7 мин.

Ферран Торрес уезжает в Англию. Ради него Пеп отказался от Ойарсабаля

Тимур Боков - о главном испанском таланте этого поколения

Ферран Торрес на сегодня является главным молодым игроком испанского футбола. Он дерзок, молод и горяч, а в его жилах течёт старая добрая «валенсийская» кровь. Только вот с клубом немного не повезло – у «летучих мышей» проблемы, что с игрой на поле, что вне футбольного стадиона. Многомиллионные долги, странная трансферная политика и война азиатских руководителей со своими же фанатами. Всё включено.

На европейской арене Торрес популярен уже давно – с игровой кампании 18/19. В этом плане, постсоветское пространство немного отстаёт от западных реалий. Даже в рейтинге главных молодых талантов мирового футбола, Ферран уступает таким небезызвестным людям как Винисиус Джуниор или Родриго. Шутка ли, у испанца в полтора раза больше результативных действий за сезон Примеры, чем у них обоих вместе взятых.

Всего за год, юный игрок поднялся из глухого, но перспективного запасного в главные надежды всей страны. Можно считать, что испанец вырос прямо у нас на глазах. Из кромешной тьмы, что предстоит «Валенсии» ближайшие несколько лет (приход Бордаласа и смена вектора развития), яркими лучиками света выглядели лишь два человека – капитан Дани Парехо и молодой вингер Ферран Торрес. Оба этим летом уйдут, закрыв за собой занавес.

В прошлом году Лим мог продать Торреса сильно дороже, но стал жертвой собственной алчности. Сначала к азиатскому владельцу заявлялся «Ювентус» - Питер оказался не преклонен и закричал на весь свой кабинет: «Сто!». Паратичи покрутил пальцем около веска и закрыл дверь также быстро, как и открывал.

Потом пришла дортмундская «Боруссия». Немцы были настроены максимально серьезно – Джейдон Санчо рассматривал ближайший рейс до Англии каждый день, скрупулезно ожидая того самого звонка из Манчестера. Ватцке уже приготовил неплохую сумму – 40 миллионов евро. Лим не сломался и выгнал скупых «шмелей» за дверь. Скупых, конечно, исключительно по его личному мнению.

Какого сейчас азиатскому жадине, когда «Сити» взял переговоры полностью под свой контроль. Теперь ни о каких ста не идёт и речи – «Валенсии» придётся долго брыкаться ради дежурного тарифа в 30-40 миллионов евро.

«Горожане» поступили максимально здраво и рассудительно. Видно, что исходили из текущей ситуации и не стали форсировать события. Ещё до карантина, Гвардиола очень сильно желал лицезреть в «голубой» футболке другого талантливого испанца – Микеля Ойарсабаля. Парень лучше прямо сейчас, но дороже. Только вот когда шейхов волновали деньги?

Микель не оказался в Англии по двум причинам – ум «Баварии» и стойкость «Сосьедада». Первые максимально долго тянули с Лероем Сане (тот самый, кого Ойарсабаль бы заменил) и заплатили сильно меньше ожидаемого, а вторые собирались удержать свой главный и преданный актив. Понятное дело, что когда тебе на стол кладут почти 70 миллионов евро, тяжело удержаться от соблазна, но баскские боссы смогли. Выиграли они или нет? Это серьезный вопрос, ведь зона ЛЧ, в конечном итоге, улетела на целых 14 очков.

От всего этого выиграл сам Торрес. Теперь он – главная летняя цель Гвардиолы. А если тебя хочет сам Пеп, то ты точно окажешься у него в «кармане». Лысый шарлатан и его прилежные манеры не подводили ещё ни разу.

Понять Хосепа можно и нужно. Когда на рынке лежит исполнитель такого уровня, то не подобрать его невозможно далеко не из-за жалости. Ферран не котенок, несмотря на юный возраст. Можно ли его назвать пылким хищником? Точно нет. Испанец ещё растет и ему нужен заботливый «хозяин». И если не Пеп, то кто?

Смотря на состав «Сити» затаиваются сомнения, а так ли нужен этот дорогой юнец. Рахим Стерлинг в самом соку, Бернарду Силва не собирается на покой, а Рияд Марез провёл лучший игровой год со времён Раньери. И если алжирец был действительно хорош, то первые два сдали по ходу текущего сезона из-за отсутствия конкуренции. Это шанс для Торреса обжиться в Манчестере.

