8 мин.

Продажа Артура – самый неожиданный трансфер лета. Бразилец должен был стать новым Хави для «Барсы»

Тимур Боков в недоумении

Уже очень скоро будет объявлено о переходе Артура Мело в «Ювентус». Понятно дело, что те космические деньги, которые туринцы дают за бразильца, способны пьянить руководство любого клуба. Особенно, если ты «Барселона» и хочешь не только прекратить постоянные убытки, но и прикупить этим летом нового нападающего.

За последнее время, многие болельщики «блауграны» усомнились в исключительном таланте Артура. Возможно, из-за новой игрушки в полузащите в лице Френки Де Йонга. Но меня не покидает мысль о том, что 80 миллионов евро, по нынешним меркам, действительно мало за игрока с самым настоящим, вложенном ещё при рождении, геном каталонского клуба.

Артур качественно провёл первый сезон в европейском сезоне. Это было неожиданно, но так приятно

На дворе 2018 год. Мы находимся летом – уже после ухода Иньесты, но ещё до прихода Артуро Видаля. Июль был солнечным, несмотря на огромное количество пролитых слёз в столице Каталонии. Андреас действительно ушёл красиво: «Я помню это так, будто это было вчера. Помню, что вышел на несколько минут, и весь стадион «Депортиво» аплодировал стоя, хотя их клуб вылетал, – заявлял великий испанец. – Это был очень эмоциональный момент для меня, и очень болезненный – для них. Никогда этого не забуду».

Замена легенде, как казалось, была приобретена. Артур взял себе восьмой номер – как бы показывая, на чье место он приходит. Только вот, несмотря на всё, бразильцу, всё равно, пророчили подменить не менее великого Хави – слишком уж они были похожи по игровой манере. Да и замена Андреасу уже была куплена из «Ливерпуля», хоть и с большими проблемами.

От Артура действительно ждали очень многого. Мало кто смотрел на тот факт, что его европейский опыт отсутствует в принципе. Конечно, Мело должен был всем всё доказывать – такова карьера молодого таланта. Уже после парочки сыгранных бразильцем матчей, сам Лео Месси заявил в прессе: «У нас хорошие новички, в частности, Артур удивил меня, потому что я на самом деле не знал о нем. Он очень похож на Хави, так как любит держать мяч, не теряя его, играть в короткий пас. Он выглядит очень убедительно».

Безусловно, не мог молчать и сам Хави: «Я вижу себя, когда наблюдаю за игрой Артура по телевизору, – заявлял тренер «Аль-Садд». – Он очень быстро мыслит, у него есть талант. Но также у него есть большой потенциал, чтобы стать лучше. Артур уже зрелый игрок, и я вижу, что он обладает огромным неиспользованным потенциалом. Он легко выходит из сложной ситуации. У него уже сильная личность».

Как вы понимаете, на игрока посыпались тысячи комплиментов. В одночасье из слабо известного бразильского паренька, который попал в основу «Гремио» всего два года назад, он превратился в главную надежду полузащиты одной из самых сильных команд мира. Это не могло не давить на молодого Мело. Особенно правильно на тему высказывался Карлес Пуйоль: «Сравнение любого игрока с Хави – это громкое заявление. Это сравнение всегда будет не в вашу пользу, и это давит на Артура».

Однако, несмотря на бразильское происхождение, игрок был рассудителен и спокоен. Это и привело Артура к итоговому успеху.

С самого начала своей каталонской карьеры, Мело менялся. За «Гремио» он, чаще всего, играл опорника. То есть, занимал более углубленную позицию на поле. В той «Барсе» это было невозможно – у команды всё ещё оставался Серхио Бускетс, который держит свой высокий уровень и по сей день. Артур больше склонен к игре в глубине, а не к постоянным атакующим действиям. Но этого от него требовал Вальверде. Позже, Артур объяснит, почему он более эффективен в составе сборной, чем в Каталонии:

«Главное, что я участвую в построении игры. В сборной у меня больше свободы, чтобы играть глубже и строить игру, – говорил Мело. – Думаю, это самая большая разница, Тите дал мне больше свободы, чтобы я получал мяч глубже. В «Барселоне» у меня нет такой свободы. Там я должен скорее получать мяч между линиями и больше атаковать».

Но Артур не побоялся нового вызова. Он выполнял указания Эрнесто и закрепился в основном составе, заняв позицию левого центрального полузащитника. Там он был максимально полезен, ведь выполнял роль чистой «восьмерки», что, находясь под сильным (и великолепным) индивидуалистом Месси сделать было бы очень проблематично.

Главный козырь Артура – позиционная игра. Он действительно качественно открывается в свободные зоны и двигается без мяча. Это позволяет ему прекрасно закрывать свободное пространство за вингером и, при этом, участвовать в атакующих действиях на вторых ролях. Мело не имеет каких-либо предпочтений в передачах – все виды он выполняет одинаково часто и, практически, без брака. Это делает бразильца универсальным бойцом под любой стиль игры.

