкуп Смолова был бы крайне нелогичным решением с точки зрения траты скромных ресурсов. Команде нужен серьезный бомбардир, но это точно не Федор. Необходим игрок, который дежурно способен забивать по десять мячей за календарный год. Условный Анте Будимир из «Мальорки», если вам будет угодно. Повторюсь ещё раз, россиянин таких цифр точно не обеспечит.

Но знаете что, лучше забивать всего два мяча за полгода, чем говорить о каких-то и вовсе недоказанных романах с Моуриньо и его стагнирующим «Тоттэнхэмом».

Когда Федор забивал «Реалу», в социальных сетях были искреннее за него рады практически все. Когда Смолов вбивал «Барсе», то получил порцию уважения даже со стороны тех, кто его, ещё совсем недавно, поливал грязью и другими отходами в этом же самом спортивном сообществе. 

Он не стал любимчиком, но вернул к себе самое главное – уважение. Теперь у него много новых фанатов, которые будут ценить это его решение. Смолову уже целых 30 лет, а травмы никак не отпускают его и не собираются этого делать. Такими темпами, он скоро закончит. Смолов совсем не изменился, не очень-то и вырос. Об этом говорят даже испанские журналисты:

«Главное ведь не физика и не агрессия – главная проблема Смолова в его голове. Он умный и интеллигентный парень, прекрасно говорит по-английски. Но иногда ведет себя по-детски.  – заявлял Хосе Игнасио Васало. – Хотя ему уже 30 лет, и давно пора повзрослеть. Футбол в Испании – это профессионализм. И необходимость постоянно доказывать свое право играть. А не вести себя как ребенок».

Просто, российского футболиста уже нельзя изменить в столь позднем возрасте. Таковы условия его становления. Но лично я сделал для себя лишь один цельный вывод – он точно достоин прощения за ту несчастную и злопамятную паненку.