Ферран едет на скамейку запасных. Это очевидно и никто не будет от него скрывать данность. Фактически, на освобожденное место Лероя Сане, который тоже не был основным перед своим уходом. Но все мы знаем Пепа – если Стерлинг попадет в аварию, крича при этом «Расизм везде!», то молодой испанец точно получит свою возможность. Для наставника нет авторитетов среди подопечных.

Как и для самого игрока. В этом они весьма похожи. Торрес весь сезон игнорировал тактику «навесь и будет гол» и это принесло свою плоды – опаснее него в атаке «летучих мышей» не было никого. Пока Макси Гомес ждал очередной подачи, испанец шел сам и забивал голы. Отсюда и явный прогресс на фоне блеклого для команды сезона.

Стандартный интегрированный вингер. Вот как можно описать нынешнего Торреса. Он не уникальный дриблер, не гений построения игры и точно не великий бомбардир, но это ему и не нужно. Когда у игрока есть задатки под абсолютно любой футбол, то сильные качества попадают в тень. Так можно описать Феррана. Он прекрасен в дриблинге (особенно, при 1в1), но также гениален в чтении игры. Я не могу выбрать что-то одно.

Удивляет, что без какой-либо мотивационной подкачки (тренер никакой), испанец умудряется черпать силы на борьбу. В ответном матче с «Аталантой» он бегал быстрее всех, прессинговал упорнее всех и сделал два из трёх голов своей команды. Это показатель самого настоящего бойцовского духа, который в нынешней «Валенсии» пропагандировало всего два-три человека.

Как показатель – о нём начали говорить. Вот что заявлял тренер Испании U-17 Санти Дения: «Ферран Торрес - игрок особенный. Его потенциал как вингера огромен, и он способен достичь всего, чего пожелает. У него есть все необходимое, чтобы добраться до футбольной вершины. Скорость, разнообразные таланты, полный комплект по части техники. Это боевитый футболист, а самое главное - у него есть скорость и умение обыгрывать один в один. Эти качества жизненно необходимы современному футболисту».

Глава селекционной службы академии «мышей» Хосе Хименес тоже замолвил словечко: «Это мощный, скоростной футболист, который уверенно двигается с мячом и силен в воздухе. Он непредсказуем. Когда мяч у Феррана, он способен уйти от опекуна самыми разными способами, потому что одинаково хорошо играет двумя ногами. Он классно подает, бьет по воротам и умеет завершать атаки».

Вот такой вот он свежий фрукт. У него есть всё, чтобы стать качественным футболистом системы Гвардиолы – скорость, ум, желание развиваться и стальной характер. За всем этим и забываешь, что парню то всего 20 лет, за которые он успел пройти всю академию «Валенсии», поднять на уши футбольную Испанию, а потом и весь мир. Главное, чтобы наши уши не завяли в процессе.

Ферран уже давно сошел со стандартной дорожки под кодовым названием «Иско». Не отправился в аренду и начал пахать на тренировках так, что его заметил строгий Марселино. Роль крутого наставника нельзя не отметить и тут – он привил юному парню дисциплину, которая спасёт его карьеру в будущем.

Сейчас он идёт по заветам Гризманна. Да, француз переходил из «Сосьедада» в оборонительную систему игры, но это не поменяло его лучших качеств. Наоборот, сделало его куда сильнее как футболиста. Торрес хорош тем же, что и юный Антуан – он делает качественно то, что умеет. По ходу этого, раскрывая новые грани своего таланта.

Испанец не чурается протащить мяч, ему не трудно спасовать или пробежаться. Он способен помочь в обороне, содействовать в атаке или просто стать чисто фланговым игроком. Ферран не пропускал уроков физкультуры и это видно уже сейчас. Посмотрим, сколько он успел прогулять занятий по теории.

Он ещё не успел стать настоящим мастером, не вписал своё имя в историю и точно не затмил своей игрой наше яркое солнце. На следующий сезон у Феррана три задачи: подружиться с Гвардиолой, найти уютное местечко в пасмурном Манчестере и выбить себе место в основе «Сити». Первые две цели он выполнит уже в свой первый месяц пребывания. Такой вот он у нас быстрый.