Артур – не дриблёр, что берет на себя по несколько оппонентов. Его статистика в этом компоненте была очень слаба, но она не отражает сути. Мело – игрок, который отвечал за продвижение мяча на левой половине поля при Вальверде. Понятное дело, что как только бразилец пересекал центральную линию, то мгновенно пасовал Месси или Суаресу. В этом и заключается роль его продвижения – этим он связывает полузащиту и атаку. К тому же, Артур очень хорош при ситуации 1в1.

Несмотря на позиционную игру, многие отмечают качество передач бразильца. Действительно, 93% (прошлый сезон) – показатель уровня Хави или Иньесты. При этом, Мело не «набивал» статистику на коротких передачах и перепасовках. От общего процента успешных передач, выполненные на короткую дистанцию занимают всего 1.6%. К примеру, в этом сезоне уже 2.4%. Изменения мизерные, но об этом немного позже.

Артур хорошо вписался в прошлогоднюю «Барселону»: стал своим у тренера, нашёл общий язык с коллективом и закрепился в основе. В итоге, Мело утвердил себя в статусе одного из главных молодых полузащитников мира. Его талант был очевиден даже в ситуации, когда Вальверде слабо использовал сильные стороны игрока. Да и руководство на футболиста рассчитывало: «У нас есть игроки, вокруг которых можно строить будущую команду. К примеру, Артур, – заявлял Жозеп Бартомеу. – Месси закончит и мы начнём меняться, но пока не думаю, что этот день близок».

У вас, наверняка, возник вопрос – «Если всё так хорошо, то зачем продавать Артура?». Давайте окунемся уже в этот сезон и попробуем разобрать, как же так получилось, что бразильца готовы поменять на деградирующего Пьянича (этот вопрос был затронут мной в разборе игры Бентанкура).

Артур действительно изменился. Руководство «Барсы» можно понять, но за бразильца надо бороться

«На данный момент Артур не показал ничего. Разве Аленья не мог бы сделать то же, что и он? Если игрока приобретают из-за рубежа, он должен показывать игру высокого уровня, – недоумевал Луис Суарес Мирамонтес. – Когда здесь в Италии говорят об Артуре, есть ощущение, будто они говорят о Пеле. Видимо, они не видели его игру».

Я, во многом, солидарен с легендарным испанцем. 80 миллионов за бразильца – очень рискованный шаг, но он не связан с глупостью. Просто в «Юве» уверены, что Артур идеальный игрок для Сарри и его системы.  Меня не пугает действие туринцев, а настораживает решение самого футболиста – он только что подстроился под требуемые от него задачи.

Артур, по всем показателям, стал намного более атакующим игроком. Теперь он больше берет игру на себя, больше идёт в обводку и намного чаще играет в короткие передачи около чужих ворот. Если раньше Артур был глубинным плеймейкером, то сейчас, в большей степени, начал походить на атакующего полузащитника. Этого от него и хотел Вальверде. Как только Эрнесто увидел, что Мело прибавил в требуемых функциях, то быстро перевёл его ближе к центру поля.

Артур стал настолько сильно влиять на «Барсу» (это он влияние он оказывал и в прошлом сезоне), что микротравмы игрока, которые преследуют бразильца всю карьеру, становились для команды настоящей проблемой. Недаром, Де Йонг бунтует насчёт медицинского штаба – на то явно есть основания.

За более атакующей направленностью, Артур начал терять свои лучшие качества. Он стал больше терять мяч, появился брак, а оборонительный показатели, которые и так были не на высоте, опустились на уровень ниже. Во многом, такое сильное преображение бразильца связанно с Де Йонгом, но не сказать, что Мело – лучший атакующий полузащитник команды. В создании моментов он проигрывает Ракитичу, а в дриблинге всё тому же Фрэнки.

Но, нельзя не отметить, что после такого улучшения показателей в атаке, Артур стал невероятно универсальным и качественным исполнителем. Он давал Сетьену ширину и вариативность – это одно из самых главных его качеств. Да и ДНК «Барсы» никуда не делось. Его передачи всегда были способны вскрывать оборону соперника.

Безусловно, звездный час Мело ещё не пришёл и он должен был стать лучше. Найти, так сказать, «золотую середину» в своей игре. Да и Кике нужно было время, чтобы понять такого игрока как Артур. Когда он играет за сборную, то становится другим футболистом – смесью «восьмерки» и «шестерки». В «Барсе», к сожалению, он ещё не эволюционировал до такого уровня.

Не думаю, что в «Ювентусе» у него получится выйти на новый уровень. Те деньги, что ему предложили «зебры» – пьянительны количеством нулей. Возможно, уход из «своей» команды станет главной ошибкой в карьере Артура, а возможно, он станет тем самым «ключиком» для Сарри и его футбола. Сложно сказать, что ждёт Мело в будущем.

Надеюсь, что не кромешная тьма.